/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ПРОТОН-Саратов» женский волейбольный клуб
«Протон» проиграл первый полуфинальный матч чемпионата России

«Локомотив» (Калининградская область) - «Протон» - 3:1 (25:18, 14:25, 25:10, 25:19). 17 апреля. Калининград. ДС «Янтарный».

«Локомотив»: В.Зайцева (набрала 5 очков в атаке,3 на блоке,1 с подачи), Евдокимова (3,6,1), Парубец (12,1,1), Филиштинская (0,0,0), Кадочкина (16,1,2), Тейшейра (18,1,0) - старт; Т.Зайцева, Горбачева (обе - либеро), Аслямова (0,0,0).
«Протон»: Гатина (9,3,0), Пушина (3,1,3), Беликова (3,2,2), М.Смеленко (1,0,0), Малых (13,0,2), Боброва (7,1,0) - старт; Костюкевич (либеро), Носова (0,0,1), Соболева (0,0,0), Лубенченко (0,0,0).
Время: 1.33 (24+22+22+25).

Счет полуфинальной серии, в которой «Протон» встречался с чемпионом России двух последних сезонов, был открыт после ошибки Татьяны Кадочкиной. Лидер «Локомотива» после плохого приема соперниц поспешила и помешала Марии Смеленко исполнить вторую передачу. Первое очко хозяек при счете 0:2 блок-аутом набрала бразильянка Лоренне Тейшейра, после чего «Протон» совершил еще два результативных действия. Остановила соперниц Ксения Парубец, Кадочкина с Тейшейрой и Валерией Зайцевой сравняли счет - 5:5. «Протон» вернул себе «+2», но пропустил четыре очка подряд - 10:8. Не работали ни блок, ни защита, не помог взятый наставником «Протона» Юрием Маричевым при счете 8:8 перерыв. Сбила Валерию Зайцеву с подачи Виктория Боброва, не перебросила мяч через сетку Кадочкина - 10:10. Это был последний успех гостей в партии. Они, конечно, не сдавались, превратили 12:18 в 18:20 (заработав последнее очко благодаря челленджу - изначально атака Кадочкиной была сочтена результативной), но исправилась 17-й номер «Локомотива», пошла подавать Валерия Зайцева, и на ее подачах сет завершился - 25:18.

Во второй партии у «Локомотива» совсем развалился прием. Если в первой было 35 процентов позитива, 18 - оптимальной доводки, то сейчас - 21 и 13. Воспитаннице балаковского волейбола Ирине Филиштинской стало очень тяжело дирижировать нападением (всего девять результативных атак за сет), и даже неплохая игра на блоке не уберегла чемпионок от разгрома. На двузначное расстояние они отстали уже после 24 розыгрышей, благодаря удачной игре у сетки в первую очередь Валерии Зайцевой разница сократилась до семи очков, но итог - «-11». Черту под отрезком подвел удар в аут Кадочкиной - 14:25.

Третий сет начался с трех подряд очков «Протона», на которые пятью ответил «Локомотив». Прием разладился у нашей команды, а блок «Локомотива» просто поставил ее в тупик - всего три результативных атаки за партию. После 15 розыгрышей преимущество хозяек стало «+5», и ближе они к себе «Протон» не подпускали. Двузначной разницу сделали две неудачных атаки Малых - 18:8. При счете 10:21 Маричев убрал с площадки Малых и Смеленко, при 10:24 - Светлану Гатину. Партию все равно было не спасти - 10:25.

Четвертый сет «Протон» начал с трех выходов вперед - 1:0, 2:1, 3:1. Потом три очка подряд взял «Локомотив», и началась игра в догонялки. Сначала саратовчанкам удавалось подбираться к соперницам на минимальное расстояние (8:7, 10:9), потом было пропущено ускорение 7:2. При счете 23:16 Малых обыграла двойной блок, Филиштинская ошиблась в передаче, Пушина оформила эйс, и Сиденко взял перерыв. После него Пушина подала в сетку, а Кадочкина - навылет. Все, конец - 25:19 и 3:1 в пользу «Локомотива».

«Протон» уступает в серии 0:1, следующий матч - 19 апреля в Калининграде. Результат другого полуфинала: «Динамо» (Москва) - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:0.