«Сокол» победил «Квант»

Саратовские футболисты добились победы на нейтральном поле - стадион в Обнинске закрыт на реконструкцию.
«Квант» (Обнинск, Калужская область) - «Сокол» - 0:6 (0:2). 30 августа. Калуга. Стадион «Арена Анненки».
«Квант»: Яковлев, Геворкян, Семкин, Писаренко, Болтунов, Абрамов (Юлдашев, 46), Стегэреску (Петрушин, 65), Сподарец, Исаев (Друщиц, 46), Белов (Гуров, 46), Радьков (Емельянов, 5).
«Сокол»: Федоров, Молодцов (Галыш, 16), Сериков, Бабенков, Павлов (Пасько, 46), Борисов (Столяренко, 67), Гвинейский (Некрылов, 85), Анисимов, Перченок, Кабутов, Романенко (Краснов, 73).
Голы: Перченок, 15. Гвинейский, 45. Галыш, 54, 72. Анисимов, 57, 80.
Предупреждены: Друщиц, 77. Сподарец, 83.
После крупной домашней победы над волгоградским «Ротором-2» (4:0) стартовый состав «Сокола» сохранился полностью. Он сразу прибрал нити игры к рукам, заставив соперника уже на пятой минуте внести изменения в «боекомплект». После этого игра подровнялась, и первого голевого момента пришлось ждать до 16-й минуты. Он сразу привел к изменению счета: Руслан Кабутов пробил с линии штрафной, Виталий Яковлев не удержал мяч в руках, и Александр Перченок преуспел на добивании.
Сразу после гола вынужденная замена произошла и в составе саратовцев - поле покинул Артем Молодцов. «Квант» огрызнулся на 24-й минуте - Данил Сподарец «пальнул» от радиуса штрафной чуть выше перекладины. На 33-й минуте на дальний «выстрел» отважился Владимир Романенко - тоже неточно, через минуту в опасной близости от ворот направил мяч Никита Емельянов. На 36-й минуте едва не попал в дальний нижний угол Сподарец. Вторую половину первого тайма «Квант» провел заметно активней чем первую, но наша команда о контратаках не забывала. На 41-й минуте ее выпад разогнали Никита Гвинейский и Кабутов, но Романенко с 12 метров пробил во вратаря. Четыре минуты спустя Гвинейский сам вошел в штрафную слева и подкрутил мяч в дальний угол - 0:2.
Второй тайм начался с того, что Денис Анисимов обокрал Раду Стегерэску и пробил в ближний угол. Яковлев отразил мяч на угловой. После подачи от флажка вратаря не пробил Виталий Галыш. Он исправился две минуты спустя - отыгрался с Анисимовым и просто «расстрелял» Яковлева метров с семи. Вскоре Виталий вернул должок Денису - вошел в штрафную по месту левого инсайда и отпасовал назад, под удар с 15 метров - 0:4.
После этого «Сокол» немного ослабил хватку. На 60-й минуте Емельянову было позволено пофинтить в правом секторе штрафной и пробить - «снаряд» прошел рядом с ближней «девяткой». «Сокол» ответил прорывом Гвинейского, который промахнулся после паса Романенко. На 64-й минуте Галыш «пальнул» с линии штрафной - на месте Яковлев. На 71-й минуте шанс «размочить» счет был у Кирилла Петрушина - он не попал в створ после углового. Минуту спустя Гвинейский сделал рассекающий пас на Галыша, который легко переиграл Яковлева - 0:5.
Такого издевательства над вратарем защитникам «Кванта» показалось мало. На 79-й минуте они вообще не противодействовали комбинации Артем Пасько - Анисимов - Кабутов - Анисимов и новому удару метров с пяти. 0:6. На 82-й минуте Денис упустил шанс сделать хет-трик, нанеся неточный удар головой после подачи справа Галыша. На 88-й минуте защитники «Кванта» воспрепятствовали наконец активности соперника в своей штрафной, заблокировав опасный «выстрел» Ярослава Краснова, но «Сокол» все равно одержал самую крупную победу сезона.
Он поднялся с четвертого на второе место в зоне «Центр» «ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ» (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ). 6 сентября в 19.00 саратовцы принимают «Строгино» (Москва).
«Строгино» - «Зоркий Красногорск» (Красногорск, Московская область) - 1:2. «Ротор-2» (Волгоград) - «Сатурн» (Раменское, Московская область) - 0:2. «Химик-Арсенал» (Тула) - «Арарат» (Москва) - 2:1. «Рязань» - «Динамо-Брянск» (Брянск) - 3:1. «Металлург» (Липецк) - «Калуга» - 0:1.