«СГАУ-Саратов» уступил новичку Суперлиги

«Скиф» (Омск) — «СГАУ-Саратов» — 32:29 (15:12). 8 октября. БУ ОО "СШОР. Омская Академия велосипедного спорта".

«СГАУ-Саратов»: Сергеев (отразил 13 из 41 броска, надежность - 31 процент), Никабадзе (1 из 4, 25 процентов). Измайлов (3/3), Овчинников (0/2), Елистратов (1/2), Трофимец (2/5), Пономарев (10/15), Филимоненко (2/2) - старт; Зяблов (1/2), Нанов (6/7), Размаев (3/4), Филиппов (1/1), Мусаев (0/1).

Семиметровые: 5/6 - 1/2 (Размаев - 1/2).

Штраф: 14 - 10 (Елистратов - 4, Овчинников, Измайлов, Трофимец).

В этом матче из-за травмы не смог сыграть основной разыгрывающий нашей команды Данила Сазонов, его заменил Александр Измайлов. Вместо Владислава Размаева, Ивана Нанова, Тамерлана Мусаева вышли Егор Овчинников, Павел Елистратов, Данила Филимоненко. В первой же атаке новичок Суперлиги открыл счет - отличился Максим Сончик. Семь секунд спустя двухминутное удаление схлопотал Андрей Трофимец, и саратовцы пошли в атаку с пустыми воротами - вместо Юрия Сергеева вышел полевой игрок. Артем Пономарев сравнял счет, Сергеев вернулся на свое место и отразил бросок Никиты Степанова. Выстояв в меньшинстве, наша команда пропустила в равных составах, на шестой минуте она отстала на два мяча. Несмотря на успешные действия Сергеева, «Скиф» держал соперника на дистанции одного-двух брсоков до десятой минуты - пока счет не сравнял Филимоненко (4:4). Однако омичи тут же вернули себе лидерство.

С разницей один мяч они вели до 14-й минуты, на 16-й добились «+2», на 17-й - «+3». Нашим гандболистам не везло в завершении атак - несколько их бросков принял на себя каркас ворот, выручал Николай Костенко. На 22-й минуте преимущество хозяев стало максимальным в первом тайме - 11:7. Более одного мяча до перерыва саратовцам отыграть не удалось.
Второй тайм наша команда начала активно. Размаев, Пономарев, Трофимец и Елистратов сравняли счет - 17:17. Сончик не позволил сопернику впервые в матче выйти в лидеры, главный тренер сибиряков Роман Фитилев угадал с заменой вратаря, но сам получил желтую карточку. Серию взаимных ошибок оборвал Сончик - 19:17, развил успех Константин Валевич.

На 45-й минуте Филимоненко превратил «-3» в «-1», Сергеев совершил очередное спасение, но удаление Пономарева облегчило жизнь хозяевам. Разница в один-два мяча сохранялась до 50-й минуты - пока Денис Янковский не зажег на табло 24:21. В это преимущество «СКИФ» вцепился зубами, преподнеся одну из самых серьезных сенсаций стартового отрезка чемпионата России - новичок Суперлиги обыграл пятую команду.

Несмотря на первое в чемпионате России поражение, «СГАУ-Саратов» остался в ТОП-3. 22 октября в 14.00 в ФОК «Юбилейный» он принимает «Пермских медведей» (Пермь). Во время паузы в турнире наш вратарь Давид Никабадзе побывает в сборной Грузии, которой предстоят квалификационные матчи чемпионата Европы. Кубок России наша команда начнет дома - в 1/32 финала она примет «Донских казаков-ЮФУ» (Таганрог).