«Протон-Саратов» выиграл первый трофей в истории

Волейболистки «Протона-Саратов» выиграли первый в истории клуба трофей.

«Протон-Саратов» - «Заречье-Одинцово» (Московская область) - 3:1 (31:29, 25:23, 23:25, 25:11). 11 января. Тула.

«Протон-Саратов»: Бавыкина (21,0,1), Дороничева (2,1,2), Савкина (4,3,0), Григорьева (3,2,0), Симоненко (16,0,3), Мартынюк (12,1,1) - старт; Павлюковская (либеро), Бояркина (1,1,1), Еремчук (2,0,0).

Время: 1.44 (30+26+27+21).

Накануне выезда на международный Кубок губернатора Тульской области волейболистка «Протона-Саратов» впервые в истории была вызвана в сборную России. Ярослава Симоненко побывала на подмосковном сборе потенциальных участниц Олимпиады-2020 в Токио. Он, помимо тренировок, включал в себя углубленное медобследование и организационное собрание кандидатов в сборную с тренерским составом и руководством Всероссийской федерации волейбола (ВФВ). Побывал в Новогорске и главный тренер нашей команды Юрий Маричев, с участием которого прошли рабочие встречи руководства ВФВ, тренеров сборной, тренеров клубов Суперлиги Париматч.

В Тулу не поехали Амага Джиоева, Анастасия Чернова, Ульяна Ермолаева, Ксения Меньщикова, которые работали с молодежным составом (у него 14 января стартует тур в Краснодаре). Не смогла сыграть против «Заречья-Одинцово» Ирина Климанова, у которой возникли небольшие проблемы со здоровьем. Первая партия хорошо знающих друг друга по Суперлиге Париматч соперников получилась фантастически упорной. Чтобы выиграть, нашей команде пришлось провести 12 дополнительных розыгрышей. Во втором сете сценарий не изменился, сражение продолжалось за каждый мяч. После атакующего удара Марии Дороничевой «Протон-Саратов» провел 6:3, однако дальше уйти ему не дали. Ольга Ефимова отправила мяч в дальний угол площадки, и следующий отрезок «Заречье-Одинцово» выиграло 7:2. Маричев взял тайм-аут, после которого соперник был настигнут - 13:13 после атаки Алены Мартынюк. Через пять розыгрышей Симоненко эйсом вывела нашу команду вперед, после атаки Ярославы с задней линии штаб подмосковного коллектива взял перерыв - 17:15. После общения с тренерами Бавыкина довела разницу до «+3», и у «Заречья-Одинцово» сменилась связующая. Полина Матвеева не смогла вывести на хорошую атаку Викторию Руссу, и подмосковные тренеры взяли второй перерыв. Лишь после этого «снялась» Оксана Якушина - 19:16, и саратовчанки стали ошибаться. Маричев свой второй тайм-аут использовал при счете 19:18, сумев вдохновить команду на новый рывок. В концовке «Протон-Саратов» добился «+3» усилиями Мартынюк и Бавыкиной, соперник бился до последнего, отыграл один сет-бол, но со второго уступил - Бавыкина забила с задней линии. 25:23.

Третий сет начался с очень длительного розыгрыша, завершенного Руссу. Симоненко сравняла счет, но диагональ «Заречья-Одинцово» забила вновь. После этого два эйса удались Оксане Якушиной, и подмосковный коллектив утвердился в роли лидера. Его преимущество не превышало трех очков и базировалось на более качественном приеме. При счете 8:6 Маричев использовал первый перерыв, после которого наступило недолгое равенство - 9:9, 10:10, 11:11. Потом «Заречье-Одинцово» заработало четыре очка подряд, заставив главного тренера соперника использовать второй перерыв. Четыре-пять единиц разницы сохранялись до счета 23:18. Потом «Протон-Саратов» набрал пять очков кряду и мог заработать сет-бол, но в сомнительной ситуации при атаке Руссу судьи принял решение в пользу подмосковной команды. В следующем розыгрыше Елизавета Котова и Кира Хроменкова закрыли Бавыкину. 23:25.

В четвертом сете равная игра продолжалась до счета 5:5. Потом на подачу вышла Симоненко и организовала первый рывок - 9:5. На подаче Елены Савкиной разница выросла до восьми очков, двузначной она стала, когда дело еще до 20 не дошло - 18:8 после атаки Бавыкиной с задней линии. В оставшееся время Маричев дал поиграть не только переведенной в запас Дороничевой, но и Ксении Еремчук, которая после приглашения Ольги Павлюковской перестала быть либеро и вновь стала доигровщицей. 25:11, и «Протон-Саратов» - в финале Кубка губернатора Тульской области.

«Тулица» (Тульская область) - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 3:0.

«Протон-Саратов» - «Тулица» - 3:1 (14:25, 25:19, 26:24, 25:20). 12 января. Тула.

«Протон-Саратов»: Климанова (6,5,1), Бавыкина (23,1,1), Дороничева (0,1,1), Савкина (1,2,0), Симоненко (9,1,1), Мартынюк (9,1,1) - старт; Павлюковская (либеро), Бояркина (3,1,0), Григорьева (0,0,0).

Время: 1.45 (22+28+28+27).

В этом матче в «старт» нашей команды вернулась Климанова, заменившая Юлию Григорьеву. Несмотря на возвращение состава к наигранному варианту, рвануть со старта «Протону-Саратов» не удалось. Наоборот - испытывая серьезные проблемы с приемом подач Жанны Каськовой, саратовчанки отстали на три очка - 1:4. После результативного удара Бавыкиной началась погоня - 4:5. Потом наша команда дважды ошиблась в оценке ситуации «аут - поле» - мяч после блока и защиты соперниц просто перелетал на сторону саратовчанок, но ими не обрабатывался. Потом начался брак в атаке, на второй передаче, Павлюковская не приняла подачу Марианны Носовой - 5:11. При этом счете Маричев взял первый перерыв, который ничего в игре не изменил. Через розыгрыш у «Протона-Саратов» поменялась связующая - вместо Дороничевой вышла Елена Бояркина. После этого наша команда наконец «снялась» (в аут пробила кубинская легионерка хозяек Алена Рохас), но всерьез сократить разницу не смогла. Второй тайм-аут Маричев использовал при 11:18, после него обманный удар от блока в аут удался Симоненко, Рохас не попала в площадку, Симоненко не справилась с блоком Марианны Носовой - и игру остановил наставник тулячек Александр Перепелкин. После него на подачу вышла Носова - и ушла, когда разница стала двузначной. При 13:23 на табло отличилась Бавыкина, потом Мартынюк подала в сетку, Симоненко ошиблась на приеме, и Рохас забила переходящий мяч - 14:25.

Второй сет начался для нашей команды не лучше первого - 1:6 на подаче тульской кубинки. «Сняться»

саратовчанкам удалось после блока Климановой - Мартынюк на Ольге Шукайло. Потом хозяйки площадки по два раза ошиблись в атаке и передаче (дважды), и Перепелкин взял тайм-аут. После него у «Тулицы» поменялась блокирующая, что не помешало Бавыкиной впервые в партии вывести «Протон-Саратов» вперед. Уравняла шансы Каськова, и до счета 12:11 качели разницы метались из стороны в сторону с разницей в одно очко. Потом сработал блок Савкина - Симоненко, Симоненко же забила из четвертой зоны - 14:11. Перепелкин стал тасовать состав, при счете 17:12 взял второй тайм-аут, но остановить соперниц это не помогало. Бояркина качественно варьировала направления атак и о скидках не забывала - 25:19.

В дебюте третьего сета несколько ошибок Симоненко и Мартынюк принесли «Тулице» четыре единицы преимущества - 2:6. «Снялась» наша команда после замены связующей - Дороничева организовала первый темп для Климановой. Удачная атака Бавыкиной обернулась желтой карточкой для Перепелкина, слишком активно встретившего судейское решение - 4:6. Через четыре розыгрыша разница вернулась к отметке «+4», через шесть счет сравнялся - 10:10. После атаки в сетку Каськовой наша команда вернула лидерство, и начались «качели» с минимальной амплитудой. Перепелкин сполна использовал преимущество в длине скамейки, его команда после удара Шукайло заработала сет-бол - 23:24. Бавыкина отыгрышем от блока в аут до предела накалила обстановку на тренерских «мостиках». После удара Каськовой главный судья показал «блок-аут», что вывело из себя Маричева. Он подошел к табло, установленному на судейском столике, и поменял табличку с 25 на 24. С другой стороны уже бежал Перепелкин, который вернул своей команде балл. В это время наши волейболистки общались с главным арбитром - и сумели его переубедить. В следующем розыгрыше Климанова подала так, что приема у Светланы Суховерховой не получилось. 26:24.

Четвертый сет «Тулица» начала с двух проигранных очков, и Перепелкин взял тайм-аут. После него хозяйки заработали четыре балла, и игру остановил Маричев. Он нашел слова, позволившие «Протону-Саратов» вернуть инициативу - и больше ее не упускать. 8:5, 13:7, 19:13 - казалось, проблем у нашей команды больше не будет. Но Перепелкин своей эмоциональностью «завел» подопечных - в первую очередь Каськову и Шукайло. Но при счете 21:20 свое веское слово сказала Бавыкина, ее поддержал блок Савкина - Симоненко. После того, как Каськова пробила в аут, наставник хозяек получил красную карточку - но отсутствовал в игре он всего один розыгрыш. Мартынюк подвела черту под результатом - 20:25, и «Протн-Саратов» завоевал первый в своей истории трофей. А Бавыкина получила приз как лучшая нападающая международного турнира.

18 января наша команда возобновляет выступление в Суперлиге Париматч - играет в гостях с «Локомотивом» (Калининградская область).

Матч за третье место. «Минчанка» - «Заречье-Одинцово» - 3:0.