«Протон»: четвертая победа подряд

«Протон» - «Тулица» (Тульская область) - 3:0 (25:19, 25:22, 25:17). 11 марта. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон»: Гатина (набрала 12 очков в атаке,1 на блоке,0 с подачи), Пушина (0,3,1), Беликова (4,0,1), М.Смеленко (1,0,2), Малых (11,3,0), Боброва (8,2,2) - старт; Костюкевич (либеро), Носова (0,0,0), Соболева (0,0,0).
«Тулица»: Лунева (3,1,0), Бесман (0,0,0), Любушкина (5,1,0), Тимошкова (10,1,0), Бярда (5,2,1), Касаткина (1,0,0) - старт; Някина (либеро), Ефимова (2,1,0), Мишагина (0,1,0), Бачинина (7,3,0), Слаутина (0,0,0).
Время: 1.21 (26+29+26).

Счет предпоследнего домашнего матча «Протона» в «регулярке» открыла Светлана Гатина. Наставник гостей Андрей Подкопаев сразу усомнился в решении судей, но взятый им челлендж счета не изменил - 1:0. Через четыре розыгрыша благодаря хитрой подаче Богумилы Бярды «Тулица» вышла вперед, но лидировала недолго - до счета 7:6. Потом Бярда пробила в аут, и Подкопаев спалил второй челлендж. Следующая атака гостей была закрыта тройным блоком, и «Протон» стал отрываться - 9:7, 11:8, 14:10. Тут штаб «Тулицы» взял первый перерыв, после счета 18:14 стал тасовать состав, сделав двойную замену - а потом вернув в игру прежних «связку» с «диагональю». Второй перерыв был затребован при 20:16 - разница в четыре очка сокращаться никак не хотела. В концовке у «Тулицы» вышло еще две новых волейболистки, что не помогло набрать даже 20 очков. Черту под игровым отрезком подвел блок-аут Натальи Малых - 25:19.

На второй сет вместо Кристины Бесман и Нины Касаткиной вышли Есения Мишагина и Валентина Бачинина. Это не помогло наладить прием - два эйса Виктории Бобровой заставили взять первый перерыв. После него «Тулица» набрала три очка подряд, не справилась с блоком Светланы Гатиной и стала отрываться - 6:4, 10:5, 14:8. Со счета 5:9 «Протон» играл без тайм-аутов - его главный тренер Юрий Маричев останавливал игру с промежутком в четыре розыгрыша. Погоня началась с атаки Бобровой. Потом сработал двойной блок саратовчанок, Боброва выиграла борьбу у сетки у Мишагиной - 11:14, второй перерыв «Тулицы». Лидерство гостей сохранялось до счета 19:17. Потом Боброва отыгралась от блока в аут, в чем усомнился Подкопаев. До этого он выиграл один челлендж, на сей раз был неправ. На подачу вышла Полина Беликова, оформила эйс, и в напряженной концовке «Протон» дожал соперниц - 25:22. Закрыла счет отрезка Малых скидкой под лицевую линию.

В стартовом составе третьей партии у «Тулицы» не обнаружилось еще и Бярды - ее заменила Ефимова. Как и в двух предыдущих сетах, поначалу игра была равной. После счета 6:6 «Протон» ускорился на подаче Марии Смеленко. Подкопаев использовал оба перерыва, сделал четыре замены, но наш капитан продолжала и продолжала вводить мяч в игру. Сбила серию блок-аутом Бачинина - 13:7. После следующего очка, набранного «Тулицей», Маричев взял первый перерыв, при счете 16:11 - второй. Гости смогли сократить разницу до трех очков - 14:17, 16:19, но пропустили атаку Беликовой, попали под тройной блок, ошиблась в нападении Бачинина - снова «-6». «Тулица» «снялась», но пропустила еще три очка - 17:25 и 0:3.

«Протон» остается шестым в Суперлиге. 17 марта он играет в гостях с «Заречьем-Одинцово» (Московская область). Результаты остальных матчей тура: «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Заречье-Одинцово» - 2:3, «Липецк» (Липецкая область) - «Спарта» (Нижний Новгород) - 0:3, «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Динамо-Ак Барс» (Казань) - 0:3, «Енисей» (Красноярск) - «Локомотив» (Калининградская область) - 1:3, «Динамо-Метар» (Челябинск) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 3:0, «Динамо» (Краснодар) - «Динамо» (Москва) - 2:3.