«Протон» начал год с суперволевой победы

«Динамо-Метар» (Челябинск) - «Протон» - 2:3 (25:14, 25:20, 33:35, 22:25, 9:15). 8 января. Челябинск. СК «Метар-Спорт».

«Динамо-Метар»: Ефимова (набрала 3 очка в атаке,3 на блоке,0 с подачи), Самойлова (28,2,0), Яргычова (6,2,0), Бирюкова (15,1,0), Сперскайте (17,0,0), Малыгина (7,3,1) - старт; Васильева, Лавнова (обе - либеро), Багрянцева (0,0,0), Сорокина (0,0,0), Каськова (1,0,0).

«Протон»: Гатина (27,2,3), Пушина (3,3,1), Беликова (7,5,1), М.Смеленко (0,0,0), Малых (19,2,0), Боброва (16,5,1) - старт; Коржова (либеро), Носова (0,0,0), Соболева (0,0,0).
Время: 2.12 (22+27+40+28+15).

Саратовчанки пропустили в первом для себя розыгрыше 2023 года от Марии Самойловой и уже при счете 2:6 взяли первый тайм-аут. «Сняться» удалось усилиями Натальи Малых, но отставание продолжило расти - 3:8, 5:11. «Динамо-Метар» имело значительное преимущество в атаке и почти не ошибалось (один невынужденный просчет против шести). Двузначной разница в счете стала после блок-аута Самойловой, уже в следующем розыгрыше одиночный блок Ольги Яргычовой на Виктории Пушиной подытожил отрезок - 25:14.

Во втором сете блок (один из немногих волейбольных компонентов, ладившийся и в первой партии - 3:2) позволил «Протону» выйти вперед - 5:2. Через пять розыгрышей на табло зажглись равные числа - 6:6, еще через четыре саратовчанки снова ушли в отрыв - 10:6. Они подтянули атаку, подачу, но по-прежнему заметно чаще соперниц ошибались (6:2). Вдобавок у «Динамо-Метара» блистала Самойлова, четыре подряд результативных атаки которой снова радикально изменили ситуацию на площадке - 13:11. Потом уралки набрали еще одно очко, но «+3» не удержали. При Марианне Носовой в распасовке «Протон» сравнял счет - 18:18, однако пропустил от Ольги Бирюковой, а потом Ольга Ефимова переиграла у сетки Викторию Боброву. Доигровщица «Протона» тут же исправилась, после чего ее команда набрала еще одно очко, а соперник - пять. 25:20.

Третий сет получился одним из самых длительных в истории Суперлиги. 40 минут команды выявляли сильнейшего, проведя на площадке минимум 20 лишних розыгрышей. Хотя поначалу и этот игровой отрезок не сулил уралкам особых проблем: 3:1 - 11:7 - 13:8. Перед входом в концовку «Протон» проигрывал 19:20, но уроженка Саратова Ангелина Сперскайте подала в сетку, а Светлана Гатина после передачи Владиславы Коржовой отправила мяч от блока в аут - 21:20. И закрутилась над площадкой карусель интриги… Мощно и точно бьет Бирюкова, отвечает Гатина - 22:21 в пользу гостей.

Точный удар Самойловой, промах Бобровой, ошибка Полины Беликовой приносят хозяйкам два матч-бола - 24:22. Первый блок-аутом отыграла Боброва, второй ударом с задней линии - Гатина. После промаха Сперскайте первый сет-бол заработал «Протон» - 25:24. Самойлова забила без блока, Боброва отправила мяч в аут, и у «Динамо-Метара» - еще одна возможность выиграть матч одним ударом. Нанести его не удается ни в этот раз, ни еще трижды. Устав наблюдать за потугами уралок, волейбольный Бог переключил свое внимание на волжанок - но и те, четыре раза подряд заработав сет-бол, его не реализуют. В последний раз счет в партии сравнялся после того, как Малых, коснувшись сетки, упала на сторону соперниц, - 33:33. Потом Пушина забила первым темпом, а Самойлова промахнулась с задней линии - 35:33 в пользу «Протона».

Четвертую партию наша команда начала с эйса Бобровой и блока Пушиной, но потом пропустила рывок соперниц 7:2. «Динамо-Метар», казалось, забыло о сверхдосадном проигрыше прошлого сета и снова, не замечая препятствий, двинулось к победе в матче. Его лидерство было уверенным до счета 17:14, потом Ольга Ефимова подала в аут, на подачу вышла Гатина, и у хозяек развалился прием. Их главный тренер Александр Кошкин использовал перерыв и «челлендж», но сбить соперниц с неудобной расстановки удалось лишь после счета 17:20 - Сперскайте исполнила блок-аут. Уралкам удалось сократить отставание до минимума - 20:21, однако Боброва забила дважды и заставила наставника соперниц использовать второй перерыв. После него блок Пушиной и Бобровой закрыл Самойлову, заработав четыре сет-бола. Два хозяйки, сделавшие двойную замену (вместо Ефимовой и Самойловой впервые в матче вышли Жанна Каськова и Ирина Сорокина), отыграли, потом черту под результатом подвела атака Малых - 25:22 и 2:2.

На тай-брейке «Динамо-Метар» лишь раз выходило вперед - 4:3 после двух атак Сперскайте. Точный удар и участие в блоке Малых вернули «Протону» минимальное лидерство, поменялись сторонами площадки команды при счете 8:5 в пользу саратовчанок. Через четыре розыгрыша на табло горело уже 11:6. Уставшую Самойлову сменила Каськова, но было поздно. Жанна сначала забила, потом попала под блок Беликовой и Гатиной. 13-е очко нашей команде принесла атака в аут Бирюковой («челлендж» штаба хозяек результата не дал), 14-е - блок-аут Беликовой, завершил матч удар Малых - 15:9 и 3:2.
«Протон» остается пятым в Суперлиге. 14 января в 17.00 он принимает «Енисей» (Красноярск). Результаты остальных матчей тура: «Енисей» - «Тулица» (Тульская область) - 2:3, «Спарта» (Нижний Новгород) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 0:3, «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Динамо» (Москва) - 1:3, «Липецк» (Липецкая область) – «Динамо-Ак Барс» (Казань) - 0:3, «Заречье-Одинцово» (Московская область) – «Локомотив» (Калининградская область) - 1:3, «Динамо» (Краснодар) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 3:2.