/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «СГАУ-Саратов» гандбольный клуб

«СГАУ-Саратов» дал бой «Зениту»

«СГАУ-Саратов» - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 30:31 (14:17). 15 мая. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«СГАУ-Саратов»: Ю.Сергеев (отразил 3 из 15 бросков, надежность - 20 процентов), Никабадзе (9 из 27, 33 процента), Осипов (0 из 1, 0 процентов). Сазонов (3/4), Размаев (4/6), Трофимец (4/7), Елистратов (0/0), Овчинников (3/7), Мусаев (4/6) - старт; Шишков (7/9), Измайлов (0/0), Гудков (1/3), Зяблов (4/5), Мачульский (0/1).

Семиметровые: 4/7 (Размаев - 2/3, Зяблов - 1/2, Мусаев - 1/2) - 3/6.

Штраф: 10 (Мусаев, Елистратов - по 4, Трофимец) - 2.

После битвы в Чехове в стартовом составе саратовцев снова поменялся разыгрывающий - вместо Александра Измайлова вышел Данила Сазонов. В первой же атаке питерцы заработали семиметровый, который не реализовал Тимур Солодовников. Саратовцы свой шанс забить с пенальти, заработанного Егором Овчинниковым, не упустили - отличился Владислав Размаев. Александр Аркатов на третьей минуте сравнял счет, и началась игра в догонялки: до шестой минуты с минимальным лидерством хозяев, после точных бросков Павла Тураева и Глеба Чернова - гостей, после попаданий Овчинникова и Тамерлана Мусаева - снова хозяев, после дуплета Олега Луни и Чернова - снова гостей.

Полевые игроки обеих команд допускали немало ошибок - питерцы даже с семиметровой отметки забили один мяч из четырех. Однако именно они разорвали дистанцию на 20-й минуте благодаря голу Тураева - 9:7. На 22-й «СГАУ-Саратов» усилиями Размаева, Данилы Сазонова и неплохо действовавшего в воротах Юрия Сергеева сравнял счет, но Аркатов и Тураев создали своей команде задел в три мяча - 13:10 на 24-й минуте. На 26-й после броска Михаила Гредасова «Зенит» вел «+4», к перерыву разница составила три единицы - 17:14.

Второй тайм саратовцы, все чаще использовавшие дуэт полусредних Роман Шишков - Иван Гудков (которому в день матча исполнилось 19 лет), начали хорошо. Зацепился за мяч Давид Никабадзе, ставший одним из важных соавторов ускорения 8:3. Однако питерцы за две атаки отыграли отставание в два мяча, и пошел обмен результативными действиями, в котором защита практически не уступала нападению. Старались вратари, удачно блокировали броски соперников защитники… «СГАУ-Саратов» потерял лидерство на 51-й минуте, вернул на 54-й, потом дважды сработало грозное оружие питерцев - скидки в линию на Чернова.

Ошибка Данилы Сазонова могла досрочно подписать приговор саратовцам, но потерял мяч и капитан «Зенита» Эльдар Насыров. Андрей Трофимец унесся в результативный отрыв - 30:30 за 12 секунд до финальной сирены. За это время питерцы успели провести еще одну атаку - Тураев забил за пять секунд до конца игры.

Ответный матч с «Зенитом» «СГАУ-Саратов» сыграет 19 мая.