«Протон» победил в Подмосковье

«Заречье-Одинцово» (Московская область) - «Протон» - 1:3 (17:25, 15:25, 25:19, 16:25). 17 марта. Одинцово. ОСЗК.

«Заречье-Одинцово»: Матвеева (набрала 0 очков в атаке,1 на блоке,0 с подачи), Стальная (1,1,0), Демидова (11,1,1), Крук (8,2,1), Дьяченко (4,3,1), Соколова (2,0,1) - старт; Верная (либеро), Володина (0,0,1), Иванова (1,0,0), Бугаева (1,0,0), Дворникова (0,0,1), Козлова (15,1,0).
«Протон»: Гатина (12,6,2), Пушина (3,4,1), Беликова (8,4,0), М.Смеленко (3,0,1), Малых (11,2,0), Боброва (8,2,2) - старт; Костюкевич (либеро), Носова (0,0,0), Соболева (0,0,0), Лубенченко (0,0,0).
Время: 1.37 (23+24+24+26).

Первое очко матча набрал тройной саратовский блок, закрывший атаку Анастасии Стальной. Потом с подачи забила Виктория Боброва, но «Заречье-Одинцово» сразу отпускать соперниц в отрыв не собиралось - 2:2, 3:3, 4:4.

Постепенно «Протон» оформил «+4», однако забила первым темпом и пошла подавать Ксения Соколова (поигравшая за Саратов под девичьей фамилией Меньщикова) - 10:10. Главный тренер «Протона» Юрий Маричев взял тайм-аут, сбил свою бывшую подопечную с подачи (сетка), вводить мяч в игру отправилась Боброва, и на табло зажглось 16:10. Хозяйки отыграли три очка, но после счета 15:18 пропустили нокаутирующий удар - 0:5. Хорошие подачи Светланы Гатиной позволили набрать два очка в атаке даже «связке» Марии Смеленко. «Заречье-Одинцово» «снялось» благодаря Виктории Демидовой, но через три розыгрыша партия закончилась - 17:25.

Второй сет у хозяек начала новая блокирующая - Мария Бугаева, заменившая Соколову. Это нисколько не улучшило игру коллектива. Наоборот - «Протон» начал отрываться уже в дебюте - 5:1, 10:3. На экваторе сета саратовчанки вели 14:6, что дало возможность поиграть всем резервисткам - кроме второй либеро Екатерины Дороничевой. Максимум, что удалось «Заречью-Одинцово» - сократить отставание до пяти очков. Тут Маричев взял тайм-аут и подсказал, что нужно сделать, чтобы уверенно провести остаток игрового отрезка - 25:15.

В третьей партии хозяйки, в «старте» которых вместо Стальной появилась 208-сантиметровая Валерия Козлова, впервые вышли вперед - 1:0. Потом «Протон» на время перехватил инициативу, его преимущество достигало трех очков. «Заречье-Одинцово» снова вышло в лидеры после счета 10:12. Гости после достаточно легко выигранных двух игровых отрезков несколько утратили концентрацию, стали чаще ошибаться. Как результат - рост счета в пользу хозяек: 15:13, 17:14, 21:15. Сбить с подачи Милу Володину удалось Полине Беликовой, однако через семь розыгрышей все закончилось - 25:19.

Четвертый сет «Протон» начал, словно не было досадного проигрыша - 2:0. Хозяйки ответили ускорением 4:1 и держались вплотную с соперницами до счета 8:9. Потом в аут пробила Инна Крук (штаб «Заречья-Одинцово» взял челлендж, но судьи после видеопросмотра счет не изменили), подавать пошла Смеленко - и счет стал 8:19. «Заречье-Одинцово» пыталось сопротивляться, сокращало разницу до семи очков, но в итоге все-таки уступило крупно - 16:25.

«Протон» выиграл пятый матч подряд и поднялся на четвертое место в Суперлиге. 25 марта он играет в гостях с «Ленинградкой» (Санкт-Петербург). Результаты остальных матчей тура: «Тулица» (Тульская область) - «Ленинградка» - 2:3, «Спарта» (Нижний Новгород) - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 1:3, «Динамо» (Москва) - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:0, «Локомотив» (Калининградская область) - «Липецк» (Липецкая область) - 3:0, «Динамо-Ак Барс» (Казань) - «Динамо» (Краснодар) - 3:0, «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Енисей» (Красноярск) - 2:3.