«Протон» «засушил» «Заречье»

«Протон» - «Заречье-Одинцово» (Московская область) – 3:0 (25:17, 25:19, 25:15). 11 декабря. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон»: Гатина (набрала 12 очков в атаке,2 на блоке,1 с подачи), Пушина (5,1,0), Беликова (7,3,0), М.Смеленко (1,0,0), Малых (11,2,0), Боброва (6,1,3) - старт; Дороничева (либеро), Носова (0,0,0), Коржова (2,0,0), Соболева (0,0,0).

«Заречье-Одинцово»: Шупенева (10,0,1), Матвеева (0,1,0), Стальная (4,1,2), Крук (3,0,0), Дьяченко (1,0,1), Соколова (1,2,0) - старт; Верная, Железко (обе - либеро), Володина (0,0,0), Демидова (9,1.0), Бугаева (0,0,1), Иванова (0,0,0).

Время: 1.14 (23+28+23).

«Протон» этот матч провел с одной либеро Екатериной Дороничевой - Ольга Костюкевич получила травму руки. Молодой волейболистке не слишком удался прием (33 процента позитивного, 27 - оптимальной доводки), зато она подняла немало мячей в защите. А прием почти до 50 процентов «позитива» подтянули Светлана Гатина (64) и Виктория Боброва (45).

Игра началась с первого темпа Ксении Дьяченко (которая больше атакой очков не набирала), на что аналогично ответила Виктория Пушина. Потом гости еще дважды выходили вперед, коснулись сетки, проиграли челендж при атаке Светланы Гатиной, ошиблись в нападении - 3:5. Сравнять счет удалось за счет атаки Анастасии Шупеневой и блока Анастасии Стальной, после чего «Протон» ушел вперед уже окончательно. Он заметно лучше соперниц атаковал и меньше допускал своего брака. Напряженный момент возник лишь после счета 12:8 - «Заречье-Одинцово» набрало три очка подряд. Тут главный тренер саратовчанок Юрий Маричев взял тайм-аут, успокоил подопечных, и разница стала расти: 14:11 - 16:12 - 19:13 - 23:15. Черту под игровым отрезком подвела ошибка в пасе Полины Матвеевой - 25:17.

Во втором сете гости к преимуществу на подаче добавили окрепший блок и сократившееся число собственных ошибок. Это позволило держаться на равных с соперницами до счета 15:16 - использовав тайм-аут и замену доигровщицы. Штаб «Протона» тоже игру разок остановил, но разница в счете стала возрастать не после перерыва, а шесть розыгрышей спустя. Удались атака и подача Бобровой, ее поддержала Наталья Малых - 19:15. Главный тренер подмосковного коллектива Вадим Панков использовал второй «антракт», поменял блокирующую, но дальше сдерживать соперника это не помогло. «Протон» умело использовал двойную замену, а последнее в отрезке очко атакой добыла Полина Беликова - 25:19.

На третий сет у «Заречья-Одинцова» в «старте» вместо Инны Крук вышла Виктория Демидова, которая помогла улучшить атаку, но ослабила прием. На подаче Бобровой «Протон» практически решил судьбу матча - 9:3. При 4:12 Панков сжег второй тайм-аут, поменял блокирующую, но через шесть розыгрышей его команда имела уже двузначное отставание. «Протон» приостановился при счете 21:7, позволив соперницам выиграть концовку 8:4. После того, как не было использована два матч-бола, Маричев взял перерыв, и Беликова забила - 25:15.

«Протон» остался на четвертом месте в Суперлиге. 24 декабря в 16.30 в ФОК «Звездный» он примет «Ленинградку» (Санкт-Петербург). Результаты остальных матчей тура: «Ленинградка» - «Тулица» (Тульская область) - 3:0, «Липецк» (Липецкая область) – «Локомотив» (Калининградская область) - 0:3, «Динамо» (Краснодар) - «Динамо-Ак Барс» (Казань) - 2:3, «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Спарта» (Нижний Новгород) - 3:0, «Динамо-Метар» (Челябинск) – «Динамо» (Москва) - 1:3, «Енисей» (Красноярск) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 3:0.