/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ПРОТОН-Саратов» женский волейбольный клуб
«Протон-Саратов» остался в Суперлиге

Саратовские волейболистки продлили прописку в Суперлиге на сезон-2019/20, не отдав чемпиону Высшей лиги «А» ни матча.

«Спарта» (Нижний Новгород) - «Протон-Саратов» – 0:3 (19:25, 22:25, 18:25). 11 мая. Нижний Новгород. ДС «Северная Звезда».

«Спарта»: Т.Маркова (0 очков в атаке,0 на блоке,1 с подачи), Азанова (8,1,0), Прасолова (3,4,0), Емелина (7,0,1), Мороз (5,0,0), Шатунова (7,0,0) – старт; Станкевичуте (либеро), Шашкина (1,0,1), Лифанова (0,0,0), Волковинская (1,0,0).

«Протон-Саратов»: Эрич (6,2,0), Ануфриенко (2,0,1), Костючик (10,0,1), Шайдуллина (4,1,3), А.Маркова (7,2,0), Гончарова (5,5,0) - старт, Лавнова, Джиоева (обе либеро), Думчева (1,0,0).

Время: 71 минута (24+25+22).

По сравнению со вторым саратовским переходным матчем стартовые составы команд не изменились. Гостям, у которых вернулась уверенность к Наиле Шайдуллиной (во второй половине второго домашнего поединка ее хорошо подменила Наталья Думчева), удалось уйти в отрыв уже в первой трети стартовой партии - 3:8. У «Спарты» не работал блок, было много брака в общей игре, и лишь за счет неплохой подачи (процент позитивного приема у «Протона-Саратов» - 24, оптимальной доводки - 12) компенсировать эти недостатки было сложно. Нижегородки прибавили на экваторе отрезка. Счет сравнялся - 18:18, три следующих атаки нападающих «Спарты» были заблокированы. Еще через три розыгрыша наша команда получила шесть сет-болов и со второй попытки выиграла партию - 19:25. Последний мяч отрезка в аут отправила Ангелина Емелина.

Во второй партии «Спарте» удалось подтянуть блок, в ответ саратовчанки улучшили прием (45 процентов «позитива», 30 - «оптимума»). Ошибались обе команды примерно поровну, и это позволяло хозяйкам проходить рубежные отметки лидерами - 8:7, 16:14. «Протон-Саратов» уравнял шансы в концовке - 22:22. После этого очко было набрано блоком, очко - атакой Веры Костючик, а черту под отрезком подвел очередной удар Емелиной в аут. 22:25.

При счете 0:2 в матче и 0:2 в серии нижегородок было уже не собрать. Они совершили десять невынужденных ошибок, реализовали лишь восемь атак. Получше дела обстояли с подачей и блоком, что позволяло не отставать больше, чем на два-три очка. В середине партии последовал рывок, позволивший сравнять счет - 16:16, но лидерство захватить не удалось. «Протон-Саратов» уверенно гнул свою линию, Анастасия Ануфриенко четко варьировала способы атаки. Последнее в сезоне очко позволила набрать Римме Гончаровой. Убойный первый темп, и наша команда остается в Суперлиге!