«СГАУ-Саратов» победой отметил дебют нового наставника

«СГАУ-Саратов» - «Акбузат» (Уфа) - 25:24 (12:13). 24 декабря. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«СГАУ-Саратов»: Сергеев (отразил 11 из 24 бросков, надежность - 45 процентов), Никабадзе (10 из 19, 52 процента), Осипов (0/1, 0 процентов). Нанов (4/7), Зяблов (1/1), Трофимец (0/2), Пономарев (4/10), Филимоненко (3/4) - старт; Размаев (6/10), Елистратов (1/3), Измайлов (0/0), Сазонов (2/2), Овчинников (4/6), Глебов (0/0), Филиппов (0/2).

Семиметровые: 2/6 (Размаев - 2/4, Филимоненко - 0/1, Филиппов - 0/1) - 2/2.

Штраф: 6 (Зяблов - 4, Трофимец) - 4.

На стартовый матч второго круга чемпионата России «аграриев» вывел новый наставник. Клубное руководство сочло седьмое место по итогам половины «регулярки» неудовлетворительным результатом и перевело и.о.главного тренера главной команды Павла Гуськова в «молодежку», а на его место «подняло» Дениса Кафтина. Тот выпустил в стартовом составе вместо Александра Измайлова, Павла Елистратова и Кирилла Глебова выздоровевшего Андрея Трофимца, Владислава Размаева и Ивана Нанова. Этот состав защитил свои ворота, в атаку вышел разыгрывающий Измайлов, и Артем Пономарев открыл счет.

Почти пять с половиной минут уфимцы не могли пробить Юрия Сергеева, но и оборонялись они надежно. Когда Данила Князев забросил первый мяч гостей, на табло горело 0:2. На девятой минуте преимущество хозяев достигло трех единиц - 5:2, но зацепился за мяч Эдуард Максутов, и гости выиграли отрезок 5:1. У них хорошо вошел в игру Даниил Колпащенко, постоянно угрожал воротам Иван Мишин.

На новую смену лидера саратовцев вдохновил Сергеев, совершивший четыре сейва подряд. Однако оторваться дальше, чем на один мяч, подопечным Кафтина не удавалось. В концовке первого тайма точные броски Кирилла Рябича и Мишина принесли гостям «+2», к перерыву преимущество «Акбузата» сократилось - 13:12.

На вторую половину встречи место в воротах «аграриев» занял Давид Никабадзе, второй матч подряд сыгравший очень надежно. Если бы не проблемы нашей команды в атаке, имя победителя можно было бы назвать задолго до финальной сирены. Однако Пономарев и команда с трудом справлялись с Андреем Ведениным. Лишь на 58-й минуте преимущество нашей команды составило «+2» - благодаря ускорению 5:1 20:22 превратились в 25:23. За 1.05 до конца игры Валерий Василенко сократил разницу до минимума, вернувшийся в ворота гостей Максутов парировал семиметровый от Размаева, и штаб «Акбузата» взял тайм-аут. Завершать «атаку на ничью» должен был лучший снайпер уфимцев, один из главных голеадоров всей Суперлиги Мишин. Он промахнулся, и наша команда выиграла третий матч подряд.

«Аграрии» закончили год на седьмом месте в Суперлиге. 19 января они играют в гостях с «Динамо» (Астрахань). На эту же команду «СГАУ-Саратов» попал и в 1/8 финала Кубка России. Матч должен состояться до 4 февраля в Астрахани.