«Протон» проиграл конкуренту «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Протон» - 3:1

«Протон» проиграл конкуренту «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Протон» - 3:1 (25:21, 25:23, 15:25, 25:20). 25 марта. Санкт-Петербург. СК Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.
«Ленинградка»: Ефимова (набрала 3 очка в атаке,1 на блоке,1 с подачи), Чернова (15,1,1), Гарелик (21,2,0), Мельникова (4,3,1), Кутюкова (7,3,1), Шевченко (2,0,0) - старт; Перова (либеро), Ерофеева (0,0,0), Михайлович (2,0,0), Дрча (1,0,1), Сикачева (1,0,0).
«Протон»: Гатина (17,3,2), Пушина (3,2,0), Беликова (6,4,0), М.Смеленко (1,0,0), Малых (12,1,0), Боброва (13,4,0) - старт; Костюкевич (либеро), Носова (0,0,0), Соболева (1,0,1).
Время: 1.47 (27+32+24+24).

Первое очко матча набрала воспитанница саратовского волейбола Анастасия Чернова, диагональным ударом вколотившая мяч в площадку бывших одноклубниц. В следующем розыгрыше отличилась другая прима питерской атаки Анастасия Гарелик, но «Протон» быстро отыгрался и держался на равных с соперником до счета 6:5. Потом Анна Шевченко классно скинула мяч под сетку и пошла на подачу, обеспечив «Ленинградке» хороший задел - 10:5. После скидки Гарелик двумя руками счет стал 12:6, через семь розыгрышей разница сократилась вдвое. Блок-аут от Светланы Гатиной, тройной заслон на Гарелик и выигрыш борьбы у сетки Натальей Малых зажег на табло 19:18. Главный тренер хозяек Александр Кашин взял тайм-аут, после которого «+3» были восстановлены, и, несмотря на серьезное сопротивление соперниц, «Ленинградка» дожала концовку - 25:21.

Второй сет начался с трех очков «Протона», через пять розыгрышей счет сравнялся - 4:4. Наша команда подтянула атаку и блок, осложнила соперницам прием, что позволило оторваться сначала на четыре, потом на шесть очков - 15:21, 16:22, 17:23. Тут Мария Смеленко не нашла передачей Малых, подавать отправилась Екатерина Ефимова, и в этой расстановке «Ленинградка» набрала семь очков подряд. Маричев использовал два челленджа, тайм-аут, но наладить прием своей команды не смог. Черту под игровым отрезком подвел удар в аут Гатиной - 23:25.

В третьей партии у хозяек разладилась атака, а соперник почти перестал ошибаться. Удачным оказался выход вместо Виктории Пушиной Ирины Соболевой, впервые в сезоне получившей место в «старте». «Протон» быстро повел четыре очка, в миттельшпиле увеличил преимущество до «+5» - 12:7. «Ленинградка» отыграла две единицы, но пропустил атаку Гатиной, Бранкица Михайлович попала в сетку в атаке и коснулась сетки на блоке - 10:16. Анна Мельникова (еще одна воспитанница саратовского волейбола, выступающая за «Ленинградку») и Юлия Кутюкова вернули «-3», и это был последний успех хозяек в партии. При счете 15:19 сработал тройной блок гостей с Полиной Беликовой в центре. Блокирующая нашей команды пошла подавать, и в этой расстановке партия закончилась - 25:15.

На четвертый сет Соболева осталась в «старте», и «Протон» повел четыре очка. При счете 0:4 Кашин взял тайм-аут, при 1:5 поменял связующую - Шевченко на Бояну Дрча. Этот ход принес успех. «Ленинградка» заработала три очка подряд, потом четыре - 8:6. Маричев взял первый перерыв, который не помог. Перелом в игре наметился после счета 14:11 - наша команда совершила ускорение 5:1 и вернула себе лидерство. Однако забила Гарелик, подавать пошла Чернова, и в этой расстановке счет стал 20:16 в пользу хозяек. Концовка прошла в обмене очками, черту под матчем подвели атака третьей саратовчанки в составе «Ленинградки» Евгении Сикачевой и подача Кутюковой - 25:20 и 3:1.

У «Протона» оборвалась серия из пяти побед, и он вернулся на пятое место в Суперлиге.
1 апреля саратовчанки завершают «регулярку» домашним матчем с «Динамо» (Краснодар), начало - в 17.00 в ФОК «Звездный».
Результаты остальных матчей тура: «Динамо» (Краснодар) - «Тулица» (Тульская область) - 3:0, «Спарта» (Нижний Новгород) - «Заречье-Одинцово» (Московская область) - 2:3, «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Локомотив» (Калининградская область) - 1:3, «Липецк» (Липецкая область) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 2:3, «Енисей» (Красноярск) - «Динамо» (Москва) - 1:3, «Динамо-Метар» (Челябинск) - «Динамо-Ак Барс» (Казань) - 1:3.14:24