В «СГАУ-Саратове» отличился молодой вратарь

ЦСКА (Москва) - «СГАУ-Саратов» - 39:23 (19:14). 14 марта. Москва. Волейбольная арена «Динамо».

«СГАУ-Саратов»: Никабадзе (отразил 6 из 26 бросков, надежность - 23 процента), Осипов (8 из 24, 33 процента). Измайлов (1/2), Размаев (1/4), Шишков (2/7), Трофимец (2/3), Овчинников (3/5), Мусаев (5/7) - старт; Елистратов, Глебов (1/2), Сазонов (3/5), Филиппов (0/1), Филимоненко (3/3), Утмелидзе (1/3), Гудков (1/3), Паташури (0/1).
Семиметровые: 3/3 - 3/5 (Мусаев - 0/1, Размаев - 0/1, Филимоненко - 3/3).
Штраф: 8 - 8 (Елистратов - 4, Овчинников, Трофимец).

«Аграрии» не проводили матчей с 19 февраля, и почти за месяц у них накопилось немало новостей. Старший тренер команды Владимир Малютин вернулся на административную работу. Теперь он курирует вопросы развития клубной инфраструктуры и трансферной политики, уступив свою прежнюю должность Виталию Галкину (ранее - тренер вратарей). Играющим тренером стал Александр Рыжков, в роли капитана утвержден Андрей Трофимец, его помощники - Александр Измайлов и Егор Овчинников.

Трое саратовцев побывали в сборных. Вратарь Давид Никабадзе сыграл за Грузию в квалификационных матчах к Евро-2024 против Литвы. Дома Давид отразил три броска из пяти, и его команда победила 32:18. В гостях у Никабадзе - семь неотраженных бросков, в этой игра выиграли литовцы 35:27. Правый полусредний Роман Шишков стал одним из лучших снайперов молодежной сборной России в контрольном матче с ЦСКА. У него и еще трех гандболистов - по четыре точных броска. «Молодежка» уступила 36:46, также сыграл за нее саратовский левый полусредний Иван Гудков.

Стартовый состав «аграриев» оказался таким же, как в домашнем матче с питерским «Зенитом». В запас вернулись выздоровевшие разыгрывающий Данила Сазонов и линецный Кирилл Глебов, отсутствовали вратарь Юрий Сергеев и линейный Максим Зяблов. Первый мяч матча в конце второй минуты забросил армеец Юлиан Гирик, Тамерлан Мусаев через 40 секунд восстановил равновесие. Потом Никабадзе совершил первый сейв, но подбор остался за хозяевами. Этим воспользовался Сергей Иванов - 2:1. Обмен голами продолжался до 13-й минуты. Дистанцию разорвал Даниил Шишкарев - 6:4. На 17-й минуте Овчинников и Сазонов восстановили равновесие - 7:7, на это ЦСКА отреагировал своим дуплетом. На 24-й минуте Мусаев в последний раз в матче зажег на табло равные числа - 11:11. После этого экс-«аграрий» Денис Афонин, Дмитрий Киселев, Дмитрий Ионов организовали ускорение 4:0. Первый тайм хозяева выиграли 19:14.

С 13-й минуты в воротах нашей команды стал активно повяляться 18-летний Никита Осипов. Он отразил восемь бросков (больше всех из пяти участвовавших в игре голкиперов) и заслужил приз лучшего игрока «СГАУ-Саратова». Однако неплохая игра Никиты не мешала армейцам наращивать преимущество. На 33-й минуте они вели восемь мячей, на 36-й - десять, на 58-й - 15, в итоге выиграли 16 - 39:23. У нашей команды все гандболисты сыграли восемь минут и более, из полевых игроков не забросили мячей только Павел Елистратов, Анатолий Филиппов и Акаки Паташури.

«Аграрии» стали седьмыми в Суперлиге. 20 марта они принимают 21-кратных чемпионов России «Чеховских медведей» (Чехов, Москва). Начало в 18.30 в ФОК «Юбилейный».