/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ПРОТОН-Саратов» женский волейбольный клуб
«Протон-Саратов» победно дебютировал в Кубке России

Волейболистки «Протона-Саратов» одержали суперволевую победу в первом в истории клуба матче Кубка России.

«Протон-Саратов» - «Спарта» (Нижний Новгород) - 3:2 (21:25, 19:25, 25:21, 25:23, 16:14). 18 сентября. Курск. СК ЮЗГУ.

«Протон-Саратов»: Климанова (набрала 6 очков в атаке,3 на блоке,0 с подачи), Бавыкина (22,1,3), Бояркина (0,0,0), Григорьева (2,7,1), Симоненко (15,2,1), Мартынюк (11,1,0) - стартовая шестерка; Лавнова, Джиоева (обе либеро), Дороничева (1,2,0), Чернова (0,0,0), Меньщикова (0,0,0), Савкина (4,2,0).

Время: 136 минут (25+31+30+30+20).

Соперник по первому в истории «Протона-Саратов» матчу Кубка России вряд ли забыл май этого года и «сухой» проигрыш серии за место в Суперлиге. Особо настраивать на борьбу его явно не требовалось. После «качелей» в первой половине первой партии «Спарта» помчала вперед. Ее преимущество достигало пяти очков. После достижения отметки 20 «Протон-Саратов» прибавил, сократил разницу до минимума, но потом пропустил три очка подряд.

Во втором сете наша команда выиграла первую треть - 8:6, а следующий отрезок проиграла 2:10. Максимум, что удалось потом - сокращать разницу до четырех очков. В третьей партии «Спарта» продолжала править балом. Срыв в ее игре начался после счета 13:15. Саратовчанки набрали три очка и больше соперниц к себе не подпустили.

В четвертом сете все для нашей команды началось отлично - 7:3, 14:8. Однако «Спарта» не горела желанием терять очки и играть тай-брейк. Постепенно она сокращала отставание, в концовке отыграла четыре сет-бола, но потом пропустила решающий мяч.

В пятой партии «Протон-Саратов» показал чудеса характера. После счета 5:4 он пропустил три очка, через восемь розыгрышей уступала 7:13. Ускорение 4:0 впечатляло, но особой надежды на спасение не давало - «Спарта» получила право на три матч-бола (11:14). Все они были отыграны, а потом наша команда набрала еще два очка и победила! Судьбу тай-брейка решил великолепный блок «Протона-Саратов» - он принес команде семь баллов.

Сегодня саратовчанки играют с «ЮЗГУ-Атомом» (Курская область).

«ЮЗГУ-Атом» - «Енисей» (Красноярск) - 0:3.