«СГАУ-Саратов» проиграл лидеру турнира

У гандболисов «СГАУ-Саратов» в чемпионате России оборвалась беспроигрышная серия.

«СГАУ-Саратов» - «Виктор» (Ставрополь) - 22:28 (12:12). 30 ноября. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«СГАУ-Саратов»: Третынко (отразил 18 из 40 бросков, надежность - 45 процентов), Лысаков (1 из 5, 20 процентов). Болотин (5/8), Шарков (2/4), Беляев (2/4), Елистратов (0/2), Ухваркин (1/4), Трофимец (3/6) - старт; Ковалев (1/2), Бубен (0/0), Карибов (2/6), Рыжков (4/8), Измайлов (2/4).

Семиметровые: 2/4 (Ковалев - 0/1, Болотин - 2/3) - 3/6.

Штраф: 2 (Болотин) - 4.

После выигранного в концовке выездного матча с краснодарским СКИФом в стартовой семерке «аграриев» вместо Александра Измайлова и Яна Ковалева появились Сергей Болотин и Михаил Шарков. Этот состав отбил первую атаку соперника, завершая вторую, Иван Пасенов промахнулся, в третьей допустил ошибку Вячеслав Касаткин. Счет матча был открыт на четвертой минуте Болотиным, который через минуту пошел в атаке «на игрока», и мяч у его команды был отобран. Тут же Андрей Трофимец заработал желтую карточку, и лидер чемпионата России этим воспользовался - 1:2. На десятой минуте «Виктор» вел «+2», на 13-й - «+4», и наставник «СГАУ-Саратов» Александр Алексеев взял тайм-аут.

Общение с тренерами эффекта не имело. Сначала после потери Болотина Виталий Мазуров зажег на табло цифры 4:9, затем голкипер гостей Антон Заболотский отразил бросок Трофимца и поразил пустые ворота соперника - 4:10. Лишь после второго тайм-аута «аграрии» воспряли духом, прервали почти 10-минутную «засуху» и устроили погоню. Трофимец, Алексей Карибов, Шарков, Александр Рыжков превратили «-7» в «-3», Шарков, Болотин и Трофимец за 21 секунды до перерыва полностью уравняли шансы - 12:12. «Виктор» за 12.22 забросил лишь один мяч. Подытожил серию ошибок и промахов гостей за секунду до перерыва неточный «выстрел» лидера - Антона Отрезова.

Второй тайм начался с обмена потерями, попадания Андрея Беляева в каркас ворот, но на подборе оказался Рыжков - 13:12. Отрезов тут же сравнял счет, Пасенов вернул «Виктору» лидерство - 13:14. На 39-й минуте после дубля Измайлова «аграрии» в последний раз в матче качнули чаши весов Фортуны на свою сторону - 15:14. Лидировали они чуть больше двух минут, потом южане забросили шесть безответных мячей - 16:21.  В дальнейшем, несмотря на удачные действия Станислава Третынко, они уверенно удерживали лидерство и оборвали семиматчевую беспроигрышную серию соперника в чемпионате страны - 22:28.

«СГАУ-Саратов» остался четвертым в Суперлиге, но от шестого места его отделяет теперь только одно очко (ТАБЛИЦА). 9 декабря «аграрии» играют в гостях с «Университетом Лесгафта-Невой».