«Протон»: в двух мячах от суперволевой победы

«Протон» - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 2:3 (22:25, 23:25, 25:23, 25:23, 13:15). 24 декабря. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон»: Гатина (набрала 12 очков в атаке,2 на блоке,0 с подачи), Пушина (7,5,0), Беликова (3,3,0), М.Смеленко (4,2,1), Малых (24,3,0), Боброва (13,3,2) - старт; Коржова (либеро), Носова (0,0,0), Соболева (0,0,0).

«Ленинградка»: Ефимова (1,3,0), Чернова (23,2,0), Гарелик (24,2,0), Мельникова (2,5,0), Кутюкова (7,2,2), Дрча (4,3,3) - старт; Перова (либеро), Шевченко (0,0,0), Михайлович (6,1.0), Сикачева (0,1,0).

Время: 2.02 (24+27+27+26+18).

Вслед за Ольга Костюкевич травмировалась Екатерина Дороничева, и роль либеро у «Протона» пришлось исполнять Владиславе Коржовой. Она показала очень скромные показатели на приеме - 18 процентов позитива, 11 оптимальной доводки, и пришлось основную ответственность за этот волейбольный компонент брать на себя Виктории Бобровой. В матче против бывших одноклубниц она старалась изо всех сил, не только качественно отработав на чужой подаче (59 процентов - позитив, 46 - оптимальная доводка), но и набрав 18 очков при 48-процентной эффективности атак.

Счет матча мощным ударом открыла одна из трех воспитанниц саратовского волейбола, ныне выступающих за «Ленинградку» - Анастасия Чернова. Потом Настя пробила в аут, но скидка Бояны Дрча, ошибка Марии Смеленко и блок Анна Мельникова - Чернова создали гостям небольшой задел - 4:1. Благодаря блоку Виктории Пушиной и Натальи Малых «Протон» вернул лидерство, но пропустил ускорение 2:5. Потом лидер поменялся еще четыре раза, и наша команда оторвалась на два очка - 16:14. После счета 18:17 оба главных тренера опробовали двойные замены. Марианна Носова и Ирина Соболева пробыли на площадке всего один розыгрыш, Бранкица Михайлович и Анастасия Шевченко - до конца партии. При их активном участии «Ленинградка» заработала четыре сет-бола. Первый скидкой отыграла Смеленко, второй - блоком Пушина. Черту под результатом подвела Юлия Кутюкова - 25:22.

Отсчет очков во второй партии снова начала Чернова, но уже через четыре розыгрыша наставник гостей Александр Кашин взял тайм-аут - 1:4. Это помогло наладить игру и организовать спурт 6:2, позволивший «Ленинградке» выйти вперед. Потом лидер поменялся дважды, и «Протон» стал отставать - 10:14. Чтобы сбить с подачи Кутюкову, главный тренер саратовчанок Юрий Маричев использовал оба перерыва. После них разыгралась Малых - 14:15. Рывком 6:2 «Ленинградка», казалось, решила судьбу партии, но соперник ответил четырьмя очками подряд. «Снялись» гости усилиями Гарелик, Кашин сделал двойную замену, и в упорной концовке победу его команде принесли атака Черновой и блок Мельникова - Михайлович. 25:23.

Третий сет «Ленинградка» начала так, что сомнений в ее скорой победе практически не осталось - 4:1, 8:5, 12:7. В это время стало окончательно ясно, что Коржова с приемом не справляется, и Маричеву пришлось перестраивать схему. Он эту задачу решил, а вот Кашин пропустил момент, когда уверенность в своих силах его подопечных переросла в самоуверенность. Тайм-аут, взятый при счете 14:14, помог ненадолго удержать лидерство, двойная замена, совершенная при 17:16, не сработала. Блок-ауты Бобровой и Малых вывели вперед «Протон» - 18:17, несогласованность в защите после перевода Светланы Гатиной привела к «-2». При 21:21 на площадку вернулись Дрча и Гарелик, которая приблизила победу в матче на расстояние двух мячей. Но Чернова подала в аут, забила Гатина - 24:23 в пользу «Протона». После тайм-аута Кашина атаковала Гарелик, ее закрыли Полина Беликова с Гатиной - 25:23.

Упустив «сухую» победу, «Ленинградка» оказалась выбита из колеи - 0:5. Кашину удалось взбодрить подопечных в перерыве и выиграть важный челлендж - 9:9. Выйти вперед гостям помешала Боброва, и началась игра в догонялки. Разорвать минимальную дистанцию «Протону» удалось после счета 14:13 - «+4». Второй перерыв Кашина снова оказался «в строку». Чернова и Гарелик сравняли счет - 20:20, после удачных атак Кутюковой и Гарелик гости вышли вперед - 22:21. Тут свое веское слово сказали Малых, Боброва и тройной блок нашей команды - 25:23.

На тай-брейк вместо Черновой вышла Михайлович, потеснившая Гарелик с позиции диагональной в доигровку. Поначалу эти перестановки результата не дали - 2:4, 3:5. Потом забила Кутюкова, дважды сработал блок - 6:5. После тайм-аута Маричева «Ленинградка» оторвалась на два очка, но была настигнута - 8:8. Результативная атака Гарелик и две ошибки Бобровой принесли гостям «+3», и снова «Протон» не опустил рук. Атаки Пушиной, Смеленко, Малых и блок зажгли на табло 13:11. До суперволевой победы оставалось набрать два очка, однако сделать это не удалось. Михайлович и вышедшая вместо Гарелик Чернова сравняли счет - 13:13. Маричев взял тайм-аут, после которого Малых была закрыта блоком, а Чернова нет - 13:15 и 2:3.

«Протон» отступил на пятое место в Суперлиге. 28 декабря в гостях он играет с «Динамо» (Краснодар). Результаты остальных матчей тура: «Тулица» (Тульская область) - «Динамо» (Краснодар) - 3:0, «Локомотив» (Калининградская область) - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 3:0, «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Липецк» (Липецкая область) – 2:3, «Динамо» (Москва) - «Енисей» (Красноярск) - 3:0, «Динамо-Ак Барс» (Казань) - «Динамо-Метар» (Челябинск) – 3:2, «Заречье-Одинцово» (Московская область) – «Спарта» (Нижний Новгород) - 3:1.