«Протон» вернулся на победный путь

«Протон» - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 3:0 (25:11, 25:19, 25:18). 12 ноября. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон»: Гатина (набрала 8 очков в атаке,2 на блоке,2 с подачи), Пушина (5,4,0), Беликова (9,2,1), М.Смеленко (0,1,0), Малых (14,0,0), Боброва (6,2,0) - старт; Костюкевич (либеро), Носова (0,0,1), Коржова (0,0,0).

«Уралочка-НТМК»: Кондрашова (0,1,0), Котова (1,1,0), Воробьева (4,1,0), Фитисова (2,0,0), Ваганова (18,0,1), Купряшкина (7,2,0) - старт; Трухина, Е.Карполь (обе - либеро), Мусиенко (0,0,0), Демешок (0,0.0).

Время: 1.14 (20+27+27).

Действующие вице-чемпионки России, в межсезонье растерявшие почти всех лидеров, но сохранившие легенду отечественного тренерского цеха Николая Карполя, начали матч с попадания в сетку Марии Воробьевой. Атака Виктории Бобровой и тройной блок позволили «Протону» добиться «+3», после результативного удара Воробьевой было набрано еще два очка - 5:1. Саратовчанки превосходили соперниц во всех волейбольных компонентах - особенно на блоке (7:2). «Уралочке-НТМК» удалось сократить отставание до двух единиц, но после того, как Полина Беликова и Наталья Малых закрыли на краю сетки Воробьеву, а Малых вышла на подачу, судьба партии была практически решена - 12:5. Карполь использовал первый перерыв, поменял свою самую активную нападающую на Дарью Мусиенко (2007 г.р.) - не помогло. При счете 15:6 площадку покинула ведущая блокирующая гостей Елизавета Котова, через три розыгрыша разница в счете стала двузначной. Зря старался единственный уральский фанат взбодрить любимиц - они уступили с неприличным счетом 11:25.

Второй сет начался с блок-аута Беликовой, на который скидкой ответила Воробьева. Через три розыгрыша гостьи впервые в матче вышли вперед - 3:2, после этого лидер поменялся пять раз. В последний раз уралки повели сразу после двойной замены у соперниц - благодаря атаке Котовой счет стал 16:15. Малых и Мария Смеленко тут же вернулись на площадку, сбив с подачи Ксению Купряшкину. Подавать стала Светлана Гатина, покинув первую зону при счете 20:16. Судьбу концовки решило большее число ошибок «Уралочки-НТМК» - 19:25.

В третьей партии инициатива переходила из рук в руки до счета 6:6. Потом «Протон» набрал три очка подряд. Карполь снова стал менять лидеров. Котова провела на скамье запасных пять розыгрышей, Воробьева ушла при счете 7:10 и больше на площадку не возвращалась. Гостям в середине партии четырежды удавалось сократить отставание до минимума - 10:11, 11:12, 12:13, 14:15, но хозяйки, задействовав двойную замену, пригасили их пыл. Решающий рывок «Протон» совершил после удачного видеозапроса от штаба соперниц. Разыгрались его блокирующие: Беликова преуспела в атаке и на подаче, Пушина - в атаке и на блоке. Окончание матча не заставило себя ждать - 25:18 и 3:0 в целом.

«Протон» идет на втором месте в Суперлиге. 20 ноября он играет на выезде с лидером - «Динамо» (Москва).

Результаты остальных матчей тура: «Тулица» (Тульская область) - «Динамо» (Москва) - 1:3, «Динамо» (Краснодар) - «Спарта» (Нижний Новгород) - 2:3, «Енисей» (Красноярск) – «Липецк» (Липецкая область) – 3:0, «Динамо-Ак Барс» (Казань) - «Заречье-Одинцово» (Московская область) – 3:0, «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Локомотив» (Калининградская область) - 2:3, «Динамо-Метар» (Челябинск) – «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 3:0.