«Протон» выиграл пятый матч подряд

«Протон» - «Спарта» (Нижний Новгород) - 3:0 (25:18, 25:14, 25:21). 22 октября. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон»: Гатина (набрала 6 очков в атаке,2 на блоке,1 с подачи), Пушина (8,4,2), Беликова (6,0,4), М.Смеленко (1,1,0), Малых (18,0,0), Боброва (6,1,0) - старт; О.Фролова (либеро).

«Спарта»: Думчева (5,2,0), Синицкая (0,2,0), Шикалова (4,2,0), Ермолаева (2,1,2), Емелина (12,1,0), Архипова (1,0,0) - старт; Станкевичуте, Шубина (обе - либеро), Форналева (0,0,0), Селиверстова (4,0,0), Якушина (0,0,0), Нестерова (0,0.0).

Время: 1.10 (24+22+24).

Первое результативное действие в этом матче совершила блокирующая гостей Ульяна Ермолаева, не один сезон поигравшая за Саратов. Потом команды обменялись парами набранных очков. В последний раз в сете «Спарта» вышла вперед благодаря попаданию Ангелины Емелиной в дальний угол площадки. Потом забила Наталья Малых, на подачу вышла Виктория Пушина, и счет стал 9:4 в пользу «Протона». Тайм-аут, взятый наставником гостей Слободаном Радивоевичем, не помог. Его подопечные «снялись», но потом проиграли отрезок 2:6. 15-е очко «Протона» штаб нижегородок пытался оспорить, но взятый им видеозапрос решения судей не изменил. Второй перерыв Радивоевич использовал при счете 15:22, при 15:23 сделал двойную замену - ничего не действовало. «Протон», умело использую преимущество на подаче (эйсы 4:0, оптимальная доводка на приеме - 44 процента против 16), не позволил появиться даже видимости интриги.

Разговор с тренером в перерыве между партиями помог «Спарте» совсем немного. В дебюте второго игрового отрезка она трижды выходила вперед - 2:1, 3:2, 4:3, потом позволила соперницам ускориться - 16:7. Отлично подавали Малых и Полина Беликова, у сетки царила Пушина. Радивоевич сжег оба тайм-аута, еще раз попробовал двойную замену - без толку. При счете 9:18 он зря использовал видеозапрос. На переходящем мяче Пушина сетки не коснулась, сделав преимущество хозяек двузначным. В итоге оно таким и осталось - 25:14.

Не испытав особого сопротивления в двух первых сетах, «Протон» подрастерял концентрацию. Чтобы вернуть команду на победные рельсы, ее главный тренер Юрий Маричев при счете 3:7 взял тайм-аут. Отставание сократилось вдвое, потом опять выросло до четырех очков. Тут наставник саратовчанок во второй раз остановил игру и на сей раз нашел нужные слова. Прибавив в атаке и на блоке, «Протон» настиг нижегородок. Начался обмен результативными действиями, продолжавшийся до счета 18:18. Радивоевич попытался освежить действия подопечных тайм-аутом и двойной заменой, однако «Протон» разорвал дистанцию благодаря атаке Беликовой и тройному блоку - 20:18. Наставник «Спарты» использовал второй тайм-аут, поменял доигровщицу, но инициатива была упущена. Не помогли и обратные замены. После счета 22:21 «Протон» набрал три очка подряд и выиграл 25:21. Черту под результатом подвел блок-аут Малых.

На паузу в чемпионате страны, вызванную полуфиналом Кубка, «Протон» ушел лидером. В кубковом турнире он 27 октября в Екатеринбурге сыграет с «Динамо-Метаром» (Челябинск), 28-го - с «Уралочкой-НТМК» (Свердловская область), 29-го - со «Спартой».

Результаты остальных матчей тура: «Динамо-Ак Барс» (Казань) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 3:1, «Динамо-Метар» (Челябинск) – «Енисей» (Красноярск) – 0:3, «Динамо» (Москва) - «Заречье-Одинцово» (Московская область) – 3:0, «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 2:3, «Тулица» (Тульская область) - «Локомотив» (Калининградская область) - 0:3, «Динамо» (Краснодар) - «Липецк» (Липецкая область) – 3:2.