...

«Протон» разгромно выиграл в Липецке

«Липецк» (Липецкая область) - «Протон» - 0:3 (17:25, 18:25, 10:25). 21 января. Липецк. СК «Атлант».

«Липецк»: Дементьева (набрала 11 очков в атаке,0 на блоке,0 с подачи), Саликова (0,0,0), Н.Фролова (6,0,0), Ольховская (2,0,0), Юникова (2,1,1), Павлова (2,0,0) - старт; Ерофеева, Атаджанян (обе - либеро), Маркова (0,0,0), Сотникова (5,0,0), Суховерхова (1,0,0).

«Протон»: Гатина (11,1,1), Пушина (5,2,0), Беликова (3,5,0), М.Смеленко (1,0,1), Малых (12,4,0), Боброва (11,3,1) - старт; Костюкевич (либеро), Носова (0,0,0), Соболева (0,0,0), Лубенченко (0,0,0).

Время: 1.07 (22+24+21).

Счет блок-аутом открыла липчанка Ангелина Дементьева, скидка и удачная игра у сетки Натальи Малых (пришедшей в «Протон» в нынешнее межсезонье как раз из «Липецка») сменили знак разницы. Потом лидер менялся еще дважды - причем хозяйки сумели отыграть трехочковое отставание. Проблемы у них начались после счета 10:9. Дементьева попала под тройной блок, на подачу вышла Полина Беликова - 10:13. При счете 15:12 после атаки Малых вводить мяч в игру отправилась Виктория Боброва и практически решила судьбу партии - 22:14. Черту под игровым отрезком подвел результативный блок Беликовой - 25:17.

Второй сет начался с заметным преимуществом «Протона» - 4:1, 6:2. «Липецку» удалось сократить отставание вдвое, но при счете 5:7 сработал блок гостей, подавать пошла Малых, и на табло зажглось 5:11. Несмотря на втрое большее число невынужденных ошибок (6:2), саратовчанки продолжали уверенно двигаться к победе - 14:7, 17:9. Хозяйкам удалось отыграть два очка - не более. Последний розыгрыш отрезка результативной атакой увенчала Боброва - 25:18.

В третьем сете «Липецк» поменял состав наполовину (в «старте» остались только Дементьева, Наталья Фролова и Полина Юникова), однако стало только хуже. Всего пять результативных атак, 19 процентов оптимальной доводки, восемь невынужденных ошибок… Стоит ли при такой статистике удивляться разгромному поражению? «Протон» вел 9:3, 13:5, 20:8 и закончил матч серией подач Виктории Пушиной. Два последних очка ему принес блок во главе сначала с Беликовой, потом с Малых - 25:10.

«Протон» остается пятым в Суперлиге. 29 января в 17.00 он играет дома с «Минчанкой» (Минск, Белоруссия). Результаты остальных матчей тура: «Минчанка» - «Тулица» (Тульская область) - 1:3, «Заречье-Одинцово» (Московская область) – «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 1:3, «Спарта» (Нижний Новгород) - «Динамо-Ак Барс» (Казань) - 0:3, «Динамо-Метар» (Челябинск) - «Динамо» (Краснодар) - 3:0, «Локомотив» (Калининградская область) - «Динамо» (Москва) - 0:3, «Енисей» (Красноярск) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 1:3.