«Протон-Саратов» победно закончил год

Волейболистки «Протона-Саратов» во второй раз за сезон обыграли «Ленинградку».

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Протон-Саратов» - 2:3 (25:22, 20:25, 19:25, 25:17, 9:15). 21 декабря. Санкт-Петербург. Академия Платонова.

«Ленинградка»: Самадова (10,2,0), Гарелик  (20,4,0), Фролова  (12,1,0), Перепелкина (6,3,0), Полякова (6,0,0),  Непомнящих (0,0,1)- стартовая шестерка; А.Кузнецова, Тисевич (обе - либеро), С.Кузнецова (6,0,0), Лунева (3,0,2), Матиенко (0,0,0), Маркова (2,0,0).

«Протон-Саратов»: Климанова (4,1,0), Бавыкина (20,0,1), Бояркина (4,2,0), Савкина (2,4,0), Симоненко (20,1,2), Мартынюк (8,2,2) - стартовая шестерка; Павлюковская (либеро), Дороничева (1,0,0), Григорьева (2,2,0), Чернова (0,0,0).

Время: 2.17 (31+28+28+29+21).

После поражения в Москве от «Динамо» в стартовом составе нашей команды Юлию Григорьеву поменяла Елена Савкина. Дебютировала в «Протоне-Саратов» либеро Ольга Павлюковская (1988 год рождения, рост 174 сантиметра). До 2013 года она выступала за клубы родной Белоруссии, потом перебралась в Польшу, где  играла за «АЗС Политехнику» (Гливице), «Пилу». Последнее место работы волейболистки - КСЗО (Островец-Свентокшиски), с которым пришлось расстаться из-за накопившейся со стороны клуба задолженности. Павлюковская имеет опыт четырех чемпионатов Европы, в 2017 году на этом турнире доходила до четвертьфинала.

Встреча началась с очень долгого розыгрыша, который «выстрелом» с задней линии завершила Анастасия Гарелик. Ярослава Симоненко восстановила равновесие ударом из четвертой зоны, и до счета 4:3 «Протон-Саратов» играл с «Ленинградкой» в догонялки - отпускал на одно очко, потом настигал. Следующие два очка хозяйки набрали подряд, однако наша команда опускать рук не собиралась - 6:5 после подачи в аут Марии Перепелкиной и блока Савкиной и Анастасии Бавыкиной. Полностью уравнялись числа на табло через  11 розыгрышей. Симоненко пробила от блока в аут, Ирина Климанова скинула переходящий мяч - 11:11. «Ленинградка» продолжила трепать нервы соперниц, и после счета 18:17 ей удалось-таки отрваться. Гарелик двумя эффективными атаками (с помощью сетки и на одиночном блоке) заставила Юрия Маричева взять второй тайм-аут, после которого Мария Перепелкина закрыла Бавыкину - 21:17. Наставник «Протона-Саратов» использовал «челлендж», который счета не изменил - и стал последним за партию. «Сняться» удалось Симоненко, потом на блоке преуспела Елена Бояркина - 21:19. Эти «+2» сохранились до конца отрезка - пока после взятого Александром Кашиным тайм-аута не вколотила мяч в площадку Мария Фролова. 25:22.

Во втором сете «Протон-Саратов» всего два раза выпустил соперниц вперед - 5:4 после блока Гарелик и Перепелкиной на Симоненко, 6:5 после атаки Гарелик. Потом Анастасия пробила в сетку, на подачу вышла Алена Мартынюк - и ушла при счете 6:11. Штаб «Ленинградки» использовал первый тайм-аут и сделал сразу три замены: вместо Гарелик, Натальи Непомнящих, Екатерины Поляковой вышли Софья Кузнецова, Анна Матиенко, Лунева. Это не помогло сократить отставание - наоборот, после блока Савкиной разница достигла «+7» (9:16), после эйса Симоненко - «+8» (13:21). Возвращение на площадку основных пасующей и диагональной «Ленинградки» позволило отыграть лишь три сет-бола из семи. 20:25.

В первой трети третьей партии лидер менялся трижды, потом «Протон-Саратов» взял игру под контроль. После того, как Симоненко благодаря «челленджу» вывела на подачу Мартынюк, 8:8 превратились в 8:13. Кашин использовал перерыв, заменил Софью Кузнецову на Елизавету Самадову, после чего Гарелик забила от блока в аут. К экватору отрезка разница сократилась до трех очков, потом выросла до семи. Видя, что в концовке команда утрачивает концентрацию (при счете 18:23 блок смягчил атаку Гарелик, и подобрать несложный мяч оказалось некому), Маричев использовал тайм-аут. После него Бавыкина скидкой, Савкина на блоке набрали два недостающих балла. 19:25.

Четвертый сет начался под диктовку «Ленинградки» - 1:0, 4:2. Выровнять цифры на табло удалось через шесть розыгрышей - 6:6, включив режим повышенной эмоциональности. Разбираться с главным судьей ходила Бавыкина, нервничал Маричев… После счета 12:11 хозяйки стали отрываться, наловчившись переигрывать блок соперниц - 18:12. Проблемы в одном волейбольном компоненте потянули за собой сложности в другом: Мартынюк и Бавыкина ошиблись в атаке. Кульминация отрезка произошла при счете 20:14. После борьбы у сетки Марии Фроловой и Марии Дороничевой мяч улетел в аут. Судьи приняли решение в пользу «Ленинградки», Маричев взял «челлендж» и очень возмутился, когда вердикт арбитров остался неизменным. Результат - красная карточка и удаление с «тренерского мостика» до окончания сета. При этом счет стал 21:14, но подача перешла к «Протону-Саратов». Ее точным ударом в дальний угол площадки отобрала Фролова, потом забила Лунева - 23:14. Самадова подала в сетку, Фролова пробила в аут - 23:16. Восемь сет-болов «Ленинградке» заработала Лунева, один отыграла Бавыкина, черту под отрезком подвела  Гарелик - 25:17.

Тай-брейк «Ленинградка» начала с трех ошибок подряд: Лунева коснулась сетки на блоке, Фролова пробила в аут, Гарелик - в трос. После результативного удара Фроловой наша команда набрала еще четыре очка, заставив соперниц убрать с площадки капитана и основную «связку». Как только хозяйки начали сокращать отставание, вернувшийся к исполнению функцию главного тренера Маричев взял тайм-аут - 4:9. При атаке Бавыкиной у «Ленинградки» сгорел один из «челленджей», и Фролова вернулась на площадку. После подачи в аут Симоненко в игру вернулась Перепелкина, которой за короткое время удались три результативных действия. Однако наша команда отвечала своевременно - 9:13. В предпоследнем розыгрыше матча Полякова коснулась сетки, в последнем Софья Кузнецова пробила в аут. 9:15 и 2:3 в общей сложности.

«Протон-Саратов» закончил год четвертым в Суперлиге Париматч, имея столько же побед, сколько тройка лидеров (ТАБЛИЦА). 18 января наша команда играет в гостях с «Локомотивом» (Калининградская область).

«Динамо-Казань» (Казань) - «Локомотив» - 3:1. «Динамо» (Краснодар) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 3:0. «Заречье-Одинцово» (Московская область) - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 3:0. «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Динамо» (Москва) - 1:3.