«Протон» обыграл «Динамо-Ак Барс»

«Протон» - «Динамо-Ак Барс» (Казань) - 3:1 (25:19, 21:25, 25:19, 25:21). 27 ноября. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон»: Гатина (набрала 19 очков в атаке,2 на блоке,0 с подачи), Пушина (3,9,2), Беликова (2,3,0), М.Смеленко (1,1,0), Малых (19,2,1), Боброва (14,3,0) - старт; Костюкевич, Дороничева (обе - либеро), Носова (0,0,0), Коржова (0,0,0), Соболева (0,0,0).

«Динамо-Ак Барс»: Лазаренко (1,2,0), Заманская (4,1,0), Синицына (0,0,0), Суворова (1,0,0), Симоненко (4,0,1), Гонсалес (29,2,3) - старт; Баяндина, Рахматуллина (обе - либеро), Лукьянова (1,0,0), Ануфриенко (0,0.0), Коновалова (4,2,1), Королева (4,0,2), Ковалева (1,1,1).

Время: 1.53 (25+28+29+31).

«Протон» начал матч с результативной атаки Полины Беликовой, потом пропустил от Дарьи Заманской с Ярославой Симоненко и стал отставать. При счете 4:7 главный тренер хозяек Юрий Маричев взял тайм-аут, найдя нужные слова. Наталья Малых отправила мяч за пределы площадки от рук блокирующих, Симоненко заставили ошибиться - 6:7. Удачный видеозапрос при атаке Светланы Гатиной, надежный блок - 9:8. Редкая ошибка в нападении доминиканки Гайлы Гонсалес - 10:8, и игру останавливает уже наставник гостей Ришат Гилязутдинов. Его перерыв по воздействию на команду оказался значительно менее эффективен. Преимущество «Протона» выросло до четырех единиц, и гости начали делать замены. Это помогло сократить отставание до минимума. Не дал знаку разницы смениться второй тайм-аут Маричева. После него казаночки совершили три ошибки подряд - 16:21. На площадку вернулись Гонсалес и Елизавета Синицына, но было поздно - 19:25.

Во втором сете на позиции блокирующей стартового состава вместо уроженки Саратова Ангелины Лазаренко появилась Таисия Коновалова. Это не помогло выиграть дебют - 2:4. После этого разыгралась Гонсалес. Она забила и вышла на подачу, выбив соперниц из приема - 6:4. Маричев взял тайм-аут, подкрутив некоторые детали командного механизма, кроме приема - 8:5 после эйса Симоненко. Еще одна остановка игры, инициированная наставником «Протона», ситуации не изменила. Ведомое Гонсалес «Динамо-Ак Барс» методично увеличивало преимущество - 10:6, 13:8, 17:9. После этого саратовчанки немного прибавили, отыграли четыре мяча и вынудили взять перерыв Гилязутдинова. После этого Гонсалес «снялась», Симоненко пошла подавать, и все стало ясно - 25:21.

Дебют третьей партии казаночкам совсем не удался - 1:6. Гилязутдинов взял перерыв, при 4:9 на табло бросил на стол свой главный козырь - многоопытную Ирину Королеву. Однако в этот вечер никому из казанских россиянок не было суждено показать сильную игру. Даже капитан «Динамо-Ак Барса» Симоненко доигралась до замены - вместо нее при 11:16 вышла Полина Ковалева. 16-летняя доигровщица чуть разнообразила нападение своей команды, разница сократилась до трех единиц. В последний раз такой ее сделал эйс Королевой, потом Пушина заблокировала Гонсалес, а Ковалева пробила в аут - 19:25.

На четвертый сет в «старте» вышли Королева и Ковалева, однако предотвратить стартовое ускорение хозяек не смогли и они. Гилязутдинов первый тайм-аут взял при 4:8, при 4:9 поменял Заманскую на Симоненко, при 4:10 взял видеозапрос. Удачным оказалось только последнее действие - судьи изменили решение, утвердив счет 5:9. Однако «Протон» тут же набрал два очка подряд - 11:5. Вдобавок замена потребовалась великолепной и - единственной волейболистке, с которой «Протон» не справлялся. 199-сантиметровая Елизавета Лукьянова атаковала куда менее эффективно, однако с ее выходом остальные гости включили режим «за себя и за того парня» - 12:11. Тут забила Малых, сработали блок Виктория Боброва - Пушина и видеозапрос Маричева - 15:11. Гилязутдинов сжег свой второй перерыв, вернул Гонсалес и добился сокращения разницы до трех единиц. Большего не позволили добиться собственные ошибки во всех компонентах волейбола. Под блок стала попадать даже Гонсалес, и, если бы не подача в аут Бобровой, «Динамо-Ак Барс» не набрало бы и в этом сете больше 20 очков - 21:25 и 1:3 в целом.

«Протон» остался на втором месте в Суперлиге. 3 декабря он играет на выезде с «Тулицей» (Тульская область). Результаты остальных матчей тура: «Тулица» - «Заречье-Одинцово» (Московская область) – 3:2, «Липецк» (Липецкая область) – «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 0:3, «Динамо» (Краснодар) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 0:3, «Динамо-Метар» (Челябинск) – «Локомотив» (Калининградская область) - 1:3, «Енисей» (Красноярск) – «Спарта» (Нижний Новгород) - 2:3, «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Динамо-Ак Барс» (Казань) - 3:2.