/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ПРОТОН-Саратов» женский волейбольный клуб
«Протон-Саратов» потерпел первое поражение в сезоне

Волейболистки «Протона-Саратов» дома проиграли пятикратным чемпионам России, победительницам Лиги чемпионок и клубного чемпионата мира.

«Протон-Саратов» - «Динамо-Казань» (Казань) - 0:3 (19:25, 23:25, 18:25). 27 октября. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон-Саратов»: Климанова (набрала 3 очка в атаке,2 на блоке,1 с подачи), Бавыкина (15,0,0), Дороничева (1,1,1), Савкина (5,4,0), Симоненко (6,3,1), Мартынюк (3,0,0) - стартовая шестерка; Лавнова (либеро), Чернова (0,0,0).

«Динамо-Казань»: Марюхнич (1,4,1), Королева (7,1,0), Котикова (4,0,3), Фабрис (18,1,3), Старцева (0,2,0), Кадочкина (7,0,1) - стартовая шестерка; Подкопаева (обе либеро), Бирюкова (1,0,1), Кочурина (0,0,0), Попова (0,0,0).
Время: 77 минут (21+28+28).

После второй подряд победы в Суперлиге Париматч в стартовом составе «Протона-Саратов» вместо Юлии Григорьевой вышла Елена Савкина. На матче присутствовали губернатор Саратовской области Валерий Радаев, вице-губернатор Игорь Пивоваров, вице-губернатор - председатель Правительства области Александр Стрелюхин, заместитель председателя правительства Валентина Гречушкина, министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов.

Матч начался с результативной атаки самой юной участницы Суперлиги Париматч Татьяны Кадочкиной, на которую ответили Алена Мартынюк и Ярослава Симоненко. В следующий раз «Протон-Саратов» вышел вперед после счета 5:6 - Елена Савкина преуспела в атаке и на блоке. В ответ сработал грозный первый темп от обладательницы «бронзы» Кубка мира-2019 Ирины Королевой, на подачу вышла Анна Котикова - и преимущество «Динамо-Казани» впервые превысило минимальную отметку (7:10). Главный тренер «Протона-Саратов» Юрий Маричев взял тайм-аут, после которого сработал тройной блок, потом своевременно взятым «челленджем» удержал разницу на отметке «-2». Однако вскоре дважды не поняли друг друга Мария Дороничева с Ириной Климановой - 10:14. Второй тайм-аут «рулевой» саратовчанок взял при «-5». На сей раз сразу сбить с подачи Котикову не удалось - 14:20.  Этого преимущества казанскому клубу, сплошь состоящему из волейболисток с опытом национальных сборных, для спокойной победы вполне хватило - 19:25.

Дебют второго сета усилиями Анастасии Бавыкиной и Савкиной остался за хозяйками площадки - 4:1. Сравнялся счет через пять розыгрышей - за серией удачных действий последовали невынужденные ошибки. Благодаря блоку «Протон-Саратов» вернул лидерство (9:7), однако тут же пропустил три очка подряд. Маричев собрал волейболисток вокруг себя, что помогло снова выйти вперед и до счета 16:16 держать казаночек за спиной. Потом состоялся решающий, казалось, рывок - 17:21 на подаче Ольги Бирюковой. На выравнивание ситуации Маричев не стал тратить второй тайм-аут - команда справилась сама. Климанова с Бавыкиной практически уравняли шансы команд - 23:24, но тут свое веское слово сказала хорватская легионерка гостей Саманта Фабрис. 23:25.

Досадный проигрыш не выбил саратовчанок из колеи -  2:0, 5:2, 7:4. Сравнялся счет через три розыгрыша благодаря результативным действиям Кадочкиной, которую тут же поменяла Котикова. С измененной парой доигровщиц казаночки повели два очка, потом - три. Маричев взял перерыв, потом выпустил на подачу Анастасию Чернову. Юная волейболистка допустила ошибку, после которой отставание «Протона-Саратов» стало расти лавинообразно. Максимальным оно стало на подаче Фабрис - 14:22. Такой запас «Динамо-Казань» растранжирить просто не могло. 18:25.

С третьего места в Суперлиги Париматч «Протон-Саратов» опустился на шестое (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ). 1-3 ноября в Екатеринбурге он сыграет в полуфинале открытого Кубка России имени Гиви Ахвледиани. Соперники: «Уралочка-НТМК» (Свердловская область), «Динамо-Метар» (Челябинск), «Енисей» (Красноярск).

«Уралочка-НТМК» - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 3:0. «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Локомотив» (Калининградская область) - 0:3. «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Динамо» (Краснодар) - 3:2. «Заречье-Одинцово» (Московская область) - «Енисей» - 3:0.