«Протон-Саратов» - третий на экваторе

Волейболистки «Протона-Саратов» продолжают держаться вровень с лидерами Суперлиги Париматч.

«Динамо-Метар» (Челябинск) - «Протон-Саратов» - 2:3 (25:18, 25:20, 23:25, 22:25, 10:15). 7 декабря. Челябинск. СК "Метар-Спорт".

«Динамо-Метар»: Яргычова (6 очков в атаке,5 на блоке,0 с подачи), Дьяченко (0,0,1), Смирнова (12,2,0), Ануфриенко (2,0,0), Аникеева (5,0,1), Маркевич (17,3,3) - стартовая шестерка; Васильева, Оганезова (обе либеро), Демина (0,0,0), Мишина (5,0,0), Пироговская (12,1,1).

«Протон-Саратов»: Климанова (1,2,2), Бавыкина (27,0,1), Дороничева (0,1,0), Савкина (3,3,0), Симоненко (11,0,1), Мартынюк (15,4,2) - стартовая шестерка; Джиоева (либеро), Бояркина (2,2,0), Чернова (0,0,0), Григорьева (2,2,1).

Время: 138 минут (24+27+36+29+22).

После четвертой в Суперлиге Париматч победы подряд (в Подмосковье над «Заречьем-Одинцово» - http://minsport.saratov.gov.ru/sport/komandy-saratovskoj-oblasti-po-igrovym-vidam-sporta/8464) стартовый состав нашей команды не изменился. В резерве впервые появились две волейболистки «молодежки»: связующая Русалина Керимбаева (2002 год рождения, рост 172 см) и блокирующая Ульяна Ермолаева (1999, 185). Матч начался с результативного удара Виктории Аникеевой, потом три ошибки подряд (две в атаке, одна на приеме) совершила Ярослава Симоненко. При первом ударе нашей доигровщицы в аут Юрий Маричев брал «челлендж», но судьи свое решение не изменили. Первое в матче очко «Протону-Саратов» удалось набрать только в пятом розыгрыше, когда Аникеева с задней линии не попала в площадку. Усилиями Алены Мартынюк и Симоненко разница в счете сократилась до двух единиц, но вскоре выросла втрое - хороший отрезок выдала Татьяна Маркевич. При счете 8:4 Маричев использовал второй «челлендж», при 10:4 - первый тайм-аут. После него «включилась» Анастасия Бавыкина, хорошо атаковавшая и подававшая - 13:10. Тут игру остановил уже наставник «Динамо-Метара» Денис Матвеев. Ему удалось «зарядить» Ольгу Яргычову, два удачных действия которой заставили Маричева использовать второй перерыв. Кураж с уралок он не сбил - как и замена связующей. Аникеева закончила подавать после удачного удара Бавыкиной с задней линии - 19:11. Потом наша команда набрала еще три очка, заставив Матвеева поменять одну из доигровщиц. Яна Демина провела на площадке всего два розыгрыша, и концовку «Динамо-Метар» провел с Ксенией Смирновой. Очков эта волейболистка не набрала, поскольку соперники вступили в обмен ошибками. Последней в партии оплошность допустила Симоненко - на приеме подачи Ксении Дьяченко. 25:18.

За три минуты перерыва между игровыми отрезками Маричев сумел наладить механизм «Протона-Саратов». Мартынюк, Ирина Климанова, Симоненко, Бавыкина набрали семь очков против трех, заставив Матвеева взять первый перерыв и выпустить на блок Надежду Мишину. После этого разница расти перестала, но и сокращаться долго не желала. «Протон-Саратов», хоть допускал брак заметно чаще соперниц (семь невынужденных ошибок против трех), держал два-три очка отрыва до счета 16:16. Впервые в партии вывел уралок вперед блок Алеси Пироговской и Мишиной - 17:16. Саратовчанки отыгрались после тайм-аута - удар Бавыкиной Маркевич перевела за пределы площадки. После этого хозяйки набрали два очка подряд и стали постепенно уходить в отрыв. Черту под результатом подвел блок Маркевич - Дьяченко на Мартынюк. 25:20.

Начало удачно для нашей команды складывавшегося третьего сета (0:2) «челленджем» нарушил Матвеев. Прошло еще 10 розыгрышей, и на табло зажглось 8:5. Пытаясь изменить судейские решения, Маричев остался без видеопросмотров и взялся за тайм-ауты при счете 11:9. Четко исполнив указания наставника, через четыре розыгрыша «Протон-Саратов» настиг соперниц - 12:12, однако те отдавать инициативу не желали. Что-то случилось с ними при счете 19:15 - хотя, может, вновь сыграли важную роль волшебные слова Маричева? К тому же наш главный тренер в очередной раз поменял связующую, и Елена Бояркина сумела наладить атакующие действия. А у хозяек «подсела» Маркевич, две ошибки которой вернули «Протону-Саратов» лидерство - 20:21. Концовка отрезка представляла собой перестрелку лидеров, и Бавыкина в ней была чуть точней. А последнее очко нашей команде принесла Бояркина - 23:25.

Не пустив соперниц к «сухой» победе, наша команда получила психологическое преимущество. В четвертом сете она поначалу вела одно-два очка, но после счета 4:4 выпустила «Динамо-Метар» вперед. Постепенно преимущество уралок достигло четырех единиц - 13:9 после удара от блока в аут Деминой. «Снялся» «Протон-Саратов» усилиями Бавыкиной, что стало началом погони. Через четыре розыгрыша счет стал равным - 16:16, еще через три наша команда вернула лидерство - 17:18. Полетела подача, совсем осмелела у сетки Бояркина (сначала забила переходящий мяч, потом преуспела на блоке вместе с Климановой, которая при счете 10:9 заменила повредившую колено Елену Савкину), на приеме ошиблась Маркевич - 19:23. За счет блока уралкам удалось сохранить интригу в концовке, но после удара Мартынюк мяч от рук Яргычовой улетел в аут - 25:22.

Тай-брейк начался под диктовку «Динамо-Метара», который проводил, наверное, лучший матч в сезоне - 3:1. Остановлены уралки были на подаче Бавыкиной, превратившей в 4:3 в 4:7. Выход на площадку Деминой сбил кураж гостей, у которых в атаке ошиблась Мартынюк, на приеме - Симоненко. Но стоило соперницам поменяться площадками, как наша команда снова устремилась вперед. После своего блок-аута подавать пошла Мартынюк - и покинула первую зону при 7:12. Выиграть концовку при таком счете для собранной и квалифицированной команды - дело техники. Саратовчанки - как раз такая команда, вдобавок обладающая мощным характером. Приблизиться к себе соперницам она больше не позволила - 10:15.

«Протон-Саратов» закончил первый круг третьим в Суперлиге Париматч, уступая лидерам лишь по

дополнительным показателям (http://www.volley.ru/competitions.php?tid=80&gender=2&league=1&year=2020&x=41&y=7 ). 13 декабря наша команда играет в гостях с «Динамо» (Москва).

«Динамо» (Москва) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 3:0. «Динамо» (Краснодар) - «Заречье-Одинцово» (Московская область) - 3:2. «Динамо-Казань» (Казань) - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 3:1. «Локомотив» (Калининградская область) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 3:0. «Енисей» (Красноярск) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 1:3.