«Протон-Саратов» замкнул таблицу Суперлиги

Саратовские волейболистки не смогли уйти с 12-го места в Суперлиге.

«Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Протон-Саратов» – 3:0 (25:19, 28:26, 25:16). 26 апреля. Минск. ДС «Урачье»

«Минчанка»: Столяр (5 очков в атаке,2 на блоке,0 с подачи), Анисова (11,0,0), Сокольчик (18,3,0), Ковальчук (7,1,1), Володько (1,1,1), Шаш (3,1,0) – старт; Ганиева (либеро), Калиновская (2,0,0), Просолова (0,0,0).

«Протон-Саратов»: Эрич (8,1,0), Ануфриенко (0,0,0), Костючик (11,1,0), Шайдуллина (7,3,1), Маркова (9,1,0), Гончарова (9,0,1) - старт, Лавнова, Джиоева (обе либеро), Думчева (4,0,0), Подскальная (0,0,0), Меньщикова (0,0,0).

Время: 82 минуты (25+31+26).

Чуть больше трех недель назад команды встречались в Южно-Сахалинске. По сравнению с тем матчем в стартовом составе «Протона-Саратов» Наиля Шайдуллина заменила Наталью Думчеву. У «Минчанки» либеро стала Виктория Ганиева (а не Елена Федоринчик), Надежда Столяр вышла вместо Анны Калиновской. Именно ведущая блокирующая хозяек открыла счет в матче, ее поддержали Оксана Ковальчук, Екатерина Сокольчик и Богдана Анисова - 11:7. Потом игроки «Минчанки» стали допускать брак во всех компонентах волейбола (от приема до передачи), позволив соперницам зацепиться - 13:12. Решающий рывок «Минчанка» совершила благодаря надежному блоку и ошибкам саратовчанок - 17:13. Сергей Юркин сделал двойную замену, но это лишь немного приостановило белорусский коллектив. Черту под отрезком подвела атака Анисовой - 25:19.

Во второй партии «Минчанка» пропустила три очка подряд, но моментально отыгралась - 3:3. До счета 7:7 игра была равной, потом Шайдуллина организовала рывок - 7:11. Попытки хозяек вновь уравнять шансы долго оказывались бесплодными. Даже когда они усилиями Анисовой и Сокольчик сравняли счет - 21:21, «Протон-Саратов» нашел ответ - 21:23. Роковой для нашей команды стала ошибка в атаке Шайдуллиной, вклинившаяся между убойными ударами ведущих доигровщиц соперника - 24:23. Три сет-бола саратовчанки отыграли усилиями Анастасии Марковой и Думчевой, с четвертой попытки Сокольчик и Анастасия Шаш оформили хозяйкам победу - 28:26.

Проигранная в концовке партия надломила подопечных Юркина. В первой трети третьего отрезка они еще держались (главным образом стараниями Сладжаны Эрич), после счета 11:9 позволили соперницам набрать четыре очка подряд. Солидный запас прочности раскрепостил минчанок. Чаще стала скидывать мяч на чужую половину резервная пасующая Шаш, рискованно атаковала по линии многоопытная Ковальчук. Эти действия оказывались неожиданными для гостей, у которых в концовке без сбоев работал только первый темп - 25:16.

«Протон-Саратов» – «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:0 (25:18, 25:18, 25:21). 27 апреля. Минск. ДС «Уручье».

«Протон-Саратов» (стартовый состав): Эрич, Подскальная, Маркова, Шайдуллина, Костючик, Гончарова; Лавнова, Джиоева (обе либеро).

После проигрыша «Минчанке» из стартового состава «Протона-Саратов» выпала Анастасия Ануфриенко, вместо которой вышла ее тезка Подскальная. Проигрывать нашей команде было категорически запрещено (иначе она досрочно становилась последней в Суперлиге), и излишняя ответственность за результат поначалу придавила волейболисток. «Динамо-Метар» убежало на пять очков (4:9), но удержать лидерство не сумело. Саратовчанок повела за собой Маркова, после серии подач которой на табло зажглось 18:14. К финальному свистку арбитра разница выросла почти вдвое - наша команда стала превосходить соперниц во всех компонентах волейбола. Даже пасующая Подскальная ухитрялась блокировать нападающих соперника - 25:18.

Во втором сете уралок снова подвел прием. После серий подач Подскальной, Веры Костючик и Риммы Гончаровой «Протон-Саратов» повел 11:3. Перетасовав состав, «Динамо-Метар» сократило разницу до четырех очков, потом блок перестал не справляться с нападающими соперника, а в решающий момент допустили ошибку принимающие - 25:18.

В третьей партии подачи Костючик и Подскальной продолжали ставить уралок в тупик - 13:7. Когда эта проблема была решена, выровнялись и игра, и счет. Однако решающее очко «Протону-Саратов» принесла именно подача - Костючик нашла брешь в оборонительных порядках противника и сделала счет 23:21. Потом Юлия Бессонная попала под блок Гончаровой и нанесла удар в аут - 25:21.

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Протон-Саратов» – 3:1 (19:25, 25:20, 25:19, 29:27). 28 апреля. Минск. ДС «Уручье»

«Сахалин»: Фролова (11,1,2), Бояркина (4,0,0), Ткачева (16,1,0), Бочкарева (20,3,4), Лозюк (3,1,1), Журбенко (7,2,1) – старт; Зайцева (либеро), Ивонькина (1,1,0), Лазарева (0,0,0), Бортникова (0,0,0), Рогулина (0,0,0).

«Протон-Саратов»: Эрич (5,3,0), Подскальная (1,1,3), Костючик (13,3,1), Шайдуллина (5,1,0), Маркова (13,0,3), Гончарова (5,3,0) - старт, Лавнова, Джиоева (обе либеро), Думчева (0,0,0), Ануфриенко (4,0,4), Петрунина (0,0,1), Меньщикова (0,0,0).

Время: 117 минут (24+23+33+37).

В этом матче проигрывать нашей команде тоже было нельзя. Уйти с последнего места ей позволяли лишь сочетание собственного выигрыша и проигрыша «Минчанки» «Динамо-Метару». Стартовый состав «Протона-Саратов», не изменившийся после победы над уралками, сразу показал серьезность своих намерений - Эрич дважды закрыла атаки соперниц. «Сахалин», у которого либеро Ольга Фролова вернулась к роли доигровщицы (в этом амплуа волейболистка начинала карьеру в Саратовской области и играла за сборную России по своему возрасту), «включился» с небольшим опозданием и до счета 12:14 отставал на два-четыре очка. Потом его игроки совершили три ошибки подряд, и судьба партии была практически решена. Первые темпы при поддержке Шайдуллиной и Марковой обеспечили «Протону-Саратов» убедительную победу. 25:19

Второй сет тоже начался с небольшим преимуществом нашей команды, но на сей раз «Сахалин» не только нагнал, но перегнал ее и стал наращивать отрыв - 7:5, 9:6, 12:7. Ошибки в защите и передаче вкупе со скидкой Ануфриенко и атакой Эрич помогли саратовчанкам сравнять счет - 13:13, однако дальневосточницы удержали нити игру в руках. Они вернули себе перевес в два-три очка, в концовке усилиями Евгении Бочкаревой оторвались на шесть и уверенно довели отрезок до победы - 25:20.

Общение с тренерским штабом в трехминутном перерыве подзарядило батарейки «Протона-Саратов» - 1:5, Когда «Сахалин» почти уравнял шансы, последовал новый рывок - 8:13. Казалось бы, для возвращения преимущества в матче нужно совсем немного - не допускать собственных ошибок. Но саратовчанки оплошали 11 (!) раз подряд, не позволяя соперницам набирать очки со счета 12:16 до 23:18. Фролова ударом до пола заработала для дальневосточниц шесть сет-болов, «Протон-Саратов» отыграл лишь один - 25:19.

От полученного в третьей партии удара наша команда приходила в себя долго - 6:1, 11:2. Чтобы подровнять игру, Костючик пришлось взять на себя роль лидера блока, а вышедшей на замену Думчевой - атаки. Непривычные действия соперниц заставила ошибаться дальневосточниц. В одной расстановке «Протон-Саратов» набрал десять очков - 12:16. Серия подач Подскальной прервалась после ее собственного брака, но кураж-то уже был пойман. В концовку соперники вошли при «+5» у «Протона-Саратов». Несмотря на ошибки в атаке, на блоке и в приеме, наша команда заработала три сет-бола. «Сахалин» их отыграл, и начались «качели»: 25:24 - 25:26 - 27:26. Судьбу матча решили атаки Елены Ткачевой и Бочкаревой - 29:27.

«Протон-Саратов» все-таки стал 12-м в регулярном турнире Суперлиги  и 4-5 мая в 17.00 в саратовском ФОК «Звездный» проведет первые переходные матчи с чемпионом Высшей лиги «А» - «Спартой» (Нижний Новгород). 11 и, если понадобится (серия идет до трех побед), 12 мая команды сыграют в столице ПФО. Если счет в серии будет 2:2, решающий поединок состоится в нашем городе 15 мая.

«Сахалин» - «Динамо-Метар» - 3:1. «Сахалин» - «Минчанка» - 3:2. «Минчанка» - «Динамо-Метар» - 1:3.