.....

«Протон» начал плей-офф с победы

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Протон» - 3:2 (25:20, 12:25, 19:25, 25:15, 10:15). 5 апреля. Санкт-Петербург. СК Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

«Ленинградка»: Ефимова (набрала 6 очков в атаке,3 на блоке,0 с подачи), Чернова (15,1,0), Гарелик (20,1,0), Мельникова (9,3,0), Кутюкова (11,1,0), Дрча (3,1,0) - старт; Перова (либеро), Сикачева (0,1,0), Михайлович (0,0,0), Шевченко (0,0,0).

«Протон»: Гатина (11,1,2), Пушина (7,0,1), Беликова (9,7,1), М.Смеленко (5,0,0), Малых (29,3,1), Боброва (2,1,0) - старт; Костюкевич (либеро), Носова (0,0,1), Соболева (0,0,0).

Время: 1.51 (26+21+26+22+16).

По сравнению с питерским поединком «регулярки» (его 25 марта хозяйки выиграли 3:1) в стартовых составах команд произошло одно изменение - пасовать у «Ленинградки» стала не Анна Шевченко, а Бояна Дрча. Первое очко матча атакой набрала Анастасия Гарелик, потом Виктория Боброва пробила в антенну. Сначала судьи отдали очко «Протону», после запрошенного главным тренером «Ленинградки» Александром Кашиным челленджа счет стал 2:0. Через пять розыгрышей «Протон» вышел вперед - 4:3 и лидировал до счета 8:7. Потом в аут подала Полина Беликова, у соперниц вводить мяч в игру пошла Екатерина Ефимова, и на табло зажглось 11:8. Через пять розыгрышей «Ленинградка» повела «+4», еще через три - «+5». Она имела большое преимущество в атаке (17:11), лучше блокировала (3:1), и даже большее число собственных ошибок (8:5) не мешало уверенному лидерству. Неудачная передача Валерии Перовой и блок-аут Натальи Малых сократили разницу до трех очков, но Боброва подала в сетку, и после этого «Ленинградка» дожала концовку - 25:20.

Во второй партии хозяйки никак не могли справиться с подачей Виктории Пушиной - 0:4. Кашин поменял Ефимову на Евгению Сикачеву, которая сразу получила две передачи от Дрчи, но забить не смогла. Подругу по команде подстраховала Гарелик - 1:4. Следом «Протон» набрал еще четыре очка, заставив штаб хозяек заменить Анастасию Чернову на Бранкицу Михайлович и использовать первый тайм-аут. Это не помогло. Уже в середине партии «Протон» добился двузначного перевеса - 13:3, после счета 17:9 набрал пять очков подряд. Запахло разгромом, и он был оформлен мощным ударом Малых - 25:12.
В дебюте третьей партии, как и первой, питерские «+2» быстро превращаются в «-1». «Ленинградка» настигает соперника - 7:7, 8:8, 9:9, после чего в разрыв двойного блока попадает Малых, в аут бьет Юлия Кутюкова, работает тройной блок «Протона» - «-3». Через пять розыгрышей гости доводят преимущество до «+4», еще через пять - «+5». После того, как Гарелик и Перова не справляются в защите, а Кутюкова в атаке, все становится ясно - 14:21. Концовку «Протон» провел строго, не дав соперницам ни шанса на спасение - 25:19.

В четвертом сете на подачах Кутюковой «Ленинградка» уходит в отрыв - 6:3. При счете 10:8 забивает и серию подач выдает Гарелик - 13:8. Маричев берет второй перерыв, через розыгрыш после него саратовчанки отыгрывают два очка - 13:10. Хозяйки отвечают ускорением 8:3 и уверенно переводят матч в тай-брейк - 25:15. Очень хороша в концовке была воспитанница саратовского волейбола Анна Мельникова, и очки стабильно набиравшая, и в защите классно работавшая.

Первое очко пятого сета «Ленинградка» подарила сопернику благодаря удару в аут Гарелик. Через четыре розыгрыша «Протон» имел «+3», после тайм-аута Кашина счет сравнялся - 4:4. Потом на табло еще дважды зажигались одинаковые числа - 6:6, 7:7. Принесли «Протону» «+2» удачная игра у сетки Марии Смеленко и мощный удар Малых - 9:7. «Ленинградка» сражалась до счета 10:12, потом от рук соперниц в аут пробила Светлана Гатина, двойной блок закрыл Анастасию Чернову, вышедшая в рамках двойной замены Марианна Носова оформила эйс - 10:15 и 2:3.

«Протон» повел в серии 1:0, следующий матч - 9 апреля в 16.00 в ФОК «Звездный». Результаты остальных четвертьфинальных поединков: «Динамо» (Москва) - «Динамо» (Краснодар) - 3:0, «Локомотив» (Калининградская область) - «Тулица» (Тульская область) - 3:0, «Динамо-Ак Барс» (Казань) - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:0.