«Сокол» - третий на промежуточном финише

Саратовские футболисты в «ОЛИМП-Первенстве России среди команд клубов ПФЛ» не смогли выиграть во втором матче подряд.

«Калуга» - «Сокол» - 1:1 (1:1). 12 октября. Калуга. Стадион «Анненки».

«Калуга»: М.Павлов, Боровков, Новицкий, Фомин, Авагимян, Волгин, Храпов, Дубровин, Баранов (Евстигнеев, 66), Суханов (Агекян, 83), Семин (Маскаев, 56).

«Сокол»: Федоров, Молодцов, Бабенков (В.Павлов, 89), Пасько, Олишевский, Сериков, Гвинейский (Победимов, 16. Кабутов, 62), Анисимов, Романенко (Краснов, 76), Перченок (Захарян, 81), Галыш.

Голы: Волгин, 4 (1:0). Романенко, 33, с пенальти (1:1).

Предупреждены: Боровков, 14. Победимов, 42. Олишевский, 61. Краснов, 77. Волгин, 88.

Накануне этого матча Профессиональная футбольная лига назвала лучших футболистов и тренеров сентября. Лучшим игроком месяца в зоне «Центр» назван нападающий «Сокола» Александр Перченок (в четырех сентябрьских матчах - четыре забитых мяча). Лучший тренер - наставник «Сокола» Игорь Захаряк (у саратовцев в сентябре - три победы при одной ничьей выход на первое место в зоне). Лучших игроков в ПФЛ определяют главные тренеры команд, тренеров – руководители клубов. По завершении «ОЛИМП-Первенства России среди команд клубов ПФЛ» итоги всех ежемесячных опросов суммируются, и определяются лауреаты всего сезона. После домашнего матча с липецким «Металлургом» (http://minsport.saratov.gov.ru/sport/komandy-saratovskoj-oblasti-po-igrovym-vidam-sporta/sokol/sokol-poterpel-vtoroe-domashnee-porazhenie-v-sezone) в стартовом составе нашей команды вместо травмированного Дмитрия Борисова вышел Артем Пасько, вместо дисквалифицированного Александра Столяренко - Никита Гвинейский. В запас перекочевал Руслан Кабутов, которого заменил Артем Молодцов. «Сокол» попытался сразу установить контроль над игрой, но наткнулся на контратаку. Юрий Дубровин сделал заброс на чужую половину поля, Николай Суханов заставил Пасько сделать неточную передачу, Андрей Волгин дошел до радиуса штрафной площади и пробил в дальний угол. Артем Федоров до мяча не дотянулся - 1:0.

Пять минут спустя «Калуга» могла развить успех. Дубровин совершил очередной перехват в центральной зоне и отпасовал направо Серею Храпову. Еще правее открывался Дмитрий Боровков, однако 95-й номер «Калуги» задумал решить эпизод сам и чуть-чуть не попал в дальнюю «шестерку». На 15-й минуте из пределов штрафной рядом с правой «девяткой» пробил Суханов. Когда мяч миновал створ, на газон присел Гвинейский. Покинуть игровое пространство он смог только с помощью партнеров, уступив место в центре полузащиты Владимиру Победимову.

Понеся очередную потерю в группе основных созидателей, «Сокол» долго не мог найти путь к воротам Максима Павлова. Атаки шли в основном через фланги, калужане с ними уверенно справлялись. Лишь на 33-й минуте они не прервали передачу Перченка на Дениса Анисимова, и тот в единоборстве с уже имевшим желтую карточку Боровковым упал на газон. Второй «горчичник» судья давать не стал, пенальти - назначил. Владимир Романенко четко развел мяч и Павлова по разным углам - 1:1.

До конца первого тайма «Калуга» могла вернуть себе лидерство, но Дмитрий Баранов не дотянулся до подачи справа Боровкова. Потом Денис Семин промахнулся после паса слева Сергея Авагимяна. Второй тайм «Калуга» начала с пары неплохих «стандартов» - мяч снова летел куда угодно, но не в створ. «Сокол» попробовал охладить пыл соперника обводящим «выстрелом» Молодцова - «снаряд» и тут миновал цель.

В середине второго тайма оба тренера стали делать замены в средней линии, потом Захаряк поменял обоих крайних нападающих. Остроты игре команды это почти не добавило. Лишь на 86-й минуте Галыш после передачи Молодцова «пальнул» метров с 14-ти в ближний угол - туда, где стоял Максим Павлов. Вскоре Павловых на поле стало два - травму получил Олег Бабенков. В компенсированное время близок к успеху был сменивший Победимова Кабутов. Анисимов с Галышем доставили ему мяч по воздуху, головой бил и наш молодой нападающий - но слишком слабо. Максим Павлов легко забрал мяч в руки, подытожив второй кряду безвыигрышный матч нашей команды.

«Сокол» закончил первый круг на третьем месте в зоне «Центр» «ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ» (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ - https://www.pfl-russia.com/competitions/season-2019-2020/center/tour-table/ ). 19 октября он играет дома с «Салютом Белгород» (Белгород).

«Салют Белгород» - «Арарат» (Москва) - 3:0. «Рязань» - «Квант» (Обнинск, Калужская область) - 2:2. «Металлург» (Липецк) - «Ротор-2» (Волгоград) - 2:1. «Динамо-Брянск» (Брянск) - «Зоркий Красногорск» (Красногорск, Московская область) - 2:1. «Сатурн» (Раменское, Московская область) - «Химик-Арсенал» (Тула) - 2:2. «Химки-М» (Московская область) - «Строгино» (Москва) - 2:1.