/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «СГАУ-Саратов» гандбольный клуб
«СГАУ-Саратов» - третий на Кубке Станислава Малютина

В Кубке гандбольных команд Суперлиги памяти Станислава Малютина саратовские гандболисты одержали одну победу при двух поражениях.

"СГАУ-Саратов" - "Динамо" (Челябинск) - 32:25 (20:11). 1 августа. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«СГАУ-Саратов»: Болотин, Шарков - по 5 мячей, Размаев - 4, Ковалёв, Бубен, Пономарёв, Измайлов - по 3, Рыжков, Трофимец - по 2, Мачульский, Подберёзный - по 1.

«СГАУ-Саратов» считался абсолютным фаворитом домашнего турнира. В межсезонье он резкр усилил состав. У клуба появился первый в истории легионер - белорусский линейный Роман Бубен (БГК-2 им. Мешкова Брест), правый полусредний Андрей Беляев прошлый сезон провел в составе чемпиона России "Чеховских медведей" (Чехов, Московская область), разыгрывающий Александр Измайлов выиграл отечественную «бронзу» с "Университетом Лесгафта-Нева" (Санкт-Петербург). Из "Динамо" (Челябинск) пришел вратарь Станислав Третынко, из УГНТУ-ВНЗМ (Уфа) вернулся левый полусредний Александр Рыжков, из астраханского "Динамо" приглашен его коллега Арсений Ухваркин. Только последний в Кубке памяти Малютина сыграть не мог - вместе с лучшим снайпером «аграриев»-2018/19 Алексеем Карибовым он вызван в сборную России. Из состава «СГАУ-Саратов», занявшего в Суперлиге восьмое место, также не приняли участия в домашнем турнире вратарь Юрий Сергеев, левый полусредний Евгений Прокопьев, разыгрывающие Павел Снитка, линейные Максим Зяблов, Владимир Ахремочкин. Все они покинули клуб в межсезонье.

Первый в сезоне-2019/20 матч хозяева провели уверенно. Они начали с пяти безответных мячей, к перерыву вели «+9». Во втором тайме немало игрового времени получили резервисты - в частности, разыгрывающий «СГАУ-Саратов-2» Никита Мачульский. Уральцы этим воспользовались и немного сократили отставание.

«СГАУ-Саратов» - УГНТУ-ВНЗМ (Уфа) - 29:37 (17:19). 2 августа. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«СГАУ-Саратов»: Шарков - 6, Размаев, Пономарёв - по 4, Бубен, Рыжков, Трофимец - по 3, Болотин, Ковалёв - по 2, Измайлов, Третынко - по 1.

Как и накануне, хозяева площадки быстро добились преимущества в пять мячей. Но уфимцы - не челябинцы, их амбиции и укомплектованность посерьезней будут. Они смогли переломить ход игры, к перерыву вели «+2», а к финальной сирене довели разницу до почти двузначной. "СГАУ-Саратов" - "Каустик" (Волгоград) - 25:32 (14:17). 3 августа. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«СГАУ-Саратов»: Размаев, Рыжков - по 6, Ковалев - 3, Пономарёв, Шарков, Подберёзный, Трофимец - по 2, Колпаков, Лысаков - по 1.

Досрочно утратив шансы на победу в домашнем турнире, «аграрии» не сумели добиться победы над соседями по волжскому побережью. Волгоградцы, как и челябинцы, считающиеся аутсайдерами Суперлиги, к перерыву сумели повести три мяча. Во втором тайме они не только удержали соперника на дистанции, но и довели дело до «+7».

Лауреатами турнира стали: лучший игрок - Иван Мишин («Динамо Члб), лучший вратарь - Николай Костенко (УГНТУ-ВНЗМ), лучший защитник - Роман Бубен («СГАУ-Саратов»), лучший бомбардир - Роман Макришин («Каустик). 18 августа в Буденновске (Ставропольский край) стартует турнир посвященный памяти Виктора Лаврова. В этот день «аграрии» играют со СКИФом (Краснодар), 19-го встретятся с челябинцами, 20-го - с «Динамо-Виктором» (Ставрополь). В другой группе силами померятся «Динамо» (Астрахань), «Пермские медведи» (Пермь), «Таганрог-ЮФУ» (Таганрог), «Каустик». По две лучшие команды выходят в главный плей-офф, который пройдет 21-22 августа. В те же дни пройдет плей-офф за 5-8-е места.

"Каустик" - УГНТУ-ВНЗМ - 27:30. "Каустик" - "Динамо" Члб - 33:28. УГНТУ-ВНЗМ - "Динамо" Члб - 30:33.