«Протон» уверенно форсировал «Енисей»

«Енисей» (Красноярск) - «Протон-Саратов» - 0:3 (17:25, 19:25, 17:25). 1 октября. Красноярск. Дворец спорта имени Ивана Ярыгина.

«Динамо-Метар»: Мамедова (набрала 6 очков в атаке,0 на блоке,0 с подачи), Азанова (16,1,0), Велисевич (3,0,0), Прасолова (3,1,0), Бачинина (8,0,0), Лопато (0,0,0) - старт; Даций, Мирошниченко (обе - либеро), М.Фролова (2,0,0), Хлебникова (0,0,0), Писаревская (1,0,0), Владыко (1,1,0), Мазина (0,0,0).

«Протон»: Гатина (6,2,3), Пушина (9,3,1), Беликова (5,0,1), М.Смеленко (0,2,0), Малых (12,2,2), Боброва (8,2,0) - старт; О.Фролова (либеро).
Время: 1.11 (25+21+25).

Первый выездной матч Открытого чемпионата России-2022/23 наша команда начала уверенно. Фундаментом ее успеха в первой партии стал блок, принесший шесть очков (у соперниц - ноль). Штаб «Енисея» менял «связку» (выпуская экс-капитана саратовской «молодежки» Ольгу Хлебникову), доигровщицу - безрезультатно. Минимальное поначалу преимущество «Протона» (1:0, 2:1, 3:2) довольно быстро удвоилось (5:3, 6:4, 7:5) и утроилось (10:7). В середине партии оно достигло пяти очков. Концовку наша команда выиграла 5:1, уверенно поведя в матче.

Вторую партию хозяйки, прибавив в атаке, начали хорошо - 7:2. У нашей команды даже почти двухметровая Виктория Пушина не могла зацепиться на блоке, больше стало ошибок в защите. Сбить Анастасию Азанову с подачи помог тайм-аут, взятый старшим тренером «Протона» Владимиром Смеленко (главный тренер Юрий Маричев продолжает отбывать дисквалификацию). Потом неудачно исполнила скидку Александра Мамедова, хитро подала Светлана Гатина, сработал тройной блок - и вот уже на табло 7:6. Миновало еще восемь розыгрышей - 9:12. Разница в два-три очка в пользу гостей сохранялась до счета 19:21, потом «Протон» ускорился и гарантировал себе минимум одно турнирное очко (2:0 в матче).

Третий сет у «Енисея» вновь не задался с самого начала, хоть в стартовом составе появилась новая доигровщица - Софья Писаревская вместо Мамедовой. Эффективность атак упала до 39 процентов, не стала результативнее подача. Вдобавок соперник напрочь отказывался допускать брак в решающий момент - всего две невынужденные ошибки за партию. После счета 3:12 стало ясно - главная задача хозяек проиграть с более-менее приличным счетом. Им удалось сократить отставание до трех единиц (14:17), но в следующем розыгрыше было допущено сразу несколько ошибок - и интрига умерла окончательно. Потом Хлебникова сыграла на стороне соперника, забила Гатина - 14:20. В такой ситуации довести сет и матч до победы для «Протона» было делом техники.

7 октября в 18.30 в ФОК «Звездный» наша команда играет с «Липецком» (Липецкая область).
Результаты остальных матчей тура: «Липецк» - «Тулица» (Тульская область) - 0:3, «Заречье-Одинцово» (Московская область) - «Динамо» (Краснодар) - 0:3, «Динамо-Метар» (Челябинск) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 3:1, «Спарта» (Нижний Новгород) - «Динамо» (Москва) - 0:3, «Локомотив» (Калининградская область) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 3:0, «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Динамо-Ак Барс» (Казань) - 1:3.