«Протон-Саратов» уступил чемпиону

Волейболистки «Протона-Саратов» проиграли в гостях чемпиону и обладателю Кубка России.

«Динамо» (Москва) - «Протон-Саратов» - 3:0 (25:21, 25:20, 25:14). 13 декабря. Москва. ДС "Динамо".

«Динамо»: Щербань (4,0,1), Гончарова  (23,2,0), Любушкина  (5,1,0), Бабешина (0,0,0), Фетисова (6,3,0),  Хавелкова (6,1,5)- стартовая шестерка; Раевская, Талышева (обе - либеро), Ефимова (0,0,0), Столярова (0,0,0).

«Протон-Саратов»: Климанова (1,1,1), Бавыкина (6,0,0), Бояркина (1,0,0), Григорьева (4,3,0), Симоненко (4,0,0), Мартынюк (5,0,0) - стартовая шестерка; Джиоева, Еремчук (обе - либеро), Дороничева (1,0,0), Савкина (3,3,0), Чернова (0,0,0).

Время: 1.10 (25+20+25).

После пятой в Суперлиге Париматч победы подряд (в Челябинске над «Динамо-Метаром») в стартовом составе нашей команды Марию Дороничеву поменяла Елена Бояркина, Елену Савкину - Юлия Григорьева. В резерве впервые появилась блокирующая «молодежки» Мария Супрунова (2003 год рождения, рост 182 см). Матч начался с результативной атаки Екатерины Любушкиной, потом на подаче ошиблась Григорьева, на переходящем мяче преуспела другая динамовская блокирующая Ирина Фетисова - 3:1. Касание сетки Мариной Бабешиной и блок Ирины Климановой на Фетисовой позволили «Протону-Саратов» сравнять счет, и, как оказалось, это был его последний серьезный успех в матче. Наталья Гончарова забила с задней линии, на подачу вышла Бабешина - и ушла при счете 7:3. Наши волейболистки занервничали, стали ошибаться, и скоро разница достигла семи очков. Главный тренер «Протона-Саратов» Юрий Маричев быстро истратил первый «челлендж», оба тайм-аута, заменил пасующую, но привести команду в порядок это не помогло. Она продолжала допускать много брака, заметно хуже соперника атаковала, блокировала, принимала… Особенно опасно подавала Хелена Хавелкова, после первого (из пяти) эйсов за матч которой на табло зажглось 18:10. До двузначной разницы дело дошло после двух кряду неудачных атак Ярославы Симоненко - 23:13. Потом не подала Бабешина, а Наталия Гончарова сначала забила, потом в одиночку «зачехлила» Анастасию Бавыкину. 25:14.

Во второй партии равная игра шла до счета 2:2, потом Гончарова пробила от блока в аут, на подачу вышла Бабешина - и счет стал 7:2. Потом разрыв стал расти лавинообразно, двузначной отметки разница достигла уже в миттельшпиле - 15:5. Маричев сделал двойную замену, впервые за долгое время использовав Елену Савкину в качестве диагональной нападающей, дал дебютировать в роли либеро Ксении Еремчук - не помогало. В итоге «Протон-Саратов» не набрал десяти очков - 25:9.

На третий сет в «старте» нашей команды вышла Савкина, заменившая Ирину Климанову. Елена коснулась сетки, не получился прием у Амаги Джиоевой - 3:0, Маричев берет перерыв. После него разница надолго замерла на отметке четырех-пяти очков. «Протон-Саратов» подтянул блок и прием, стал допускать меньше собственного брака. Заводилой на площадке смотрелась Григорьева, старалась Джиоева, а вот у доигровщиц нашей команды игра совсем не шла. Бавыкина атаковала с эффективностью 29 процентов, Мартынюк - 25, Симоненко - 21 (принимая с 27 процентами отличной доводки). Второй перерыв Маричев использовал при счете 24:17, потом Бавыкина забила от блока в аут, но Григорьева при подаче не попала в площадку. 25:19 и 3:0.

«Протон-Саратов» стал четвертым в Суперлиге Париматч (ТАБЛИЦА). 21 декабря наша команда играет в гостях с «Ленинградкой» (Санкт-Петербург).

«Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 1:3. «Енисей» (Красноярск) - «Динамо» (Краснодар) - 0:3. «Локомотив» (Калининградская область) - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:0. «Динамо-Казань» (Казань) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 3:0. «Ленинградка»  - «Заречье-Одинцово» (Московская область) - 3:2.