«СГАУ-Саратов»: первая победа в Суперлиге с 19 сентября

СГАУ-Саратов» - «Виктор» (Ставрополь) - 29:24 (12:16). 16 декабря. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«СГАУ-Саратов»: Сергеев (отразил 2 из 10 бросков, надежность - 20 процентов), Никабадзе (14 из 30, 46 процентов). Измайлов (2/3), Елистратов (1/1), Глебов (0/1), Зяблов (5/5), Пономарев (5/9), Филимоненко (5/8) - старт; Сазонов (2/3), Размаев (5/6), Овчинников (0/0), Нанов (3/5), Татаринцев (1/2), Филиппов (0/0).

Семиметровые: 2/5 (Филимоненко - 1/3, Размаев - 1/2) - 2/3.

Штраф: 8 (Елистратов - 4, Пономарев, Глебов) - 2+красная карточка (Гроцкий - красная карточка).

Оборвав безвыигрышную серию, длившуюся с 19 сентября, в матче Кубка России в Ярославле, «аграрии» принимали лидера Суперлиги - не знавший поражений «Виктор». Вместо заболевшего Андрея Трофимца и травмированного Тамерлана Мусаева в «старте» вышли Максим Зяблов и Данила Филимоненко, в запасе на защиту остались Иван Нанов, Владислав Размаев, Данила Сазонов - их места на площадке заняли более габаритные Павел Елистратов, Кирилл Глебов, Артем Пономарев. Ставка на физическую мощь позволила создать сложные условия для броска Александру Гребенкину, и именинник дня Юрий Сергеев совершил первый сейв. В ответной атаке Зяблов пробил Антона Заболотского, через минуту хозяева вели 3:1 - постарались Александр Измайлов и Филимоненко.

После этого стало понятно, что в соперниках у «СГАУ-Саратова» - лидер Суперлиги, обыгравший даже «Чеховских медведей». Заболотский выручал (отразив, в частности, семиметровые от Филимоненко и Размаева), атака работала разнообразно. Первый тайм показал, что игравший в прошлом сезоне за «СГАУ-Саратов» практически только в защите Иван Некрасов - отличный снайпер. Он реализовал все четыре броска. Не знал жалости к бывшим партнерам Андрей Беляев, с правого края результативно бросал Иван Пасенов. На шестой минуте «Виктор» впервые вышел вперед, на десятой вел три мяча, на 23-й - четыре. Вспышка в игре саратовцев, состоявшаяся в середине первого тайма и приведшая к сокращению разницы в счете до минимума, была уверенно погашена - 16:12 к перерыву.

А во втором тайме лидер словно уперся в стену. Он совершенно перестал справляться с прибавившей в активности саратовской защитой и поймавшим кураж Давидом Никабадзе, не выручали Заболотский и сменивший его Александр Лысенко. Проигранные в первом тайме четыре мяча «СГАУ-Саратов» сквитал на 39-й минуте, вышли вперед хозяева в следующей атаке - Пономарев попал в каркас ворот, но начеку оказался Филимоненко. Пасенов сравнял счет, Пономарев восстановил статус-кво, Никабадзе совершил сейв, экс-«аграрий» Сергей Болотин мяч потерял - 22:19.

У «Виктора» перестали забивать даже практически непогрешимые в первом тайме Некрасов с Беляевым, разладился розыгрыш у Иналя Афлитулина, не удавалось подобрать надежного линейного. Одного из игроков этого амплуа команда лишилась на 49-й минуте - Александр Гроцкий грубо нарушил правила на Нанове и заработал «прямую» красную карточку. На 55-й минуте «СГАУ-Саратов» повел «+4», на 59-й - «+6». То, что лидер Суперлиги терпит первое поражение, а хозяева выигрывают первый матч чемпионата России после19 сентября, стало очевидно.

«Аграрии» - седьмые в Суперлиге. 24 декабря в 13.00 в ФОК «Юбилейный» они принимают «Акбузат» (Уфа).