«Протон» проиграл в Нижнем Новгороде

«Спарта» (Нижний Новгород) - «Протон» - 3:1 (16:25, 25:23, 25:21, 25:21). 5 февраля. Нижний Новгород. ДС «Заречье».

«Спарта»: Селиверстова (набрала 24 очка в атаке,2 на блоке,0 с подачи), Нестерова (1,0,0), Ермолаева (1,3,1), Нарзяева (2,0,1), Емелина (21,1,1), Архипова (2,1,0) - старт; Станкевичуте, Шубина (обе - либеро), Якушина (3,3,0), Шикалова (0,0,0), Думчева (0,0,0).
«Протон»: Гатина (9,0,0), Пушина (5,3,1), Беликова (9,2,3), М.Смеленко (1,0,2), Малых (14,4,0), Боброва (13,2,2) - старт; Костюкевич (либеро), Носова (0,0,0), Соболева (0,0,0).
Время: 1.46 (23+28+26+29).

«Волжское дерби» началось с подачи в сетку Виктории Бобровой, после чего наша команда выдала ускорение 4:1 на подачах Виктории Пушиной. «Спарта» ответила тремя очками подряд, и это был ее последний успех в игровом отрезке. Хозяйки площадки проиграли сет по всем показателям: хуже подавали, доводили, атаковали, блокировали и чаще ошибались. До счета 8:11 они отставали на три-четыре очка, потом в сетку подала Елизавета Нестерова, у «Протона» вводить мяч в игру отправилась Боброва, и счет стал 8:17. Устроить погоню «Спарте» не помогли ни замены, ни тайм-ауты. Черту под результатом подвел блок Пушиной и Бобровой на Наталье Селиверстовой - 25:16 в пользу «Протона».

Во втором сете «Спарта» прибавила во всех игровых составляющих, кроме приема, а ее соперницы стали чуть больше ошибаться. Последний фактор сработал в концовке - ведь по ходу партии саратовчанки вели 6:3, 11:8, 17:13, 20:16, 22:19. Тут наставник хозяек Слободан Радивоевич использовал второй перерыв, найдя нужные слова. Селиверстова реализовала две атаки с задней линии подряд (вторая была признана результативной после видеопросмотра) - 21:22. После мощного удара Натальи Малых результативно атаковала и блокировала вышедшая на замену Ангелина Емелина - 23:23. В этот непростой момент дала сбой Светлана Гатина, еще в прошлом сезоне игравшая за «Спарту». Два удара в аут (второй счесть точным не помог челлендж), и счет в матче равный - 23:25.
В третьей партии поймавшие кураж нижегородки лишь раз выпустили соперниц вперед - 4:3. Тут же Селиверстова завершила многоходовую атаку своей команды и сделала результативную скидку - 5:4. Решающий вклад в то, что «Спарте» удалось выйти вперед в матче, внесла связующая Вероника Архипова. Ее скидка и серия подач зажгли на табло 17:9. «Протон» сократил отставание до трех очков - 17:20, 19:22, 21:24, но атака Емелиной со второго сет-бола установила окончательный счет - 25:21.

В дебюте четвертой партии очко-два вел «Протон», при счете 2:4 результативную скидку совершила экс-саратовчанка Ульяна Ермолаева, подавать пошла Емелина, и в приеме нашей команды, как и в прошлом сете, произошел серийный спад - 4:10. Однако характер «Протона» известен всей Суперлиге. Через 16 розыгрышей счет стал ничейным - 15:15 (серию хороших подач выдала Мария Смеленко), еще через семь гости повели 19:18 (забила Боброва). При ударе Емелиной мяч задел сетку и упал на стороне «Протона», потом Ангелина исполнила блок-аут - 20:19 в пользу «Спарты». Этот и следующие пропущенный мячи наша команда отыграла, потом забила Емелина, подавать пошла Варвара Нарзяева, и на ее подачах матч был завершен. Последнее очко хозяйкам принесла Селиверстова атакой по линии - 25:21 и 3:1.

«Протон» остается шестым в Суперлиге. 11 февраля он принимает «Локомотив» (Калининградская область). Начало в 17.00. Результаты остальных матчей тура: «Локомотив» - «Тулица» (Тульская область) - 3:0, «Липецк» (Липецкая область) - «Динамо» (Краснодар) - 0:3, «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 0:3, «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Динамо-Ак Барс» (Казань) - 0:3, «Заречье-Одинцово» (Московская область) – «Динамо» (Москва) - 0:3, «Енисей» (Красноярск) - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:1.