/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ПРОТОН-Саратов» женский волейбольный клуб
«Протон» повел в серии за «бронзу»

«Протон» - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:2 (20:25, 21:25, 25:19, 25:16, 15:11). 2 мая. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон»: Гатина (набрала 16 очков в атаке,2 на блоке,0 с подачи), Пушина (9,1,1), Беликова (8,3,1), М.Смеленко (1,0,0), Малых (20,0,0), Боброва (17,3,1) - старт; Костюкевич (либеро), Носова (1,0,1), Соболева (0,0,0).

«Динамо-Метар»: Ефимова (4,3,0), Яргычова (5,5,1), Ткачева (14,0,0), Бирюкова (4,3,1), Сперскайте (17,2,0), Малыгина (5,2,0) - старт; Васильева, Лавнова (обе - либеро), Каськова (2,0,0), Сорокина (0,0,0), Самойлова (0,0.0), Багрянцева (0,0,0).

Время: 2.03 (23+27+27+29+17).

Серия за третье место началась с хорошей атаки Ольги Бирюковой, через четыре розыгрыша «Динамо-Метар» вело три очка. Его волейболистки очень надежно защищались, и, видя, что мяч никак на пол не падает, нападающие «Протона» стали допускать промахи. Всего за партию у нашей команды - семь невынужденных ошибок против двух у уралок. Саратовчанки несколько раз сокращали отставание до минимума, отыгрывая три-четыре очка, - 4:5, 10:11, 11:12. Решающий рывок гости совершили после счета 14:15, заставив главного тренера «Протона» Юрия Маричева использовать оба перерыва (14:17, 16:20). Не помогла и двойная замена. Концовку для «Динамо-Метара» сделали блок Дарьи Малыгиной и Ольги Ефимовой, удар в аут Виктории Бобровой и первый темп Ольги Яргычовой.

Во второй партии первый перерыв Маричев использовал уже после двух проигранных розыгрышей. На сей раз он сразу нашел нужные слова, и «Протон» набрал пять очков подряд. Главный тренер «Динамо-Метара» своим тайм-аутом сбил с подачи Викторию Пушину, и вскоре счет сравнялся - 5:5. Светлана Гатина вернула «Протону» лидерство, через шесть розыгрышей хозяйки вели «+3». «Динамо-Метар» ускорилось после счета 13:11. «Залпом «Авроры» стала подача в аут Бобровой, начавшая ускорение 8:2. Маричев использовал второй перерыв, «разорвал» привычную двойную замену - на площадку вышла (и через розыгрыш вернулась в запас) только Ирина Соболева. Марианна Носова вступила в игру при 15:19, и ее действия позволили сохранить напряженность в концовке. Удачные действия Бобровой зажигают на табло 20:21, 21:22. Важным, как и в первой партии, оказался первый темп Яргычовой. Она же отправилась подавать, и в одной расстановке уралки дожали соперниц - 25:21.
Третий сет начался под диктовку «Протона», в состав которого вернулась Мария Смеленко, - 8:4. Первый темп Яргычовой стал отправной точкой рывка 8:1, и «Динамо-Метар» повело «+3». Тут, видимо, подопечные Кошкина слишком поверили в победу. У них совершенно расклеился прием - после серий подач Пушиной и Носовой на табло зажглось 18:14. Наставник гостей сжег один тайм-аут, не дали результата замены связующей, диагональной, одной из доигровщиц. Лишь после второго перерыва «Динамо-Метар» «снялось», но приблизиться к сопернику не сумело - 19:25.

В четвертой партии дела с приемом у уралок шли еще хуже, от чего страдала атака. Кошкин остановил игру при 1:4 и 4:9, поменял «связку» при 3:7 - без толку. Лишь умелое использование челленджей оставляло гостей в игре. После третьего подряд удачного видеопросмотра на табло горело 13:9. В игру вернулась Ефимова, в доигровку вместо Елены Ткачевой вышла Жанна Каськова. «Протон» имел три-четыре очка перевеса до счета 18:14. Тут Кошкину перестали помогать челленджи, и в концовке он убрал с площадки Яргычову с Ангелиной Сперскайте - дал лидерам отдохнуть перед тай-брейком. 16:25.

В укороченном сете соперники обменивались парами «съем - брейковое очко» до счета 7:8. После смены сторон площадки «Протон» совершил рывок 4:1, во время которого ярко проявила себя Светлана Гатина. После первого перерыва Кошкина в площадку пробила Спрескайте, в аут - Гатина. Больше «Динамо-Метар» очков не набирало. Даже мощное оружие «почти двухметровая Малыгина у сетки» не сработало - судьи свистнули ошибку.
Два последних очка матча набрала Малых - 15:11 и 3:2 в матче. «Звездный» - в экстазе!