«СГАУ-Саратов» выиграл матч открытия Суперлиги

«Акбузат» (Уфа) - «СГАУ-Саратов» - 25:30 (10:13). 13 сентября. Уфа. МБУ СШ №32.

«СГАУ-Саратов»: Никабадзе (отразил 1 из 6 бросков, надежность - 16 процентов), Сергеев (14 из 32, 43 процента). Сазонов (4/7), Размаев (1/3), Трофимец (4/6), Елистратов (4/4), Пономарёв (3/11), Мусаев (2/5) - старт; Нанов (5/12), Филимоненко (1/1), Зяблов, Филиппов (4/5), Овчинников (1/1), Измайлов (1/1).

Семиметровые: 1/3 - 2/3 (Сазонов - 0/1, Филиппов - 2/2).

Штраф: 8+красная карточка (Рябич) - 8 (Пономарев, Филимоненко, Елистратов, Овчинников).

Матч в Уфе открывал мужской чемпионат России, и все в нем было первым для Суперлиги-2022/23.

Первый мяч турнира на 74-й секунде забросил уфимец Артемий Тропин, первый гол саратовцев через 48 секунд забил Андрей Трофимец. Первую желтую карточку на пятой минуте получил линейный гостей Павел Елистратов, первую красную на 57-й - универсал хозяев Кирилл Рябич. Первый пенальти был назначен на 25-й минуте в ворота уфимцев - Анатолий Филиппов оказался точен. Первым игроком, не забившим семиметровый в матче Суперлиги, стал Рябич (53-я) - мяч попал в каркас ворот.

Позволив уфимским болельщикам порадоваться первому в Суперлиге голу, «аграрии» перехватили инициативу. На четвертой минуте они вели 2:1, на 11-й - 5:2. «Акбузат» сократил разницу до минимума, на 16-й минуте сравнял счет - 6:6. Потом соперники обменялись точными бросками, и хозяева снова стали отставать.

Данила Филимоненко, Филиппов и Артем Пономарев на 21-й минуте зажгли на табло числа 10:7, через пять минут гости вели «+4». Первый тайм они выиграли 13:10. Сразу после перерыва «Акбузат» приблизился на расстояние одного точного броска, но Пономарев и Владислав Размаев восстановили статус-кво. Разница в два-три мяча сохранялась до 40-й минуты. Потом «СГАУ-Саратов» отличился четыре раза подряд - 22:16. Постепенно разница достигла восьми мячей - 25:17 на 47-й минуте, и появилась возможность дать практику резервистам. В этом матче в «СГАУ-Саратове» дебютировали полусредние Анатолий Филиппов из дубля и Егор Овчинников из астраханского «Динамо», первые после перерывов поединки провели вернувшиеся как раз из «Акбузата» линейный Максим Зяблов и вратарь Юрий Сергеев.

19 сентября «СГАУ-Саратов» проведет первый домашний матч сезона. В 18.30 в ФОК «Юбилейный» он примет «Динамо» (Астрахань).