/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «СГАУ-Саратов» гандбольный клуб

«СГАУ-Саратов» провел домашний и выездной матчи

«СГАУ-Саратов» - СКИФ (Краснодар) - 32:26 (17:16). 1 сентября. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«СГАУ-Саратов»: Третынко (отразил 15 из 40 бросков, надежность - 37 процентов), Лысаков (0 из 1, 0 процентов). Измайлов (1/2), Ковалев (4/6), Беляев (5/6), Бубен (3/3), Ухваркин (3/6), Шарков (4/9) - старт; Болотин (0/0), Размаев (3/4), Карибов (3/3), Рыжков (3/5), Трофимец (3/4).

Семиметровые: 3/4 (Размаев - 3/4) - 2/2.

Штраф: 2 (Трофимец) - 12+красная карточка (Белевцов - 6+красная карточка).

Начать сезон, задача в котором - попадание в ТОП-4 как чемпионата, так и Кубка России, «аграриям» выпало против одного из самых непредсказуемых клубов страны. Например, за две недели до этого матча СКИФ убедительно переиграл «СГАУ-Саратов» на Мемориале заслуженного тренера России Виктора Лаврова, потом одержал еще две победы в группе - но в итоговой таблице стал лишь третьим, проиграв в полуфинале скромным «Пермским медведям». Волжане в Буденновске (Ставропольский край), наоборот, начали с двух поражений, с трудом вышли из группы, зато потом завоевали трофей.

Первый саратовский гол чемпионата России-2019/20 был забит на 36-й секунде - отличился первый в истории областного гандбола легионер, белорус Роман Бубен. Восемь секунд спустя Дмитрий Свистунов попал в Станислава Третынко, но забрал отскок и исправил свою ошибку - 1:1. На третьей минуте новый вратарь «аграриев» пополнил статистику еще двумя отраженными бросками, а Михаил Шарков пробил Дмитрия Кузнецова - 2:1. Справляться с Третынко краснодарцы наловчились с пятой минуты, забросив три мяча подряд - 3:5. После этого соперники не забивали почти четыре минуты, совершив на двоих десяток ошибок.

Гол Валентина Воробьева оформил СКИФу максимальный за матч отрыв - три мяча. Держался он недолго - Бубен и Андрей Беляев к 15-й минуте уравняли шансы (8:8). Вернуть лидерство «СГАУ-Саратов» удалось на 17-й минуте после броска Яна Ковалева, но южане тут же забили дважды. Окончательно прибрали пальму первенства к рукам «аграрии» на 22-й минуте - после этого соперник вперед уже не выходил.

На 27-й минуте подопечные Александра Алексеева повели «+2», на 35-й - «+4». СКИФ оставался в игре до 56-й минуты - после попадания Свистунова на табло горело 28:26. Потом Дениса Заболотина пробили Ковалев (дважды) и Андрей Трофимец. 31:26 за 1.08 до финальной сирены - это приговор. Гости это поняли, и их левый полусредний Илья Белевцов не совладал с нервами - четыре минуты штрафа превратились в красную карточку. Черту под результатом в большинстве подвел Арсений Ухваркин.

«Виктор» (Ставрополь) - «СГАУ-Саратов» - 32:30 (17:15). 7 сентября. Буденновск (Ставропольский край). ГБУ СК «СТЦ Лукоморье».

«СГАУ-Саратов»: Третынко (отразил 10 из 35 бросков, надежность - 28 процентов), Лысаков (2 из 9, 22 процента). Измайлов (0/1), Ковалев (6/6), Беляев (1/2), Бубен (2/2), Ухваркин (1/1), Шарков (3/3) - старт; Болотин (4/5), Размаев (1/2), Пономарев (5/8), Карибов (4/7), Рыжков (0/2), Трофимец (3/4).

Семиметровые: 2/3 - 4/5 (Размаев - 1/2, Ковалев - 3/3).

Штраф: 8 - 6 (Беляев - 4, Трофимец).

Первый выездной матч чемпионата России-2019/20 «аграриям» выпало провести против другого обидчика по Мемориалу Лаврова - ставропольского клуба, в межсезонье отбросившего от названия «силу в движении» и ставшего из «Динамо-Виктора» просто «Виктором». Он пропустил на второй минуте от Шаркова, но быстро отыгрался, отбился в защите и вышел вперед благодаря «выстрелу» Антона Волкова. «СГАУ-Саратов» предпринял ответный рывок, на шестой минуте поведя два мяча. Лидерство гостей растаяло усилиями Антона Отрезова, Вячеслава Касаткина и Волкова - 7:5 на десятой минуте. После этого гости вперед не выходили.

На 20-й минуте «Виктор» создал, казалось, достаточный для спокойной жизни перевес - «+4», но допустил несколько ошибок подряд. Шарков, Трофимец, Артем Пономарев и Алексей Карибов уравняли шансы - 14:14. 5,5-минутную «засуху» прервал Касаткин, и на перерыв «Виктор» ушел при «+2». Второй тайм начался с голов Отрезова и Волкова - 19:15, и на сей раз хозяева отнеслись к своему преимуществу более рачительно. О новом транжирстве не было речи - напротив, «Виктор» добавил к «+4» еще три мяча - 24:17 на 42-й минуте. Лишь в последние три минуты гостям было позволено устроить видимость погони - Трофимец с Пономаревым сократили отставание до двух точных бросков.