/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «СГАУ-Саратов» гандбольный клуб
«СГАУ-Саратов» сыграл вничью с чемпионом страны

Гандболисты «СГАУ-Саратов» завершили год выездной ничьей с 18-кратным чемпионом России.

«Чеховские медведи» (Московская область) - «СГАУ-Саратов» - 36:36 (18:20). 21 декабря. Чехов. ДС «Олимпийский».

«СГАУ-Саратов»: Третынко (отразил 8 из 43 бросков, надежность - 18 процентов), Бобров (1 из 2, 50 процентов). Измайлов (0/0), Шарков (3/7), Беляев (0/0), Трофимец (4/10), Ухваркин (1/3), Размаев (8/11) - старт; Болотин (9/12), Ковалев (0/0), Бубен (2/3), Елистратов (0/0), Карибов (6/8), Рыжков (3/5).

Семиметровые: 3/6 - 5/6 (Размаев - 4/5, Болотин - 1/1).

Штраф:6 - 4 (Ковалев, Елистратов). После домашней ничьей с московским «Спартаком» (http://minsport.saratov.gov.ru/sport/komandy-saratovskoj-oblasti-po-igrovym-vidam-sporta/sgau/sgau-saratov-nichja-v-poslednem-domashnem-matche-goda) в стартовой семерке «аграриев» изменений не произошло. В запасе не оказалось второго вратаря Евгения Лысакова, зато вернулись в ротацию пропустившие предыдущий поединок Ян Ковалев и Роман Бубен. «Медведи» сумели заявить на матч всего восемь боеспособных полевых игроков. С трибуны наблюдали за игрой заболевший Павел Андреев, получивший повреждение Денис Васильев, восстанавливающийся после травмы Дмитрий Киселёв, дисквалифицированный Александр Котов. Не мог помочь команде и травмированный Игорь Карлов, посаженный на скамейку запасных только для комплекта.

Первая атака матча завершилась сейвом, совершенным вратарем «аграриев» Станиславом Третынко. В ответном нападении Владислав Размаев открыл счет, и до начала третьей минуты «СГАУ-Саратов» лидировал. В течение следующих четырех минут знак разницы сменился трижды. «Качели» с амплитудой в один точный бросок раскачивались до 12-й минуты - пока Тимофей Масленников, Роман Остащенко (дважды) и Дмитрий Санталов не зажгли на табло числа 12:7. После этого «медведи», к большому негодованию своего знаменитого наставника Владимира Максимова, остановились. Алексей Карибов, Михаил Шарков, Андрей Трофимец, Размаев, Бубен устроили погоню - 15:15 на 23-й минуте. Дмитрий Корнев, игравший на непривычной позиции полусреднего, Масленников и Косоротов трижды возвращали хозяевам лидерство, но «аграрии» на эти голы отвечали без промедления - а в концовке тайма забили еще дважды.

Вторая 30-минутка началась с отраженного Артемом Грушко семиметрового. Потом полевые игроки обеих команд допустили по ошибке, и Остащенко сократил разницу до минимума. На 34-й минуте «медведи» снова были впереди после «дуплета» Масленникова - 22:21. Семь следующих атак приводили к взятиям ворот, потом Котов совершил потерю, а Грушко удались два сейва подряд - 25:25 на 40-й минуте. После этого снова начался обмен голами - вратари обеих команд не достигли в матче даже 30-процентной надежности (у Третынко - 18 процентов, у Грушко и его одноклубника Александра Павленко - по 29). На 48-й минуте хозяевам удалось добиться «+2», однако Карибов и Александр Рыжков в который уж раз зажгли на табло чеховского ДС «Олимпийский» равные числа - 31:31.

В концовку в роли лидера вошел «СГАУ-Саратов» - 34:35 за 2.40 до финальной сирены после броска Болотина. Санталов и Шарков обменялись быстрыми голами - 35:36 за 1.05 до конца матча. Хозяева взяли тайм-аут и вывели на ударную позицию Котова - 36:36. У «аграриев» оставалось 26 секунд на атаку, которую тренеры не имели возможности разложить по полочкам - тайм-ауты закончились. Право решающего броска было доверено Шаркову, который попал в штангу.

«СГАУ-Саратов» закончил год двумя ничьими с лидерами российского гандбола, но с пятого места в Суперлиге опустился на шестое (проведя на матч меньше большинства конкурентов, ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ - https://rushandball.ru/competitions/10435/superliga-parimatch-chempionat-rossii-muzhchiny#!#standings). 1 февраля он принимает «Акбузат» (Уфа).