«Протон» проиграл чемпионкам России

«Локомотив» (Калининградская область) - «Протон» - 3:1 (27:25, 19:25, 25:22, 25:19). 5 ноября. Калининград. ДС «Янтарный».

«Локомотив»: В.Зайцева (набрала 6 очков в атаке,5 на блоке,0 с подачи), Евдокимова (5,3,0), Парубец (19,5,2), Филиштинская (1,1,1), Кроткова (2,0,0), Тейшейра (15,1,1) - старт; Т.Зайцева, Горбачева (обе - либеро), Костючик (6,2,1), Бровкина (2,0,0), Кадочкина (0,0,0), Рысева (0,0.0).

«Протон»: Гатина (11,3,0), Пушина (11,7,0), Беликова (6,1,0), М.Смеленко (0,0,0), Малых (14,0,1), Боброва (7,3,0) - старт; Костюкевич (либеро), Носова (0,0,0), Коржова (0,1,0).

Время: 1.53 (30+24+33+26).

Во время паузы в Открытом чемпионате России волейболистки «Протона» сыграли в полуфинале Кубка страны. В Екатеринбурге они проиграли челябинскому «Динамо-Метару» 2:3, победили местную «Уралочку-НТМК» 3:0, нижегородскую «Спарту» 3:0 и заняли второе место, прекратив борьбу за трофей. Пеоед поездкой на Урал Ольга Фролова вышла замуж - теперь она играет под фамилией Костюкевич.

Матч с действующим чемпионом страны наша команда начала с проигранного очка - Екатерина Евдокимова отправила мяч от блока в аут. Изменить знак разницы в счете «Протону» позволили ошибки Ирины Филиштинской на подаче и Ксении Парубец в атаке. Через четыре розыгрыша наша команда вела 5:2. «Локомотив» допускал очень много брака (11 невынужденных ошибок против шести) и хуже принимал (27 процентов оптимальной доводки против 36), пытаясь компенсировать это нападением. Чемпионкам удалось выйти вперед - 12:11, но «Протон» тут же ускорился - 16:13, 19:14.

«Х-фактором» для хозяек стал выход поигравшей за Саратов Веры Костючик. На ее подаче «Локомотив» повел 20:19, но у саратовчанок снова нашлись контраргументы. После блок-аута Светланы Гатиной штаб нашей команды произвел двойную замену. Оказавшиеся на передней линии три нападающих напугали Парубец, которая пробила в аут. Взятый штабом «Локомотива» челлендж решения судей не изменил. Через пять розыгрышей «Протон» заработал двойной сет-бол - 24:22. Первый отыграла блок-аутом Парубец, второй заработали Парубец с Евдокимовой, закрывшие Полину Беликову. Третий сет-бол саратовчанкам принесла атака от блока в аут Виктории Бобровой, после чего очки набирал только «Локомотив». Подача в сетку Беликовой, скидка в аут Бобровой и блок Евдокимова - Костючик принесли чемпионкам победу на «больше-меньше» - 27:25.

Второй сет начался с небольшим преимуществом хозяек - 2:0, 4:2, потом «Протон» набрал три очка подряд. Он стал значительно лучше атаковать, надежнее принимать и меньше ошибаться. Однако и «Локомотив» стал допускать меньше собственного брака, вдобавок сохраняя уверенность на блоке. Он оторвался на три очка - 11:8 и лидировал до счета 13:12. Подача в сетку Парубец, атака Гатиной, блок Пушиной и Малых на Костючик принесли «Протону» «+2», которые сохранялись до перехода в концовку - 20:18. В оставшееся время чемпионки набрали всего одно очко, и счет в матче сравнялся - 1:1.

Третья партия началась с трех подряд очков «Протона». «Локомотив» настиг соперниц через девять розыгрышей - 6:6, еще через три повел - 8:7. Это Парубец результативно атаковала и вместе с Евдокимовой закрыла Малых. Через шесть розыгрышей хозяйки оторвались на «+3», но для уверенной победы этого оказалось недостаточно. «Протон» сначала настиг соперниц - 16:16, 18:18, потом после подачи в аут Парубец, удара за пределы площадки и попадания под блок бразильянки Лоренне Тейшейры вышел вперед - 21:20. Наставник «Локомотива» Константин Сиденко взял тайм-аут, после которого его подопечные выиграли концовку 4:1 и весь игровой отрезок - 25:22.

Дебют четвертого сета за «Протоном» - 4:0. В погоню чемпионок повела Валерия Зайцева, уверенно действовавшая на блоке. При счете 5:7 Тейшейра забила и отправилась подавать. Когда она закончила вводить мяч в игру, на табло горело 9:7. «Протон» ответил рывком 5:1, потом команды обменялись результативными действиями, забила Парубец, на подачу вышла Дарья Рысева - и «Локомотив» совершил решающее ускорение. 16:13, 20:14, 23:18 - остановить чемпиона уже невозможно. Завершил матч блок Парубец - Валерия Зайцева, закрывший Беликову - 25:19 и 3:1 в целом.

«Протон» опустился на второе место в Суперлиге. 13 ноября в 17.00 в ФОК «Звездный» он примет «Уралочку-НТМК» (Свердловская область).

Результаты остальных матчей тура: «Уралочка-НТМК» - «Тулица» (Тульская область) - 0:3, «Заречье-Одинцово» (Московская область) – «Енисей» (Красноярск) – 3:0, «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Динамо» (Краснодар) - 3:0, «Динамо» (Москва) - «Динамо-Ак Барс» (Казань) - 3:1, «Липецк» (Липецкая область) – «Динамо-Метар» (Челябинск) – 0:3, «Спарта» (Нижний Новгород) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 0:3.