/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «СОКОЛ» футбольный клуб
«Сокол» крупно победил в Москве

Саратовские футболисты выиграли первый выездной матч второго круга «ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ».

«Арарат» (Москва) - «Сокол» - 0:3 (0:0). 26 октября. Москва. Стадион «Спартаковец имени Н.П. Старостина». 100 зрителей.

«Арарат»: Власов, Новичков, Ламанов, Дмитриев, Мурадов (Андямов, 81), Имедашвили (Подымов, 59), Паштов (Карамышев, 79), Батяев (Забродин, 62), Ахмаев, Грузнов, Моргунов (Джикия, 35).

«Сокол»: Федоров, Молодцов, Сериков, Пасько, Олишевский, Борисов, Столяренко (Захарян, 15. Краснов, 88), Анисимов, Романенко (Перченок, 52), Кабутов (Некрылов, 90), Галыш (Павлов, 90+).

Голы: Кабутов, 74. Перченок, 80. Анисимов, 85.

Предупреждены: Новичков, 17. Борисов, 24. Романенко, 30. Паштов, 36. Пасько, 42. Мурадов, 79. Джикия, 83. Андямов, 88.

Удален: Борисов, 66 (вторая желтая карточка). После домашней победы над «Салютом Белгород» (http://minsport.saratov.gov.ru/sport/komandy-saratovskoj-oblasti-po-igrovym-vidam-sporta/sokol/sokol-vyigral-pervyj-match-vtorogo-kruga) стартовый состав «Сокола» остался неизменным. Виталий Галыш вышел на поле в ранге автора самого красивого гола месяца в зоне «Центр». Его «выстрел» в дальнюю «девятку» в выездном поединке с «Рязанью» получил 53,15 процента голосов болельщиков. Третий по красоте гол месяца в той же игре забил Александр Перченок (5,21 процента), между «соколами» вклинился красногорец Никита Кашаев (41,65).

«Арарат» вышел на поле в футболках с надписью «Где наши деньги?» и уже на третьей минуте позволил сопернику нанести первый удар - Александр Столяренко попал в защитника. Три минуты спустя наш центральный полузащитник в районе центрального круга столкнулся с Георгием Батяевым и получил травму, которая не позволила продолжить игру.

Пока готовилась замена, «Арарат» провел несколько фланговых атак, которые до удара довести не удалось. Широта фронта наступления и жесткость в единоборствах - вот козыри, с помощью которых хозяева намеревались отобрать очки у фаворита «Центра». Однако «Сокол» в борьбе не уступал, фланги задействовал не хуже, да и по центру атаковать не забывал. На 15-й минуте Галыш, уже находясь в штрафной, вместо удара отпасовал назад, а Денис Анисимов «пальнул» точно во вратаря.

На 19-й минуте первый опасный удар по воротам нанесли хозяева. Лаша Имедашвили целил в дальний угол - Артем Федоров оказался начеку. Через четыре минуты Михитар Захарян выводил Галыша к воротам с левого фланга - теперь аплодисменты сорвал вратарь «Арарата». На 41-й минуте Даниил Власов все-таки ошибся - не удержал мяч в руках, и Владимир Романенко отпасовал Галышу на пустые ворота. Тому успел помешать капитан соперника Вячеслав Дмитриев, добивание у Захаряна не получилось. На 43-й минуте после короткого паса Саида-Али Ахмаева с линии вратарской промахнулся Илья Грузнов, в компенсированное время Власова не пробили Руслан Кабутов и Галыш.

Второй тайм начался с атак «Сокола», которые либо не доходили до удара, либо мяч летел мимо ворот. В частности, совсем чуть-чуть не попал в дальний угол метров с 19-ти Кабутов. Вскоре Никита Олишевский почти с угла вратарской не пробил Власова, со штрафного, назначенного в метре от радиуса штрафной площади, не попал в створ Анисимов. Через минуту после этого состоялся первый в матче гол - передачу Груздова замкнул Имедашвили. Однако при приеме мяча москвич подыграл себе рукой, и счет не изменился.

На 66-й минуте «Сокол» остался в меньшинстве - за вторую желтую карточку был удален Дмитрий Борисов. Это заставило нашу команду собраться по-настоящему, и через пять минут Галыш совсем немного промахнулся после подачи Александра Перченка. Потом сам Перченок чуть-чуть не успел в штрафной к пасу Молодцова, и в следующей атаке «Сокол» открыл-таки счет. Захарян со штрафного подал в район дальней штанги, Артем Новичков с Александром Подымовым выбить мяч подальше не сумели, и Руслан Кабутов поразил ближний угол впритирку со штангой.

«Арарат» мог отыграться две минуты спустя после углового - Олишевский в борьбе с Подымовым и Темуром Джикия попал в штангу своих ворот. Потом хозяева подали еще несколько угловых, не доведя дело до удара, и сами пропустили после подачи от флажка. Перченок головой отправил в цель направленный к линии вратарской Захаряном мяч. Черту под результатом подвел Анисимов, со штрафного, поразивший ближнюю «девятку» - 0:3.

После матча в группе «Арарата» в социальной сети «ВКонтакте» появились разъяснения по финансовой ситуации в клубе. Долги футболистам и работникам ФК обещают выплатить в ближайшие дни: «В связи с сегодняшним инцидентом и акцией протеста игроков и некоторых сотрудников клуба ФК «Арарат» выступает с официальным заявлением. Мы глубоко озабочены финансовыми трудностями нашей команды по причине отсутствия стабильного спонсирования на протяжении нескольких месяцев. К большому сожалению, обещанные заранее предыдущими спонсорами средства не были полностью предоставлены руководству клуба до сегодняшнего дня. В подобной финансовой яме находятся все сотрудники клуба - и высшее руководство в том числе. Мы уверяем, что в ближайшие дни все долги перед футболистами, тренерским штабом и структурными сотрудниками будут погашены благодаря новым спонсорам, которые, к счастью, не оставляют нашу команду в таком положении!»

«Сокол» остается третьим в зоне «Центр» «ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ» (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ - https://www.pfl-russia.com/competitions/season-2019-2020/center/tour-table/ ). 2 ноября на стадионе «Локомотив» он проведет последний домашний матч года - с «Зорким Красногорск»

(Красногорск, Московская область). По инициативе любителя футбола Романа Быкова вход на стадион - бесплатный для всех.

«Сатурн» (Раменское, Московская область) - «Зоркий Красногорск» - 5:1. «Салют Белгород» (Белгород) - «Ротор-2» (Волгоград) - 1:0. «Динамо-Брянск» (Брянск) - «Квант» (Обнинск, Калужская область) - 2:0. «Металлург» (Липецк) - «Химик-Арсенал» (Тула) - 4:1. «Калуга» - «Строгино» (Москва) - 2:0. «Рязань» - «Химки-М» (Московская область) - 3:0.