«Протон»: в «регулярке» - пятый

«Протон» - «Динамо» (Краснодар) - 3:2 (21:25, 25:20, 21:25, 25:20, 15:7). 1 апреля. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон»: Гатина (набрала 18 очков в атаке,2 на блоке,3 с подачи), Пушина (7,7,2), Беликова (8,3,1), М.Смеленко (0,1,0), Малых (18,1,1), Боброва (9,2,2) - старт; Костюкевич (либеро), Носова (0,0,0), Соболева (1,0,0), Лубенченко (0,0,0).
«Динамо»: Боговская (12,3,0), Синицына (1,2,2), Шевчук (13,0,0), Гончарова (3,1,0), Жукова (14,2,0), Ю.Подскальная (10,3,1) - старт; Масалева (либеро), Зверева (2,0,1), Соловьева (1,1,0), А.Подскальная (0,0.0).
Время: 2.01 (26+29+27+26+13).

Первое очко матча ударом от блока в аут набрала Полина Беликова. «Динамо» ответило двумя результативными атаками, через четыре розыгрыша знак разницы в счете еще раз сменился. Когда преимущество «Протона» достигло трех очков, главный тренер гостей Павел Забуслаев попросил тайм-аут. После него игра подровнялась. «Динамо» вернуло лидерство благодаря атаке экс-саратовчанки Риммы Гончаровой и двойному блоку на Беликовой - 10:11. При счете 14:15 Юлия Подскальная подала так, что попадание мяча в площадку зафиксировал лишь приглашенный на видеопросмотр момента первый судья. За несогласие с этим решением главный тренер «Протона» Юрий Маричев получил желтую карточку. Через пять розыгрышей, когда отставание достигло трех единиц, он использовал второй перерыв. Это позволило отыграть два очка - 18:19, 19:20. Потом с задней линии забила Валерия Шевчук, двойной блок закрыл Викторию Боброву, и больше «Динамо» соперниц к себе не подпустило - 21:25.

Второй сет начался с трех очков подряд на подаче Бобровой. После тайм-аута Забуслаева Виктория отправила мяч в сетку, за этой ошибкой последовали две ошибки гостей - 5:2. «Динамо» прибавило, когда разница в счете достигла четырех единиц - остановить его не помог и первый перерыв Маричева. Сбила команду с пути подача в сетку Ольги Зверевой (которая в «старте» заменила Шевчук) - 10:9. Через семь розыгрышей Забуслаев взял второй тайм-аут, но «Протон» уже почувствовал свою игру. Максимум, что он позволил соперницам - сократить разницу вдвое (19:17). Тут второй перерыв использовал Маричев, Боброва исправила свою ошибку в атаке, дважды сработал блок, и партия была доведена до победы - 25:20.

На третий сет в «старт» вернулась Шевчук, что не помогло выиграть дебют. «Протон» владел инициативой до счета 5:4, потом дважды сработал блок «Динамо», забила Шевчук, и Маричев остановил игру. Не сразу, но «Протон» нагнал соперниц - 9:9, 10:10. Потом коснулась сетки в атаке Светлана Гатина, Шевчук забила с задней линии, сработал блок «Динамо», и штаб саратовчанок использовал второй тайм-аут. Через шесть розыгрышей после него разница сократилась до минимума - 14:15, 15:16. Потом забила Гончарова, на подачу отправилась Шевчук, и счет стал 15:20. Маричев вместо Малых выпустил штатную блокирующую Ирину Соболеву, что позволило сократить разницу до двух очков. Большего не дал сделать Забуслаев, дважды остановивший соперниц тайм-аутами, - 21:25.
Четвертый сет шел по сценарию «Протона» до счета 6:4. Потом в сетку подала Беликова, сработал двойной блок на Бобровой, забила Анастасия Жукова, и Маричев остановил игру. После этого тайм-аута потянулся обмен результативными действиями: «Динамо» добивалось минимального преимущества, «Протон» отыгрывался. Перелом наступил после двух подряд атак Малых - 18:17. Забуслаев вроде вовремя взял тайм-аут, но лучше после него южанки принимать не стали. Сбить Викторию Пушину с подачи удалось лишь вторым перерывом - 21:18. В концовке оба тренера успели подкорректировать состав заменами, при счете 23:20 Маричев использовал свой второй перерыв, и обман Гатиной вкупе с ударом в аут Шевчук подвел черту под отрезком - 25:20.

На тай-брейк Забуслаев вместо Гончаровой выпустил Ольгу Соловьеву. В обновленном составе «Динамо» дважды вышло вперед - 1:0, 2:1, потом пропустило четыре очка подряд. После тайм-аута наставника «Динамо» Малых подала в сетку, но вместе с подругами легко исправила ошибку - 9:3. Второй перерыв Забуслаева, выход в распасовку Алины Подскальной, возвращение Екатерины Синицыной не наладили игру гостей. При счете 14:6 саратовские болельщики впервые увидели в игре Анну Лубенченко. Она успела подать и пробить в аут, на площадку вернулась Боброва, и после этой замены Шевчук не попала в площадку. Штаб «Динамо» запросил челлендж, однако судьи своего решения не изменили - 15:7 и 3:2 в целом.

«Протон» финишировал пятым в регулярном турнире Суперлиги и в плей-офф сыграет серию до двух побед с «Ленинградкой» (Санкт-Петербург). Первый матч - 5 апреля в северной столице.