/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ПРОТОН-Саратов» женский волейбольный клуб
«Протон» «всухую» выиграл в Казани

«Динамо-Ак Барс» (Казань) - «Протон» - 0:3 (22:25, 22:25, 20:25). 4 марта. Казань. Центр волейбола
«Динамо-Ак Барс»: Лазаренко (набрала 1 очко в атаке,1 на блоке,0 с подачи), Королева (7,6,0), Рабаджиева (3,0,1), Синицына (0,0,1), Симоненко (4,1,0), Гонсалес (21,0,2) - старт; Баяндина, Рахматуллина (обе - либеро), Ануфриенко (1,0,0), Суворова (1,0,0), Ковалева (0,0,0), Лукьянова (0,0,1).
«Протон»: Гатина (9,1,2), Пушина (4,2,2), Беликова (9,0,0), М.Смеленко (1,0,1), Малых (12,1,0), Боброва (8,4,1) - старт; Костюкевич, Дороничева (обе - либеро), Носова (0,0,0), Соболева (0,1,0).
Время: 1.19 (26+30+23).

«Волжское дерби» началось с одиночного блока Ирины Королевой на Виктории Пушиной. Сравнялся счет после неудачной подачи экс-саратовчанки Ярославы Симоненко, вернули лидерство «Динамо-Ак Барсу» ответная неподача Пушиной и блок-аут Гайлы Гонсалес - 3:1. Через четыре розыгрыша хозяйки заработали «+4», и главный тренер «Протона» Юрий Маричев попросил перерыв. Сняться удалось благодаря подаче в аут Гонсалес, в атаке не попала в площадку другая иностранка казаночек - Добриана Рабаджиева. Челлендж, взятый Ришатом Гилязутдиновым, решения судей не изменил - 6:4. Через четыре розыгрыша на табло зажглись одинаковые цифры - 7:7, потом хозяйки пять раз выходили вперед на единичку и сразу позволяли соперницам отыгрываться. После результативного блока «Протона» на Рабаджиевой у «Динамо-Ак Барса» поменялась связующая. При Анастасии Ануфриенко хозяйки два раза выходили вперед - 15:14, 16:15, потом пропустили два очка подряд. Через три розыгрыша «Протон» заработал «+2», с которыми и вошел в концовку. «Динамо-Ак Барс» трижды сокращало разрыв до минимума, потом отстало на три единицы. Первый сет-бол атакой отыграла Гонсалес, но Ануфриенко подала в сетку - 22:25.

На дебют второго сета пасовать Гилязутдинов отправил Синицыну, которая наладить игру команды не смогла. Причина - в очень слабом приеме: 36 процентов позитива, всего 16 - оптимальной доводки. «Протон», имевший 56 и 28 процентов соответственно, логично ушел в отрыв - 8:4. Не блиставшую Симоненко заменила молодая Полина Ковалева, и хозяйкам удалось выиграть отрезок 5:1 - в первую очередь благодаря удачным действиям Королевой. Блок-аут Бобровой начал новое ускорение «Протона» - 13:9. «Динамо-Ак Барс» набрало два очка подряд, но выпустило на подачу Пушину - 12:19. До счета 16:22 штаб хозяек искал оптимальные «настройки», потом обманный удар удался Симоненко, подавать пошла Елизавета Лукьянова - 22:22. Ключевой розыгрыш «Протон» взял первым темпом Пушиной, Мария Смеленко забила с подачи, Малых отправила мяч под дальнюю боковую линию - снова 25:22.

На третью партию у «Динамо-Ак Барса» в «старте» вышли Лукьянова и Суворова, заменившие Симоненко и коренную саратовчанку Ангелину Лазаренко. От этого стало только хуже - 0:3, 1:5, 3:10. После счета 6:12 казаночки, у которых не площадке появились Симоненко и Ануфриенко, набрали три очка подряд, но «Протон» ответил аналогично - 9:15. После того, как вышедшая на площадку в рамках двойной замены Ирина Соболева поставила результативный одиночный блок, а Гатина забила в ход, практически все в матче стало ясно - 10:18. Максимум, что удалось «Динамо-Ак Барсу» - отыграть три единицы. Черту под результатом подвела атака в аут Гонсалес - 20:25 и 0:3.

«Протон» остается шестым в Суперлиге. 11 марта в 17.00 он принимает «Тулицу» (Тульская область).

Результаты остальных матчей тура: «Заречье-Одинцово» (Московская область) – «Тулица» - 0:3, «Спарта» (Нижний Новгород) - «Енисей» (Красноярск) - 1:3, «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Динамо» (Краснодар) - 0:3, «Локомотив» (Калининградская область) - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:1, «Динамо» (Москва) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 3:0, «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Липецк» (Липецкая область) - 3:0.