«СГАУ-Саратов» выиграл первый домашний матч сезона

«СГАУ-Саратов» - «Динамо» (Астрахань) - 32:31 (21:20). 19 сентября. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«СГАУ-Саратов»: Сергеев (отразил 7 из 27 бросков, надежность - 25 процентов), Никабадзе (5 из 15, 33 процента). Сазонов (4/5), Размаев (7/9), Трофимец (7/10), Елистратов (1/2), Пономарёв (5/11), Мусаев - старт; Нанов (2/5), Филимоненко (3/3), Глебов (1/1), Овчинников (1/1), Филиппов (1/2), Измайлов (0/1), Зяблов.

Семиметровые: 7/8 (Размаев - 6/6, Филиппов - 0/1, Филимоненко - 1/1) - 4/6.

Штраф: 10 (Пономарев - 4, Мусаев, Глебов, Овчинников) - 6.

Первый домашний матч сезона наша команда начала тем же составом, что и первый выездной - принесший победу в Уфе. Первый ее мяч на второй минуте забросил Данила Сазонов, отыграв гол Алексея Чиркова. Вскоре астраханцы отличились во второй раз, на восьмой минуте вели 7:4. Они допускали меньше ошибок и извлекали больше пользы из неуверенной игры вратарей, при 11 пропущенных мячах совершивших всего два сейва на двоих.

Первыми вратарскую рокировку совершили саратовцы. Давид Никабадзе вышел на семиметровый на десятой минуте (при счете 5:7) и отразил бросок Валерия Вереина. Дмитрий Шелестюков исправил ошибку партнера, но соперник уже почувствовал уверенность. На 13-й минуте разница в счете стала минимальной (8:9), на 20-й исчезла совсем (14:14), на 23-й после меткого «выстрела» Егора Овчинникова, в межсезонье сменившего Астрахань на Саратов (и после этого побывавшего на сборе национальной команды России), наша команда вела «+2».

Во втором тайме в воротах «Динамо» на постоянной основе прописался «сборник» Андрей Верещагин, совершивший несколько сейвов подряд. От него не отставал Юрий Сергеев, полевые игроки «СГАУ-Саратова» дважды воспользовались ошибками Вереина - и вот уже на табло максимальные «+4». Хозяева держали соперника на комфортной дистанции в три-четыре мяча до 41-й минуты, на 46-й разница сократилась до минимума - 26:25. На 50-й минуте выступающий за «Динамо» коренной саратовец Михаил Шарков уравнял числа на табло - 28:28, но дубль Артема Пономарева и результативная атака с краю Данилы Филимоненко вернули хозяевам «+3».

Это не уберегло поединок от огненной концовки. За 1.45 до конца матча Пономарев заработал удаление, Вереин совершил четвертую за матч потерю, но даже после тайм-аута «СГАУ-Саратов» не смог пробить Верещагина. Перед последней атакой перерыв попросил штаб гостей. Решающий бросок был доверен экс-«аграрию» Арсению Ухваркину, который за несколько секунд до сирены проиграл дуэль Никабадзе

25 сентября наша команда играет в гостях с «Донскими казаками-ЮФУ» (Таганрог).