«СГАУ-Саратов» победил новичка Суперлиги

У гандболистов «СГАУ-Саратов» беспроигрышная серия достигла четырех матчей.

«СГАУ-Саратов» - «Таганрог-ЮФУ» (Таганрог) - 26:24 (15:11). 30 октября. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«СГАУ-Саратов»: Третынко (отразил 16 из 39 бросков, надежность - 41 процент), Бобров (1 из 2, 50 процентов). Измайлов (2/4), Ковалев (3/4), Беляев (4/10), Трофимец (1/3), Ухваркин (3/7), Шарков (8/9) - старт; Болотин (2/5), Размаев (0/2), Бубен (0/0), Елистратов (0/0), Карибов (2/4), Рыжков (1/6).

Семиметровые: 2/4 (Размаев - 0/1, Ковалев - 0/1, Болотин - 2/2) - 3/4.

Штраф: 4 (Бубен, Елистратов) - 4.

После выездной ничьей с «Каустиком» в Волгограде стартовый состав «аграриев» не изменился. В первой своей атаке он забить не сумел - промахнулся Андрей Беляев, и Алексей Песков этим воспользовался. После серии взаимных ошибок (броски мимо ворот и в блок, потери) правый полусредний хозяев исправился, вскоре Михаил Шарков вывел «СГАУ-Саратов» вперед - 2:1. Следующую восьмиминутку «Таганрог-ЮФУ» проиграл 0:4, трижды не сумев переиграть Станислава Третынко, дважды потеряв мяч  один раз промахнувшись. Даже знаменитый Александр Черноиванов не мог отправить мяч в сетку, попав в блок и каркас ворот.

Прервать «засуху» гостям удалось после тайм-аута, взятого на 13-й минуте, и десять минут дистанция между командами составляла три-четыре мяча. Разорвал ее Беляев, убежавший в отрыв - 12:7, Шарков довел дело до «+6». К перерыву гости сумели отыграть два мяча - 15:11.

Второй тайм начался с двух сейвов Третынко, которыми полевые игроки «аграриев» воспользоваться не смогли. Данил Гумянов вернул разницу к «-3», большего не позволили добиться Александр Измайлов и Шарков - 19:14. На 49-й минуте «СГАУ-Саратов» вел уже семь мячей - и расслабился. Началась серия ошибок и потерь, которой воспользовались Максим Мочалов, Черноиванов (по два раза), Иван Нанов, Евгений Трушин, Владимир Житников. Сравнять счет сопернику не позволили Алексей Карибов и Сергей Болотин, которые удерживали дистанцию в пять мячей до конца 57-й минуты. Отыграть такое отставание за такое время в гандболе очень сложно. Максимум, что удалось гостям - добиться «-2».

«СГАУ-Саратов» идет пятым в Суперлиге (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ). 3 ноября в 14.00 в ФОК «Юбилейный» он принимает «Университет Лесгафта-Неву» (Санкт-Петербург). Это - четвертьфинал Кубка России.