"Протон" уверенно выигрывает у "Липецка"

«Протон» - ВК «Липецк» (Липецкая область) – 3:0 (25:15, 25:18, 25:17).

«Протон»: Гатина (набрала 17 очков в атаке,1 на блоке,1 с подачи), Пушина (3,3,0), Беликова (7,4,1), М.Смеленко (0,0,1), Малых (8,1,3), Боброва (8,2,0) - старт; О.Фролова, Дороничева (обе - либеро).

«Липецк»: Маркова (0,0,0), Дементьева (9,0,1), Н.Фролова (6,0,0), Кокоза (1,0,1), Ольховская (0,1,2), Павлова (9,0,0) - старт; Суховерхова (либеро), Саликова (0,0,0), Сотникова (1,1,0), Матвиенко (0,0,0).

Время: 1.13 (22+24+27).

Три первых очка этого матча набрали гости, сумев переиграть на блоке почти двухметровую Викторию Пушину. Когда на переднюю линию вышла другая блокирующая «Протона» Полина Беликова, а на подачу - Наталья Малых, игра стала совсем другой. Наша команда набрала шесть очков подряд, вынудив штаб соперниц (в который входит экс-тренер «Протона-Саратова» Дмитрий Журавлев) взять тайм-аут. После него Беликова от блока отправила мяч в аут - 10:6. «Липецк» «снялся» благодаря обманному удару Натальи Фроловой, но по-настоящему вернуться в игру не смог. «Протон» превосходил его почти по всем показателям - особенно на блоке (пять очков против одного) и приеме (у гостей - ни одной отличной доводки за партию!). При 20:11 на табло штаб липчанок взял второй перерыв, при 21:12 сделал двойную замену (в частности, на площадку вышла экс-саратовчанка Вера Саликова) - ничего не помогало. Черту под результатом ударом под дальнюю боковую линию подвела Светлана Гатина.

Вторую партию уже хозяйки начали с трех очков подряд. Третий балл наставник «Липецка» Андрей Смирнов пытался оспорить, увидев при скидке в аут Елизаветы Павловой нарушение правил со стороны соперниц. Судьи на его сторону не встали, и «сняться» гостям удалось в следующем розыгрыше - благодаря подаче в аут Беликовой. Через пять розыгрышей «Липецк» повел 5:4, еще через три - 7:5. Когда на табло зажглось 9:11, руководивший нашей командой старший тренер Владимир Смеленко взял перерыв. После него забили Беликова и Гатина, потом Светлана ошиблась, отправив мяч в аут. «Липецк» в последний раз в партии вышел вперед, после чего пропустил шесть очков подряд - 17:12. Снова заработали блок (3:0) и атака (16:9) хозяек, которые уверенно довели отрезок до победы. Последнее очко «Протону» принесла Виктория Боброва.

Третий сет начался с лидерства «Липецка» - 2:0, 4:2, 6:4. Наша команды, уверенно выиграв два игровых отрезка, немного утратила концентрацию, ошибки пошли во всех волейбольных компонентах. Собраться и перехватить инициативу удалось на подаче Малых - спурт 5:0 и первый тайм-аут гостей. После него Наталья Фролова от рук блокирующих направила мяч в площадку, и вступившая в игру только в третьей партии Екатерина Дороничева к нему не успела. В следующем розыгрыше Малых пробила под лицевую линию - как показал видеопросмотр, попав в самый краешек игрового пространства. Следующий «челлендж» - при счете 12:9 - снова не позволил «Липецку» заработать очко (на блоке было касание сетки), и после этого липчанки стали потихоньку «сдуваться». Второй тайм-аут их штаб взял при 15:10, двойную замену сделал при 21:13, при 22:14 выпустил свежую доигровщицу Елизавету Матвиенко - остановить «Протон» ничто не могло. Выиграв 25:17 и 3:0, наша команда единолично возглавила таблицу Суперлиги. 15 октября она проведет выездной международный матч - с «Минчанкой (Минск, Белоруссия).

Результаты остальных матчей тура: «Тулица» (Тульская область) - «Минчанка» - 2:3, «Уралочка-НТМК» *Свердловская область) - «Заречье-Одинцово» (Московская область) – 3:1, «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Енисей» (Красноярск) – 3:0, «Динамо-Ак Барс» (Казань) - «Спарта» (Нижний Новгород) - 1:3, «Динамо» (Краснодар) - «Динамо-Метар» (Челябинск) – 0:3, «Динамо» (Москва) - «Локомотив» (Калининградская область) - 3:2.