/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта
«СГАУ-Саратов» в концовке дожал краснодарцев

Гандболисты «СГАУ-Саратов» в чемпионате России не проигрывают уже семь матчей.

СКИФ (Краснодар) - «СГАУ-Саратов» - 30:32 (15:13). 14 ноября. Краснодар. ДС «Олимп».

«СГАУ-Саратов»: Третынко (отразил 9 из 38 бросков, надежность - 23 процента), Лысаков (0 из 1, 0 процентов). Измайлов (3/5), Ковалев (1/3), Беляев (1/2), Елистратов (2/3), Ухваркин (3/6), Трофимец (5/6) - старт; Болотин (7/10), Размаев (0/1), Шарков (4/5), Карибов (4/5), Рыжков (2/3).

Семиметровые: 3/4 - 3/5 (Ковалев - 0/1, Размаев - 0/1, Болотин - 3/3).

Штраф: 8 - 12 (Размаев, Шарков, Беляев, Ухваркин, Карибов, Рыжков).

После минимальной домашней победы над «Пермскими медведями» в стартовый состав «аграриев» вместо Михаила Шаркова вернулся Павел Елистратов. Счет матча был открыт после обмена нерезультативными выпадами - отличился левый крайний краснодарцев Сергей Николаенков. Потом команды провели еще три атаки без заброшенных мячей, и Николаенков утвердился в роли главного героя дебюта - 2:0. Гости впервые отличились на четвертой минуте (точный бросок на счету Елистратова), на шестой они настигли соперника, на восьмой повели «+2» (3:5) - постарались Александр Измайлов, Арсений Ухваркин, Ян Ковалев и еще раз Елистратов.

Хозяева прервали четырехминутную «засуху» за счет очередного гола Николаенкова, но сказать, что они наладили игру, было нельзя. На 12-й минуте Андрей Трофимец установил максимальную для «аграриев» разницу - 5:8. Шанс увеличить ее сопернику дал Игорь Белевцов, не попавший в створ, на это потерей ответил Михаил Шарков. Лишь после этого СКИФ организовал успешную погоню и перехватил инициативу - 11:9. Два мяча преимущества он бережно сохранил до перерыва, на 33-й минуте довел дело до «+4» - 17:13.

Уверенным лидерство СКИФа было до 37-й минуты. Потом разница заколебалась в пределах одного-двух мячей, на 45-й минуте счет сравнялся - 22:22. Краснодарцы предприняли четыре безуспешных и одну успешную попытки убежать чуть дальше, чем «+1» (27:25 на 52-й минуте), однако Алексей Карибов и Александр Рыжков не дремали - 27:27. После этого Валентин Воробьев попал в каркас ворот, Максим Михалин заработал двухминутный штраф, Николаенков проиграл дуэль Станиславу Третынко - и этим воспользовались Шарков с Сергеем Болотиным. До конца матча - 3.48, на табло - 28:29. Оставил СКИФ в игре Воробьев - но Болотин тут же забросил ответный мяч и заставил штаб соперника взять тайм-аут. После него Денис Афонин заставил заработать семиметровый и удаление Карибова. Пенальти экс-«аграрий» исполнил четко - 30:30, а вот в следующей атаке, при счете 30:31, он оплошал - судьи свистнули «на игрока» и отдали мяч сопернику. Штаб «СГАУ-Саратов» взял тайм-аут, в котором дал установку на последние 46 секунд. Она могла не сработать, соверши хозяева подбор после удачного блока Белевцова на Ковалеве. Однако мяч забрал Рыжков и броском в нижний угол установил окончательный счет - 30:32.

«СГАУ-Саратов» остается четвертым в Суперлиге (ТАБЛИЦА), но его отрыв от пятой строчки растет. 30 ноября в 17.00 в ФОК «Юбилейный» он принимает ставропольский «Виктор».