/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта
«Саратов-Волга» проиграл волжское дерби

«Саратов-Волга» в гостях проиграла команде главного тренера, стоявшего у истоков мини-футбола в Саратове.

«Дельта» (Астрахань) - «Саратов-Волга» - 7:3 (4:0). 14 декабря. Астрахань. ДС «Спартак».

«Саратов-Волга»: Ермаков (Полухин, 25:01, п.в. с 32:35). Сенаторов, Докучаев, Рахманов, Болотин. Заплетин, Тагиев, Кисин, Гайшунов. Борисенко.

Голы: Черномордов, 11 (1:0). Ковшиков, 21 (2:0). Чхаидзе, 24 (3:0), 34 (5:0). Штибегов, 25 (4:0), 49 (7:2).  Докучаев, 42 (5:1). А.Горбунов, 46 (6:1, п.в.). Рахманов, 48 (6:2), 50 (7:3).

Предупреждены: Тагиев, 24. Докучаев, 38.

Фолы: 5-4, 3-3.

Возглавивший «Дельту» в нынешнее межсезонье Сергей Белокуров играл в саратовской «Роме», в августе 1994 года дебютировавшей в первой лиге чемпионата России. В 1996 году он завершил карьеру игрока и перешел на тренерскую и административную работу. В «СПЗ-Роме»/»Саратове-СПЗ» Белокуров был директором и главным тренером, покинув наш город в 2001 году. Он уехал в Казахстан, где возглавлял «Елимай» (Семипалатинск), «Кайрат» (Алматы), «Жетысу» (Талдыкорган) - с перерывом на работу в Ассоциации мини-футбола России. Этот матч был для его команды третьим против саратовцев: на первом этапе Кубка страны «Дельта» на своей площадке победила «Саратов-Волгу» 6:3 и уступила «Газпром Трансгазу Саратов» 1:4.

Приглашенный после этого турнира из стана «газовиков» Владислав Черномордов открыл счет второго подряд для «горожан» волжского дерби. Он классно пробил со штрафного, заработанного Фердинадом Чхаидзе. Посланный метров с 15-ти мяч влетел в сетку рикошетом от дальней штанги. Гости могли отыграться быстро - после аута Роман Сенаторов «стрелял» в дальний угол, однако начеку оказался Магомед Абдурашидов. В ответ с девяти метров «пальнул» Давуд Штибегов - на сей раз Кирилл Ермаков посланный в левый сектор ворот «снаряд» достал.

Развить преимущество «Дельте» удалось под занавес первого тайма - да как развить! На 21-й минуте Игорь Ковшиков после дальнего выброса Абдурашидова с полулета вогнал мяч под планку. На 24-й Сергей Катунин сделал на дальнюю штангу такую передачу, что Чхаидзе не забить было гораздо сложнее, чем забить. Черту под результатом первого тайма подвел Штибегов, которому мяч на ногу выложил Александр Кисин. Это он отбил неточный дальний удар Ковшикова. В розыгрыше активно участвовал второй вратарь «Дельты» Асылжан Алин, сменивший Абдурашидова. 4:0.

В перерыве гости тоже заменили голкипера. Сергей Полухин сразу отметился потенциально голевым пасом на Эльдара Болотина, который не смог пробить Алина. Потом вратарь хозяев отразил опасный «выстрел» Кирилла Докучаева, а добивание Сенаторова пришлось в ногу Штибегову. Счет заставлял «горожан» много атаковать, и на 33-й минуте она стала делать это пятью полевыми игроками - роль вратаря-«гонялы» исполнял Кисин. «Дельта» тут же убежала в контратаку и заработала штрафной. Черномордов на сей раз не стал бить, а сделал откидку Чхаидзе, который отправил «снаряд» в сетку рикошетом от дальней штанги.

Свой первый результативный удар в матче «Саратов-Волга» нанесла лишь на 42-й минуте. Докучаев сначала не смог замкнуть прострел Афгана Рахманова, потом воспользовался тем, что на лучшего снайпера «горожан» нерасчетливо вышел Алин, и с семи метров поразил пустой створ. Четыре минуты спустя Болотин попал в Алексея Горбунова, который отыгрался с Чхаидзе и результативно убежал на незащищенные ворота. 6:1.

Второй гол «Саратова-Волги» тоже родился после дальнего похода Алина. На сей раз голкипер решил принять участие в атаке и не успел вернуться на место, когда Ковшиков сделал передачу в ноги Орхану Тагиеву. Тот быстро покатил в штрафную Рахманову, который зажег на табло цифры 6:2. Тут же Штибегов сначала «пальнул» чуть выше перекладины метров с девяти, потом поразил незащищенный створ соперника от центральной линии. Черту под результатом подвел Рахманов, который после паса Докучаева технично разобрался с Горбуновым и метко пробил с линии штрафной. 7:3.

«Саратов-Волга» с восьмого места в конференции «Запад» Высшей лиги опустилась на девятое (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ). 21 декабря в 14.00 в ФОК «Юбилейный» она принимает «Зарю» (Якутск).