/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ПРОТОН-Саратов» женский волейбольный клуб

«Протон» начал чемпионат России с «сухой» победы

«Протон-Саратов» - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:0 (28:26, 25:18, 25:19). 24 сентября. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон»: Гатина (набрала 10 очков в атаке,3 на блоке,0 с подачи), Пушина (3,3,0), Беликова (9,0,0), М.Смеленко (0,0,0), Малых (16,2,0), Боброва (5,3,1) - старт; Фролова (либеро), Носова, Коржова.

«Динамо-Метар»: Ефимова (4,0,0), Самойлова (10,2,0), Яргычова (4,0,0), Ткачева (6,0,0), Сперскайте (4,0,1), Малыгина (8,6,1) - старт; Васильева, Лавнова (обе - либеро), Багрянцева, Сорокина (2,0,0), Бирюкова.

Время: 1.19 (32+24+23).

Заняв пятое место на Спартакиаде сильнейших спортсменов России (матчи проходили в Туле, Москве, Одинцове) и первое в группе Кубка России (Казань), обновленный на 50 процентов «Протон» появился в Саратове. В стартовом матче чемпионата России им не мог руководить главный тренер Юрий Маричев, в конце прошлого сезона заработавший трехматчевую дисквалификацию. Игру вел его ассистент - старший тренер Владимир Смеленко.

Первое результативное действие сезона-2022/23 в нашем городе совершила новичок коллектива Полина Беликова, в доигровке исполнившая забег за голову связующей и капитана «Протона» - Марии Смеленко. Тут же экс-блокирующая череповецкой «Северянки» подала в сетку, но расстроиться ей не дали подруги по команде. Рывок 5:0 заставил главного тренера уралок Александра Кошкина взять тайм-аут, после которого сетки коснулась пришедшая в «Протон» из нижегородской «Спарты» Светлана Гатина. До конца сета волейболистки обеих команд продолжали много ошибаться на подаче (соперницам сделаны по пять подарков), «Протон» заметно эффективнее атаковал - но делал это с риском, совершая больше брака.

Второй тайм-аут Кошкин использовал при счете 5:11, но и после него уралки долго не могли сдвинуться с неприятной разницы в четыре-шесть очков. Наладить игру «Динамо-Метару» удалось после счета 11:17. Он совершил рывок 10:3, выйдя вперед - 21:20. Владимир Смеленко без особого успеха истратил оба тайм-аута и попробовал двойную замену - справиться с царившей у сетки Дарьей Малыгиной это не помогало.

В третий раз в матче счет стал равным после того, как выступающая за «Динамо-Метар» саратовчанка Ангелина Сперскайте подала в аут. Елена Ткачева вернула уралкам лидерство, после этого Гатина забила, а другая новая доигровщица «Протона» Виктория Боброва (экс-«Ленинградка» Санкт-Петербург) промахнулась - 22:23. После этого две ошибки экс-саратовчанки Марии Самойловой позволили «Протону» заработать первый сет-бол. Он использован не был - как и два следующих. Завершить партию с четвертой попытки удалось Гатиной - 28:26.

Начало второго сета получилось упорным - 0:1 - 2:1 - 6:4 - 6:5. После этого «Протон» набрал три очка подряд, вынудив Кошкина использовать первый перерыв. После него, набрав одно очко, уралки пропустили пять, и их наставник снова нажал на кнопку тайм-аута. Через розыгрыш он поменял связующую - капитана команды Ольгу Ефимову на Ирину Сорокину. Бесполезно - гости продолжали допускать брак (десять невынужденных ошибок за партию), сдали на блоке и в приеме. Черту под результатом подвела Боброва - 25:18.

На третью партию у уралок в стартовом составе вышла Синицына, но уже через пять розыгрышей Кошкин совершил двойную замену, убрав с площадки еще и крайне неудачливую (восемь ошибок за матч) диагональ Самойлову. Еще через розыгрыш он первый перерыв использовал, через два вернул на площадку Сорокину и Самойлову. Тренерские ходы временно принесли результат - 10:7, и на кнопку тайм-аута нажал уже Владимир Смеленко. После общения с тренером «Протон» набрал три очка подряд, вынудив «рулевого» соперниц использовать второй перерыв. Он позволил стабилизировать отставание на отметке четырех-шести очков. После того, как при атаке Ольги Яргычовой Владимир Смеленко неудачно использовал видеозапрос, могло показаться, что концовка будет интригующей - 22:19. Однако экс-липчанка Наталья Малых, атакой и блоком, Виктория Пушина (в первой половине сентября вместе с Гатиной и Ольгой Фроловой побывавшая в сборной России) быстро успокоили тренера и болельщиков, принеся «Протону» первую - и сразу «сухую» победу в чемпионате России. 25:19.

1 октября наша команда играет в Красноярске с «Енисеем».

Результаты остальных матчей тура: «Тулица» (Тульская область) - «Енисей» - 3:1, «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Спарта» (Нижний Новгород) - 3:2. «Локомотив» (Калининградская область) - «Заречье-Одинцово» (Московская область) - 3:1. «Динамо» (Москва) - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 3:0. «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Динамо» (Краснодар) - 3:1. «Линамо-Ак Барс» (Казань) - «Липецк» (Липецкая область) - 3:0.