/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «СГАУ-Саратов» гандбольный клуб

«СГАУ-Саратов» делит первое место в Суперлиге

«Донские казаки-ЮФУ» (Таганрог) - «СГАУ-Саратов» - 28:32 (13:17). 25 сентября. Ростов-на-Дону. ГБУ РО СШОР № 8 (Дворец спорта).

«СГАУ-Саратов»: Сергеев (отразил 12 из 25 бросков, надежность - 48 процентов), Никабадзе (5 из 20, 25 процентов). Сазонов (5/7), Размаев (2/4), Нанов (6/10), Трофимец (5/6), Пономарев (8/14), Мусаев (3/6) - старт; Овчинников, Елистратов, Зяблов (2/4), Филимоненко (0/1), Филиппов (1/1), Измайлов,
Семиметровые: 2/3 - 0/1 (Размаев - 0/1).

Штраф: 8 - 2 (Елистратов).

В стартовом составе нашей команды впервые появился Иван Нанов, заменивший Павла Елистратова. Пропустил игру Кирилл Глебов. Уже на 30-й секунде Данила Сазонов открыл счет, через 18 секунд Никита Долганов его сравнял. Голевой пас отдал китаец Ху Цзьньмин - один из четырех африкано-азиатских легионеров «Донских казаков-ЮФУ». Впоследствии этот китаец забросил в ворота нашей команды два мяча (совершив три броска), его соотечественник Чжан Цзяньцзэ реализовал две из шести попыток, нигериец Обинна Ани - две из трех. Не сумел поразить ворота гостей только Феликс Камбунду из Замбии - 0/3.

После второго за матч гола Сазонова наша команда дважды отбилась в защите, и Иван Нанов увеличил ее преимущество до двух мячей. Чжан Цзяньцзэ забил в ворота «аграриев» первый азиатский гол в истории, Максим Дроздов сравнял счет - 3:3. После попадания Артема Пономарева установилась почти двухминутная «засуха», во время которой Юрий Сергеев отбил пенальти от Дроздова. Однако от гола Ивана Бусеня наш вратарь уберечь не смог, еще два точных броска будущего лучшего снайпера матча (11 точных бросков из 16) впервые вывели хозяев вперед - да сразу на «+2» (6:4). Они лидировали до 13-й минуты - пока появившийся в воротах Давид Никабадзе не совершил первый сэйв. В ответной атаке Пономарев вернул нашей команде лидерство - 8:7. На 20-й минуте она повела два мяча, на 29-й - три, первый тайм выиграла с разницей «+4».

Во втором тайме преимущество гостей продолжало расти: 37-я минута - «+5», 44-я - «+6». Таганрожцы не сдавались, порой забивая по два-три мяча подряд, но не слишком удачные действия вратарей (Николай Сорокин - 26 процентов надежности, Валерий Матерняк - 25) сводили на нет все усилия полевых игроков. На 48-й минуте Андрей Трофимец сделал преимущество «СГАУ-Саратова» максимальным - 26:17. После этого наша команда стала активнее использовать резервистов, чем «Донские казаки-ЮФУ» воспользовались. «Забетонировав» свои ворота на финишные 96 секунд, они сократили отставание до четырех единиц - 28:32.

Выиграв все три стартовых матча чемпионата России, наша команда вместе с «Чеховскими медведями» (Чехов, Московская область) и «Виктором» (Ставрополь) делит первое место в Суперлиге. 8 октября она играет в гостях со «Скифом» (Омск).