«Протон» уступил чемпиону

«Протон» - «Локомотив» (Калининградская область) - 1:3 (22:25, 27:25, 19:25, 20:25). 11 февраля. Саратов, ФОК «Звездный».

«Протон»: Гатина (набрала 10 очков в атаке,0 на блоке,1 с подачи), Пушина (7,5,0), Беликова (14,7,1), М.Смеленко (0,0,0), Малых (10,0,3), Боброва (12,0,1) - старт; Костюкевич, Дороничева (обе - либеро), Носова (0,0,0), Соболева (1,1,0).

«Локомотив»: В.Зайцева (9,4,1), Евдокимова (4,2,1), Парубец (13,0,2), Филиштинская (0,1,1), Кадочкина (25,1,1), Лоренне (14,4,0) - старт; Т.Зайцева, Горбачева (обе - либеро), Костючик (0,0,0), Кроткова (0,0,0).
Время: 1.48 (27+29+25+27).

Матч саратовчанок с чемпионками России двух последних сезонов начался с результативного действия у сетки Виктории Пушиной. Через три розыгрыша подача Малых увеличила разницу в счете до двух очков - 3:1. «Локомотив» ответил рывком 6:2, инициированным Татьяной Кадочкиной и Ксенией Парубец. «Протон» в долгу не остался, выиграв следующий отрезок 8:3. Расстарались Наталья Малых и Виктория Боброва, стала ошибаться бразильский легионер чемпионок Лоренне Тейшейра. Саратовчанки лидировали до счета 16:16 - пока после скидки Лоренне на подачу не вышла Валерия Зайцева. Она заставила главного тренера хозяек Юрия Маричева использовать второй тайм-аут - 16:18. Светлана Гатина «снялась», однако гости удержали лидерство. Замены обоих наставников, тайм-аут «Локомотива» и челлендж штаба «Протона» затянули концовку, черту под которой подвел удар Лоренне - 22:25.

Второй сет начался с трех подряд очков «Протона». Потом он повел 5:2, пропустил от Кадочкиной и уступил инициативу. Счет сравнялся после неудачного челленджа нашей команды - 6:6, потом переходящий мяч забила Лоренне, а Светлана Гатина попала в сетку. Атака в аут Малых увеличила преимущество чемпионок вдвое - 14:10. Попытку погони вовремя дезавуировал тайм-аутом наставник «Локомотива» Константин Сиденко, и вскоре его команда заработала пять сет-болов. Однако в сетку подала Кадочкина, вводить мяч в игру отправилась Малых, и счет сравнялся. Разладились атаки у Парубец и Лоренне, дал сбой прием. Гатина принесла первый сет-бол «Протону», Парубец исправилась, но еще один точный удар и результативная подача Светланы сравняли счет в матче - 27:25 и 1:1.
Общение Сиденко и игроков в перерыве вернуло «Локомотив» на победный путь. Дебют третьей партии за ним - 6:3 после атаки Парубец. «Протон» отставание в три очка отыграл, и это был его последний успех в сете. Валерия Зайцева преуспевала в атаке и на блоке, Кадочкина крушила оборону соперниц могучими ударами и подачами - 15:9. Саратовчанки, проявляя свой знаменитый характер, сократили разницу до трех очков, потом до двух - 14:16. Но подала в аут Гатина, и остаток партии «Локомотив» провел уверенно - 25:19.

В четвертом сете нашей команде удалось добиться «+3» - 8:5 после серии отличных защит и блок-аута Бобровой. Первый темп Валерии Зайцевой положил начало ответному рывку чемпионок, и знак разницы поменялся - 9:8. Потом чаши весов еще немного поколебались (12:9 - 12:12 - 14:12 - 14:13), и «Локомотив» помчал к победе. Команду вели за собой Валерия Зайцева и Кадочкина, временами включались Лоренне и Екатерина Евдокимова. Хозяйки заканчивали матч с Ириной Соболевой в диагонали - 20:25 и 1:3 в целом.

«Протон» стал седьмым в Суперлиге. 19 февраля он играет в гостях с «Уралочкой-НТМК» (Свердловская область). Результаты остальных матчей тура: «Тулица» (Тульская область) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 3:0, «Динамо-Метар» (Челябинск) - «Липецк» (Липецкая область) - 3:1, «Динамо» (Краснодар) - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 3:0, «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Спарта» (Нижний Новгород) - 3:0, «Енисей» (Красноярск) - «Заречье-Одинцово» (Московская область) – 3:1, «Динамо-Ак Барс» (Казань) - «Динамо» (Москва) - 3:0.