«СГАУ-Саратов» выбыл из Кубка России

«Динамо» (Астрахань) - «СГАУ-Саратов» - 38:29 (16:15). 2 февраля. Астрахань. СЗК «Звездный».

«СГАУ-Саратов»: Никабадзе (отразил 6 из 27 бросков, надежность - 22 процента), Сергеев (1 из 16, 6 процентов). Измайлов (2/3), Размаев (6/8), Елистратов (1/4), Зяблов (0/4), Пономарев (5/11), Мусаев (4/6) - старт; Трофимец (5/6), Овчинников (1/5), Филимоненко (2/2), Молев (1/2), Шишков (1/1), Филиппов (1/1).
Семиметровые: 2/2 - 3/3 (Размаев - 3/3).
Штраф: 0 - 8 (Трофимец - 4, Размаев, Пономарев).

После астраханского матча чемпионата России, выигранного саратовцами с разницей три мяча, в их стартовом составе вместо Ивана Нанова (который в той игре получил серьезную травму) и Андрея Трофимца появились Павел Елистратов и Максим Зяблов. Место в воротах с первых секунд занял не Юрий Сергеев, а Давид Никабадзе. Он пропустил первый мяч на второй минуте, первый сейв совершил на 11-й. К этому времени голкипер «Динамо» Андрей Верещагин парировал четыре броска соперника, и счет успел побывать 7:4 в пользу хозяев.
Пойманный Давидом кураж позволил «СГАУ-Саратову» совершить рывок 6:2 и выйти вперед 10:9. Десятый мяч в ворота хозяев забросил 19-летний член молодежной сборной России Роман Шишков. В этом матче приличную игровую практику получили и другие саратовские воспитанники Денис Молев с Анатолием Филипповым, ни один не остался без пополнения бомбардирского счета.

Саратовцы лидировали до 22-й минуты, потом пропустили дважды подряд от Алексея Чиркова. До перерыва игра в догонялки продолжалась, в итоге «Динамо» выиграло первый тайм с минимальной разницей. На 40-й секунде второй половины Трофимец сравнял счет - 16:16, и, это был последний успех «аграриев» в матче. Динамовцы забросили четыре мяча подряд, «СГАУ-Саратов» один отыграл, но на 50-й минуте уступал уже 21:29. На 55-й после броска экс-«агрария» Сергея Косенкова разница в счете стала двузначной - 34:24. Не дал команде проиграть с таким отставанием Трофимец, отличившийся за секунду до финальной сирены - 29:38.

«Аграрии» завершили выступление в Кубке России на стадии 1/8 финала. Теперь у них остается только чемпионат, в таблице которого они - шестые. Ближайший матч - 9 февраля дома с омским «Скифом». Начало в 18.30 в ФОК «Юбилейный».