«Протон-Саратов» обыграл лучший клуб России

Волейболистки «Протона-Саратов» в стартовом матче Суперлиги Париматч победили чемпионок, обладательниц Кубка и Суперкубка России.

«Протон-Саратов» - «Динамо» (Москва) - 3:2 (25:23, 26:24, 19:25, 19:25, 15:13). 11 октября. Саратов. ФОК «Звездный». «Протон-Саратов»: Климанова (набрала 2 очка в атаке,4 на блоке,0 с подачи), Бавыкина (23,0,0), Дороничева (5,0,0), Григорьева (2,1,0), Симоненко (16,2,2), Мартынюк (5,0,2) - стартовая шестерка; Лавнова (либеро), Савкина (5,4,0), Бояркина (1,0,1).

«Динамо»: Манзюк (2,0,0), Щербань (19,1,1), Столярова (8,0,0), Любушкна (6,3,1), Бабешина (4,0,1), Хавелкова (9,1,1) - стартовая шестерка; Раевская, Талышева (обе либеро), Кроткова (0,0,0), Фетисова (3,4,0), Чаплина (0,0,0), Гончарова (12,1,0). Время: 136 минут (32+30+31+23+20).

Матч, на котором присутствовали губернатор Саратовской области Валерий Радаев и председатель областного правительства Александр Стрелюхин, «Протон-Саратов» начал неплохо. Первое очко открытого чемпионата России-2019/20 набрала блок-аутом Ярослава Симоненко, потом последовала серия ошибок (приведшая к «-2») - но была быстро прервана. Атака Симоненко и два блока Ирины Климановой принесли саратовчанкам «+2». Лидерство они сохраняли до счета 13:12, потом пропустили от Екатерины Любушкиной и Хелены Хавелковой - 13:14. Тайм-аут, взятый главным тренером «Протона-Саратов» Юрием Маричевым, результат принес не сразу. «Динамо» еще дважды выходило вперед - 14:15, 15:16. Потом точный удар Бавыкиной вывел на подачу Алену Мартынюк - и разница достигла «+4». Наставник гостей Александр Сукомел использовал оба тайм-аута, брал «челленджи» - выбить молдавскую легионерку нашей команды из колеи это не помогало. Усилиями в первую очередь Яны Щербань «Динамо» сократило отставание до минимума, однако со второго сет-бола Симоненко принесла победу хозяйкам - 25:23.

Второй сет «Протон-Саратов» начал с Еленой Савкиной вместо Юлии Григорьевой. Это помогло разнообразить атакующий арсенал, не сказавшись на прочности блока. Вторым козырем нашей команды был обеспечиваемый Кристиной Лавновой и Симоненко великолепный прием (в этом отрезке - 65 процентов «позитива»!), третьим - самоотверженнейшая защита. Как ни старалось «Динамо», у которого при счете 5:4 на площадке впервые появилась блокирующая сборной России Ирина Фетисова, больше, чем кратковременный перехват лидерства (11:12, 12:13, 13:14, 15:16, 16:17), добиться не смогло. На подаче вышла Мартынюк разница вновь выросла до «+4», усилиями Марии Дороничевой и Симоненко «Протон-Саратов» заработал четыре сет-бола. Их отыграли Щербань и динамовский блок, но подача в сетку Хавелковой и скидка в аут Дарьи Столяровой принесли нашей команде один турнирный балл - 26:24.

Третью партию Фетисова начала в «старте», а при счете 7:10 на площадку вышла лучшая волейболистка России Наталия Гончарова. При ее активном участии хрупкое лидерство «Динамо» стало уверенным. Уже при счете 8:13 Маричев стался без тайм-аутов, при 9:15 поменял пасующую - но отставание оставалось в пределах трех-шести очков. «-6» «Протон-Саратов» и проиграл - 19:25, в четвертом сете результат повторился. Гостям удалось разрушить прием (24 процента оптимальной доводки) и общую игру соперниц. На сей раз наставник нашей команды использовал оба перерыва после шести розыгрышей, после 22-х поменял блокирующих. Это помогало сократить разницу с пяти очков до двух - не более.

Тай-брейк начался с результативных атаки Симоненко и двойного блока во главе с Климановой. Удар Бавыкиной обеспечил нашей команде «+3» - 5:2. На подаче Любушкиной «Динамо» перехватило инициативу - 6:8. Блок Григорьевой и Дороничевой вкупе с атакой Савкиной уравняли шансы, Бавыкина вывела «Протон-Саратов» вперед - 10:8. Сукомел использовал второй перерыв, после которого Савкина пробила в аут, а Щербань удался эйс - 10:10. Тут второй тайм-аут взял уже Маричев. После него забила Бавыкина, сработал блок Фетисовой, от рук саратовчанок в аут мяч отправила Гончарова - 11:12. Через розыгрыш Щербань принесла гостям матч-бол - и больше они не забивали. Бавыкина не оставила шансов защите соперниц, Симоненко хитроумно скинула мяч от блока в аут - 14:13. Последний розыгрыш получился драмаотичнейшим, вместил в себя несколько шансов «Динамо» сравнять счет - но закончился скидкой Дороничевой, которую не смогли принять ни Марина Бабешина, ни Гончарова. «Звездный» взорвался, празднуя первую в истории «Протона-Саратов» победу в регулярном турнире.

19 октября в 18.00 в Саратове сыграет «Ленинградка» (Санкт-Петербург).

«Заречье-Одинцово» (Московская область) - «Ленинградка» - 3:0. «Динамо-Метар» (Челябинск) - «Локомотив» (Калининградская область) - 0:3. «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 3:0. «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Динамо-Казань» (Казань) - 3:2.