Саратовский «Сокол» выиграл первый выездной матч Второй лиги-2022/23

«Салют Белгород» (Белгород) - «Сокол» - 0:1 (0:0). 23 июля. Белгород. Стадион «Салют».

«Салют»: Ковалев, Ивантеев, Крикуненко, Жилмостных, Кудреватый (Сошников, 88), Белобаев, Дудайти (Дегтярев, 88), Бояркин (Матвевнин, 46), Малахов (Мастеров, 71), Канищев, Дегтев.

«Сокол»: Федоров, Молодцов, Столяренко, Котин (Тарасенко, 36), Ратников, Рябокобыленко (Захарян, 90), Перченок, Анисимов, Дорофеев (Фасхутдинов, 62), Бурыкин (Маньков, 62), Соловьев (Вебер, 90).

Запасные: Крайков.

Гол: Соловьев, 66.

Предупреждения: Белобаев, 10. Федоров, 12. Канищев, 36. Рябокобыленко, 50. Бурыкин, 55. Соловьев, 81. Анисимов, 85.

После домашнего поражения от подмосковных «Химок-М» в стартовом составе «Сокола» появились Никита Дорофеев и Дмитрий Соловьев, заменившие Никиту Манькова и Владислава Фасхутдинова. Саратовцы перестроились на игру в четыре защитника, пополнив одним футболистом группу атаки. Это не помогло сразу установить контроль над игрой. Наоборот, на седьмой минуте опаснейшая атака удалась хозяевам. Артем Малахов убежал от двух соперников, его техка Федоров далеко вышел из ворот, но сумел лишь немного пригасить полет «снаряда». Тот катился в пустые ворота, которые спас Савелий Ратников. На 13-й минуте своевременным и полезным оказался еще один выход из ворот нашего капитана - тот успел «обезмячить» Дениса Дегтева, ускользнувшего от опеки Александра Столяренко.
Потом началась пристрелка белгородских футболистов с дистанции. Юрий Кудреватый промахнулся метров с 12, удар Александра Канищева с 22 метров парировал Федоров. Он же не позволил забить Дегтеву, атаковавшему почти с угла вратарской. На 36-й минуте «Сокол» потерял Никиту Котина, которого заменил Максим Тарасенко.

К первому опасному моменту у ворот хозяев привел их же аут. «Сокола» совершили перехват, и Денис Анисимов метров с 16 пробил точно во вратаря. На 39-й Александр Перченок и Кирилл Бурыкин выводили один на один Соловьева - тот оказался в офсайде. В добавленное к первому тайму время Федоров прервал опасный прострел Дегтева, команды ушли на перерыв при нулевой ничьей.

Второй тайм «Сокол» начал острее. На 48-й минуте Александр Перченок из пределов штрафной площади пробил выше цели. «Салют Белгород» ответил незамкнутым опасным пасом в штрафную Малахова и попаданием в перекладину Канищева. Несколько раз белгородцы опасно подавали с флангов, но к голу привела не их подача, а саратовская. Тарасенко сделал скидку вперед. Денис Белобаев не попал по мячу, и Соловьев с острого угла метко пробил под перекладину - 1:0.

Вскоре после этого «Салют Белгород» мог забивать дважды, но Федоров отразил удары Канищева и Андрея Ивантеева. Последний при этом еще и в офсайде оказался. Потом самый активный игрок хозяев Канищев еще раз пробил из штрафной - неточно. «Сокол» огрызнулся нереализованным выходом один на один Фасхутдинова. Последний шанс уйти от поражения был у хозяев в добавленное ко второму тайму время. Канищев пяткой отпасовал Евгению Дегтяреву, тот вывел на великолепную позицию Дегтева. Удар с пяти метров Федоров парировал ногой, сохранив саратовцам первую победу во Второй лиге-2022/23.

28 июля в 19.00 июля наша команда принимает «Динамо-Владивосток» (Владивосток).